Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римское общество и государство в период принципата.




К концу 2 века до.н.э обозначился кризис республиканской государственности. Сам полисный строй Рима уже не удовлетворял потребностям управления мировой державой. Эти противоречия угрожают существованию римской государственности. Начинается период гражданских войн (134 – 27 года до.н.э.). Верхушка римского общества ищет спасения в усилении центральной власти и установлении террористической диктатуры. Важнейшим событием периода гражданских войн стала военная реформа консула Мария в 107 году до.н.э, в ходе которой была создана наемная армия. Государство взяло на себя содержание войска и благосостояние воина зависело почти целиком от полководца. Эта реформа открыла путь к установлению военной диктатуры.

Первым этапом становления новой власти стала диктатура Суллы с 82 по 79 год до.н.э. Для выхода из кризиса сенат предоставил Сулле исключительные полномочия. Сулла получил диктаторство пожизненно с правом издавать закон. Кроме того, специальный закон установил полную власть Суллы в отношении римских граждан. Были сокращены полномочия народных трибунов и некоторых магистратов. На волю было отпущено 10 тысяч рабов с предоставлением им гражданства, что создало новую социальную базу для диктатуры. Вторым этапом установления новой власти была военная диктатура Юлия Цезаря с 45 по 44 год до.н.э Цезарь сосредоточил в своих руках полномочия большинства магистратур. Были сокращены полномочия сената, деятельность народных собраний, однако в 44 году до.н.э Цезарь, который собирался провозгласить себя императором, был убит в результате заговора. В длительной борьбе за власть победу одержал Октавиан Август. Его правление с 30 по 14 год до.н.э стало завершающим этапом становления нового строя. Октавиан закрепил за собой звания императора, должности консула, цензора и т.д. 27 год до.н.э считается датой окончательного закрепления власти Октавиана. Сложившийся в результате диктатуры и преобразований Августа государственно-политический уклад, получил название принципата. Этот строй сохранялся до конца 3 века н.э. Он характеризовался переходом от полисной системы к мировой державе. Развитие рабовладения и базировавшейся на нем товарной экономики достигает кульминации. Рим из полисного центра превратился в столицу империи с населением свыше 1 миллиона человек. Основные государственные полномочия были в руках императора, которого называли принципс. Особа императора была признана священной и неприкосновенной. Его власть сначала не была наследственной. Принципса избирал сенат, но принципс при жизни мог наметить преемника и его избрание сенатом становилось формальностью. Институты республики теряют прежний статус. Народные собрания практически перестали созываться и их полномочия переходят к сенату. Сенаторы назначались императором, а сам сенат теряет многие свои полномочия. Большинство магистратур сохранилось лишь номинально. Начинает формироваться система монархического управления. Создается чисто административный аппарат управления, формируются канцелярии для управления различными отраслями.

27. Доминат: общественный и государственный строй.

Во второй половине первого века империя практически прекращает новые захваты, а недостаточный приток рабов сказался глубокими изменениями в экономике. Подорожание рабов сделало их труд менее выгодным, поэтому начался перевод рабов на положение крестьян. Участок земли и имущество, который передавался рабу, назывался Пекулий. В 3-4 веке процессы разложения рабовладельческого уклада и зарождение элементов феодального строя развиваются по нарастающей. Усиление налогового гнета привело к усилению задолженности населения. Население начигает прикрепляться к территориям и социально-профессиональным группам. Социально-политическая нестабильность в обществе проявилась столетней эпохой «солдатских императоров», которые приходили к власти при помощи части войска. В 284 году таким путем императором становится Диоклетиан. За 20 лет правления он проводит военные, административные и территориальные реформы, которые усилили центральную императорскую власть. В правление императора Константина (306-337 год) завершилось оформление новой монархии, которая получила название доминат. Империя была поделена на 2 части: Западную и Восточную Римские Империи. Столица из Рима была перенесена в небольшой город Византий, который вскоре стал называться Константинополь. В 313 году христианство получило официальное признание, а в 337 году стало государственной религией. Во главе бюрократического аппарата управления стоял император, которого называли доминус. Его власть признавалась неограниченной и исходящей от Бога. Ему принадлежала также и законодательная власть. Он назначал себе помощника, который получил титул Цезаря. Он являлся наследником императора. Прежний сенат практически был отстранен от дел, а звание сенатора стало почетным обозначением привилегированного сословия. При императоре был создан государственный совет с совещательными функциями.

В 395 году Империя окончательно была разделена на 2 самостоятельных государства: Западную и Восточную Римскую Империю. Западная Империя стала быстро распадаться под напором германских племен и вследствие разложения рабовладельческого общества. В 476 году вождь германцев Одоакр захватил власть в Италии и отослал знаки императорской власти в Константинополь и уже правил как итальянский король.

Восточная Римская Империя (Византия) просуществовала до 1453 года, когда Константинополь захватили Турки. В 1453 году заканчивается период античного государства и права и начинается период средневекового государства и права.

28. Сеньориальная монархия во Франции: общественный и государственный строй.

Образовавшееся после раздела франкского королевства в 843 году, Западно-Франкское государство вскоре получило название Франция. История государства средневековой Франции делится на следующие периоды:

1. Сеньориальная монархия (9-13 века).

2. Сословно-представительная монархия (14-15 века).

3. Абсолютная монархия (16-18 века).

Сеньориальная монархия. Формирование самостоятельного французского государства заняло почти 2 века. В этот период королевство состояло из большого количества феодальных владений, герцогств и графств. Эти феодальные владения, которые назывались фьефы, считались составной частью государства, но фактически представляли собой независимые политические образования.

В 987 году французская знать избирает королем Гуго Кабета, который становится основателем династии Капетингов. Первые короли этой династии были по сути крупными феодалами с особым титулом. Полномочия государственного характера королевская власть не подразумевала, а государственное единство сводилось к общепризнанной феодальной иерархии вассальных отношений.

Номинальным собственником земли считался король. Получая землю от короля, феодалы считались его вассалами, а король их сеньором.

Феодальное сословие было организовано иерархически. Во главе этого сословия стоял король (монарх) от которого держали землю крупные феодалы герцоги и графы. У этих вассалов короля были свои вассалы – бароны и виконты. В самом низу феодальной иерархии стояли рыцари, которые назывались шевалье. Таким образом, отношениями вассалитета были охвачены все представители господствующего сословия. Вассал был обязан верно служить своему сеньору, нести военную службу в его пользу, выкупать сеньора из плена, участвовать в сеньориальном суде, подносить подарки по случаю посвящения в рыцари старшего сына и выдачи замуж старшей дочери сеньора. Вассал мог рассчитывать на покровительство и защиту своих прав со стороны сеньора. Вассальная система во Франции имела децентрализованный характер, то есть промежуточные звенья вассальной иерархии не зависели от короля. Действовал принцип – «Вассал моего вассала не мой вассал». Причем феодальный обычай признавал за вассалом право вступать в феодальную зависимость сразу к нескольким сеньорам, поэтому французские феодалы часто становились вассалами германского императора и английского короля. Они заключали между собой договоры, не редко и против собственного короля, то есть короля Франции.

В 12 веке происходит государственная централизация. Расширяется королевский домен, то есть личные владения короля и формируется государственная администрация. Устанавливается порядок фамильного престолонаследия.

Выросло число прямых вассалов короля, а к 13 веку все жители в королевстве считались подданными короля. Однако, организация центральной администрации была связана с феодально-вассальной системой. Основным учреждением был королевский двор, который составляли вассалы короля. Он являлся политическим советом короля и являлся королевским судом. Королевский двор обладал внутренней иерархией, где на первом месте были члены королевской семьи, но с 13 века королева и наследник престола отстраняются от государственных дел. После членов королевской семьи в иерархии следовало окружение короля и должностные лица.

Наиболее важной фигурой в управлении в 11-12 веках был сенешал – это был командующий армией и начальник администрации. Дела короля велись камердинером, но с середины 12 века на главное место в администрации выходит канцлер, которому перешли функции сенешала.

В середине 11 века начинается организация местной администрации.

Домен делился на округа, которые назывались превотажи, которые управлялись прево – это были не вассалы, а служащие короля. Они ведали сбором налогов, осуществляли административно-судебные функции в округе. Затем для общего надзора на места стали посылать бальи. Каждому бальи назначался особый округ, который назывался бальяж, он включал в себя несколько превотажей.

В середине 13 века Людовик IX проводит ряд реформ, направленных на изменение феодально-сеньориального режима.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных