Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология и жизненный цикл карликового цепня. Патогенное действие.




Карликовый цепень (Hymenolepis nana) возбудитель гименолепидоза. Это мелкий гельминт длиной до 10–45 мм, состоит из 100–300 члеников с головкой, снабженной венчиком из 24-30 крючьев и 4-мя присосками, диамерт головки менее 1 мм,. Зрелые членики столь нежны, что, развиваясь, полностью разрушаются еще в кишечнике, поэтому яйца быстро выходят из них и попадают в фекалии. Размер яиц до 40 мкм. Они имеют округлую форму и бесцветны. Пищеварительная система отсутствует в связи с паразитическим образом жизни. Выделительная система протонефридиального типа. Нервная система состоит из нервных узлов на переднем конце тела, от которых кзади отходят продольные нервные тяжи. Половая система карликого цепня гермафродитного типа. В незрелых члениках отчетливо выражены 3 шаровидных семенника. Яичник располагается между семенниками в виде плотного удлененного образования к которому прилегает лопастный желточник. Гименолепидоз встречается повсеместно, особенно в странах с сухим и жарким климатом. Поражаются преимущественно дети.

Жизненный цикл Человек является окончательным и промежуточным хозяином карликового цепня. Промежуточным так же является мучной хрущак.

Локализация в теле окончательного хозяина: тонкая кишка.

Инвазионная стадия — яйцо.

Заражение происходит при заглатывании яиц с грязных рук, либо при поедании недостаточнопропеченого теста в котором находятся мучной хрущ. В тонкой кишке человека онкосферы высвобождаются, проникают внутрь ворсинок и превращаются в финну. Через 4–6 суток цистицеркоиды (финны) разрушают ворсинки, выходящий паразит прикрепляется к стенке кишки и через 2–3 недели достигает половой зрелости. Весь жизненный цикл карликового цепня длится около месяца. Из зрелых яиц онкосферы могут выходить в просвете кишечника, начиная новый цикл развития (аутоинвазия). При несоблюдении правил личной гигиены возможно повторное заражение хозяина (аутореинвазия). Вследствие процессов аутоинвазии и аутореинвазии число паразитов у хозяина может достигать нескольких сотен. Окончательным хозяином паразита и источником инвазии для человека могут быть крысы и мыши, а про- межуточным хозяином — мучной хрущак и его личинки.

Путь заражения: аллиментарный, характерна внутрикишечная аутоинвазия.

Источник заражения: человек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных