Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика и профилактика Лямблиоза.




Лабораторная диагностика: обнаружение цист в фекалиях.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных и цистоносителей; защита воды и пищи от загрязнения фекалиями; использование обеззараженной воды для питья, санитарно-просветительная работа.

 

8. Влагалищная трихомонада: морфология, цикл развития, медицинское значение, отличия от кишечной трихомонады.

Трихомонада (Trichomonas vaginalis)- возбудитель урогенитального трихомоноза (трихомониаза).

Морфология и цикл развития: Возбудитель имеет грушевидное тело 14-30 мкм длиной, удлинённое ядро, смещённое в передний конец и вакуолизированную цитоплазму. На переднем конце имеются 4 жгутика и ундулирующая мембрана, доходящая только до середины тела. Сквозь всё тело проходит осевая нить—аксостиль, выступающая на заднем конце в виде шипика. В пищеварительных вакуолях простейшего располагаются лейкоциты, эритроциты и бактерии, которыми этот паразит питается. Цист не образует.

У женщин Т. vaginalis вызывает острый или подострый вагинит. Заболевание носит перемежающийся характер— симптомы угасают при менструациях и беременности, что связано с переходом обычно кислого рН влагалища в щелочной, неблагоприятный для трихомонад. Обычны зуд, жжение, дизурические расстройства, боли при половых актах.

Цист не образует. Эта трихомонада обитает у женщин во влагалище и в шейке матки, а у мужчин — в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре и в предстательной железе. Зараженность женщин достигает 20—40%, мужчин — 15%. Серьезных повреждений хозяину эта трихомонада не наносит, но, тесно контактируя с эпителием мочеполовой системы, она вызывает возникновение мелких воспалительных очагов под эпителиальным слоем и слущивание поверхностных клеток слизистой оболочки. Через нарушенную эпителиальную выстилку в просвет органа поступают лейкоциты. У мужчин заболевание обычно завершается спонтанным выздоровлением примерно через 1 мес. У женщин трихомоноз может протекать несколько лет.

Наиболее важным признаком, позволяющим отличить влагалищные трихомонады от кишечных, является длина ундулирующей мембраны. У влагалищных трихомонад ундулирующая мембрана достигает только середины тела паразита, а у кишечных она заходит далеко за конец тела, заканчиваясь свободным жгутиком.

Источник заражения: больной человек.

Пути заражения: половой, контактно-бытовой (редко).

Лабораторная диагностика: микроскопическое исследование мазков из

отделяемого мочеполовых путей, ПЦР-диагностика.

Профилактика: исключение случайных половых связей, использование индивидуальных средств защиты при половых контактах, применение только стерильных инструментов при гинекологических обследованиях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных