Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненный цикл лентеца широкого. Патогенное действие.




Жизненный цикл: Яйцо попадает в воду, из него в воде выходит корацидий, который проглатывается первым промежуточным хозяином - циклопом, корацидий попадает в полость тела циклопа, (таким образом корацидий инвазионная стадия для циклопа) где корацидий превращается в процеркоид, после чего циклопа съедают рыбы (окуни, ерши, налимы), в пищеварительном тракте рыбы циклоп переваривается, а процеркоид через 3-4 недели превращается в плероцеркоид попадает в кровь и разносится в мышцы и печень рыб (таким образом инвазионная стадия для рыб - процеркоид), резервуарными хозяевами являются крупные хищные рыбы, которые накапливают в своих мышцах паразитов. Заражение человека происходит при поедании слабопосоленной или плохо термически-обработанной рыбы (Плероцеркоид инвазионная стадия для человека). В тонком кишечнике человека плероциркоид присасывается с помощью ботрий к стенке кишечника и превращается в половозрелую форму. Скопление паразитов может вызвать кишечную непроходимость. Паразит адсорбирует своей поверхностью тела витамин В12 в связи с чем вызывает тяжелую анемию.

У человека это заболевание встречается чаще у рыбаков, туристов и людей, употребляющих в пищу слабопросоленную рыбу и икру домашнего производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных