Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговые риски в современном бизнесе




Государство может выполнять свои многочисленные функции только при наличии надлежащего финансирования. Активные действия налогоплательщика по уменьшению налоговых платежей приводят к тем или иным рискам и могут привести к негативным последствиям.

Налоговый риск - это возможность для налогоплательщика понести финансовые и иные потери, связанные с процессом уплаты и оптимизации налогов, выраженная в денежном эквиваленте.

Налоговые риски могут быть связаны с изменениями в налоговой политике данной страны, введением новых форм обложения, изменением ста­вок подоходного налога, введением новых таможенных пошлин, отменой налоговых льгот и т.п.

Налоговые риски не страхуются. Условно их можно подразделить на непредсказуемые, которые часто связаны с политическими причинами, и предсказуемые, которые можно предусмотреть. Предсказуем риск, например, бесперспективности покупки готовой офшорной компании на Мальте, где регистрация таких фирм завершена, а к 2004 г. все мальтийские офшорные компании должны прекратить свое существование.

В отличие от предпринимательских рисков данные риски являются однонаправленными, то есть экономическая ответственность государства перед налогоплательщиками незначительна по сравнению с экономической ответственностью налогоплательщика перед государством.

Риски могут иметь место и внутри страны, когда времени опубликования новых нормативных налоговых актов и времени их введения в действие достаточно мало по сравнению с циклом предпринимательской деятельности. Для снижения данного риска в развитых странах, как правило, идет широкое обсуждение принимаемых налоговых законов, новые налоги и правила вводятся по истечении некоторого периода времени, заинтересованные стороны могут просчитывать последствия принятия публикуемых налоговых законов.

С точки зрения практики можно выделить несколько видов налоговых рисков, существенно отличающихся своей спецификой. Эго риски:

а) налогового контроля. Они существенно зависят от уровня активности налогоплательщика в отношении минимизации налогов. У законопослушного налогоплательщика риски налогового контроля достаточно невелики и скорее сводятся к возможности появления и обнаружения налоговыми органами случайных ошибок налогового учета. У налогоплателыциков, которые предпринимают активные действия по минимизации налогов, эти риски существенно возрастают;

б) риски усиления налогового бремени. Эти риски свойственны экономическим проектам длительного характера, таким как, новые предприятия, инвестиции в недвижимость и оборудование, долгосрочные кредиты. К таким рискам относятся только появление новых налогов, рост ставок уже существующих налогов, отмена налоговых льгот. Задача учета рисков будущего усиления налогового бремени может быть сформулирована как поиск оптимальных управленческих решений по оперативному перераспределению инвестиционных ресурсов с использованием стоимостного критерия;

в) риски уголовного преследования. Существенные финансовые потери могут возникнуть у налогоплательщиков и в рамках уголовного преследования за совершение уголовных преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных