Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология и цикл развития дизентерийной амебы. Источники и пути заражения амебиазом.




Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) - возбудитель амебиаза у человека.

Морфология и цикл развития: Дизентерийная амеба существует в виде четырех форм: мелкая вегетативная форма (f. minuta) (15-20 мкм), крупная вегетативная форма (f.magna) (20-40 мкм), тканевая форма и циста (8-15 мкм).

Инвазионными (т.е. вызывающие заболевание) являются цисты амебы. Цисты дизентерийной амебы имеют сферическую форму и содержат 4 ядра.

В кишечник человека при поедании загрязненной пищи или воды попадают цисты, из которых выходят (эксцистируются) 4 малые вегетативные формы, в просвете толстой кишки они живут и питаются бактериями. Там же f. minuta может образовывать цисты, которые с фекалиями выводятся во внешнюю среду. (Таким образом в данной ситуации человек не болеет, а является лишь разносчиком цист). У людей с ослабленным иммунитетом патогенность амеб усиливается и малые вегетативные формы превращаются в крупные вегетативные, которые внедряются в стенку кишечника тем самым вызывая амебные поражения, в толще кишечника f.magna питается эритроцитами и передвигается при помощи псевпододий. При осложнениях амебиаза образуются тканевые формы, которые все дальше углубляются в стенку кишечника и так же питаются эритроцитами. Тканевые формы можно обнаружить только на гистологических срезах кишечника после смерти человека.

Основные симптомы болезни: боли в животе, стул со слизью и примесями крови, до 10-21 раз в сутки. При осложнениях возникают внекишечные поражения: амебный гепатит, абсцесс печени и др.

При выздоровлении f.magna превращается в f. minuta, инцистируется и выходит с фекалиями наружу.

Источник заражения: больной человек.

Пути заражения: алиментарный. Возможно распространение цист мухами и тараканами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных