Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






События весны и лета 1918 года

Здравствуйте! «Красная школа» продолжает беседы о Гражданской войне. Сегодня мы наконец перейдём к рассказу о собственно военных действиях.

Добрый день! Период триумфальных побед Советской власти оказался недолгим. Империалисты не могли смириться с существованием социалистической страны.

В декабре 1917 года было заключено соглашение Англии и Франции (с ведома США) о разделе сфер военных действий против Советской России. В январе-феврале 1918 года Румыния захватила Бессарабию. Весной 1918 года высадились десанты Англии, Франции, США в Мурманске, Японии, Англии, США – на Дальнем Востоке. Началась открытая интервенция в нашу страну.

Главной силой контрреволюции в начальный период Гражданской войны был Чехословацкий корпус. Корпус состоял из почти 40 тысяч военнопленных чехов и словаков. Царское и Временное правительства хотели использовать его на фронте. Советское же правительство договорилось об отправке корпуса на родину по маршруту Сибирь – Дальний Восток – кораблями Антанты через Америку в Западную Европу. Такое длинное путешествие объясняется тем, что короткий путь был перерезан Германией и пока ещё Австро-Венгрией. Эшелоны с чехословацким корпусом растянулись по всей Транссибирской магистрали. Перед отправкой командование чехословацкого корпуса обязалось сдать оружие. При этом корпус находился под сильнейшим влиянием правых эсеров и агентов Антанты.

В конце мая 1918 года вспыхнул мятеж чехословацкого корпуса, объединившегося с белогвардейскими генералами и офицерами, верхушкой казачества. Сейчас делается множество попыток изобразить эти события как реакцию чехословаков на какие-то отдельные инциденты. Но то, что мятеж вспыхнул одновременно во многих городах – от Поволжья до Дальнего Востока – доказывает, что мятеж был тщательно спланирован и организован. Советские войска были ещё очень слабы: старая армия уже развалилась, а новая – Красная – ещё не была организована. Поэтому чехословаки в ходе быстрого наступления захватили Урал, Сибирь, ряд городов Поволжья (Симбирск, Казань, Самару).

В этих районах возникали различные контрреволюционные правительства (Комуч, Временное Сибирское правительство и т.д.), состоявшие, в основном, из либерально-буржуазных партий, правых эсеров и меньшевиков. Эти правительства, как и белогвардейские правительства более поздних периодов, внешне действовали по-разному, но по сути были одинаковы.

Наиболее хитро действовал КомУч с центром в Самаре. Он разрешил профсоюзы, ввёл 8-часовой рабочий день, принял красный флаг в качестве государственного, много кричал о «свободе и демократии». Кстати, КомУч немало сделал для развития народного образования, в частности – открыл в Самаре Университет. Но при этом КомУч возвращал заводы, фабрики и банки прежним владельцам. На всей подконтрольной территории был развёрнут зверский террор против всех мало-мальски «подозрительных». Но белому террору (как КомУча, так и других) мы посвятим отдельную беседу. КомУч объявил мобилизацию в свою Народную армию, причём вёл эту мобилизацию насильно, не останавливаясь перед расстрелами. Об аграрной политике и КомУча и других белых правительств мы уже рассказали. Добавим, что в деревни посылались карательные отряды для реквизиции зерна для Народной армии и для насильственной мобилизации.

Временное Сибирское правительство было ещё более реакционным. Оно тоже вернуло фабрики и заводы прежним владельцам, восстановило дореволюционные суды и администрацию. Профсоюзы допускались лишь при условии, что они не будут преследовать политические цели. Был также развёрнут жесточайший террор.

Все эти действия избавляли рабочих и крестьян от ещё сохранявшихся иллюзий о «белой свободе», делали их убеждёнными сторонниками большевиков. Кстати, позже ряд членов КомУча и Временного Сибирского правительства, которые к тому времени объединились в так называемую Уфимскую директорию, был расстрелян Колчаком «за излишнюю демократичность».

Контрреволюция перешла в наступление и в других районах. Были захвачены Петрозаводск, Архангельск, Дальний Восток, Баку. Как мы уже говорили, Германия нарушила Брестский мир и продвинулась гораздо восточнее оговоренной линии, захватила большие территории, в том числе Крым и Ростов, вызвав падение Советской власти на Дону. На Дон стекались все контрреволюционные силы. Была создана Белая армия под командованием Краснова, летом 1918 года она двинулась на Царицын.

Кстати, германское командование передало генералу Краснову и его Донской армии свыше 11600 винтовок, 46 орудий, 88 пулемётов, более 100 тыс. снарядов, около 11,6 млн патронов. Но немецким шпионом, конечно же, является Ленин!

Немцы, австрийцы, турки оккупировали Украину, Белоруссию, Прибалтику, Закавказье, западные и юго-западные территории России. Оккупационный режим в различных районах имел, конечно, свои особенности и отличия, но второстепенные. В главном же картина была одинаковой.

Предприятия и земля возвращались прежним владельцам. Крестьян облагали контрибуцией, повышенными налогами и т.п. Были запрещены профсоюзы и прочие рабочие организации, отменялся 8-часовой рабочий день. Всюду устанавливался режим военно-полицейской диктатуры, проводились массовые аресты, расстрелы «недовольных», свирепствовали карательные отряды.

Оккупационный режим везде прикрывался марионеточными правительствами (например, на Украине – Центральная рада, а с 29 апреля – «правительство» гетмана Скоропадского). С этими правительствами заключались договоры, на основании которых шло беспощадное ограбление оккупированных территорий.

С Украины к осени 1918 года по германским данным было вывезено 2 млн. пудов сахара, 9132 вагона хлеба, 22148 выгонов другого продовольствия, 3465 вагонов различного сырья, 105 тысяч голов рогатого скота, 96 тысяч лошадей. Было вывезено имущество Черноморского флота и портов на сумму 2 млрд. рублей. Были ограблены царские и ханские дворцы в Крыму. Из Грузии было вывезено на 30 млн. марок меди, марганца, шерсти, табака, хлеба, чая, фруктов, вина и других товаров. Эстонии был нанесён ущерб более чем на 190 млн. рублей золотом.

Народы сопротивлялись ограблению: всюду возникало партизанское и повстанческое движение. Так, с Украины вместо 60 млн. пудов хлеба по плану Германия смогла вывести только 9 млн. пудов.

К лету 1918 года вокруг Советской России замкнулось вражеское кольцо. Центральные районы были отрезаны от продовольственных и сырьевых ресурсов. К этому добавились голод, тяжёлое положение на транспорте, начинающаяся эпидемия сыпного тифа.

Причины военных успехов контрреволюции таковы:

1) слабость Красной Армии, которая только создавалась, была неопытна и в то время в два раза уступала в численности войскам интервентов и белогвардейцев;

2) колебания среднего крестьянства, которое после монополизации хлебной торговли было недовольно;

3) слабость рабочего класса в непромышленных национальных окраинах.

В тылу Красной армии летом 1918 года постоянно возникали заговоры и мятежи при активной помощи иностранных послов. Главным организатором мятежей стала партия правых эсеров. В начале июля произошла серия мятежей в Ярославле, Рыбинске, Владимире, Муроме и других городах. Мятежники, действуя с исключительной жестокостью, отменяли декреты Советской власти, восстанавливали дореволюционную администрацию. Мятежи были подавлены с немалым трудом. Крупнейшим мятежом оказался мятеж 6 июля в Москве, организованный левыми эсерами во время проведения V Всероссийского съезда Советов. Мятежники убили германского посла Мирбаха, стремясь спровоцировать «революционную» войну с Германией.

Опираясь на отдельный отряд ВЧК под командованием левого эсера Попова, мятежники арестовали Дзержинского и ещё нескольких коммунистов, заняли Центральный телеграф. В ответ Ленин приказал арестовать всю фракцию левых эсеров на съезде и пригрозил, что если хоть волос упадёт с головы Дзержинского, вся фракция будет расстреляна. Решительными действиями большевистских отрядов и дивизии латышских стрелков мятеж был подавлен. Левые эсеры были выведены из состава Совнаркома, и власть вновь стала однопартийной.

После подавления мятежа V съезд Советов продолжил работу, одобрил продовольственную политику ВЦИКа и Совнаркома, принял постановление о создании централизованной, хорошо обученной и дисциплинированной Красной Армии. Но самое главное – съезд принял Конституцию РСФСР! Это была первая Конституция в истории нашей страны. Первый (главный!) раздел Конституции составила уже известная нам Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Конституция законодательно закрепила диктатуру пролетариата в форме республики Советов, союз рабочего класса с трудовым крестьянством, переход основных средств производства в собственность народа, равноправие наций, федерацию, как форму государственного устройства, пролетарский интернационализм, основные свободы и права трудящихся.

Конституция имела открыто классовый характер, она устанавливала ограничение в правах для нетрудящихся групп населения. Эксплуататорские классы были лишены избирательных прав, были предоставлены временные преимущества рабочим в нормах представительства при выборах в Советы. В Конституции содержалось положение о праве избирателей отзывать депутатов, не оправдавших их доверие, в любой момент. Конституция провозглашала бесплатность образования.

Принятие Конституции во время Гражданской войны, да к тому же ещё и в момент острейшей военной опасности, безусловно, свидетельствует о том, что большевики были ярыми врагами свободы и демократии! А если серьёзно, то это свидетельствовало о полной уверенности большевиков в окончательной победе.

И уже события ближайших месяцев показали, что для этой уверенности были веские основания. Но это тема следующих бесед. А на сегодня всё. До свидания!

В следующий раз вы услышите рассказ о создании Красной Армии. До новых встреч!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Строительство асфальтобетонных покрытий и оснований. | Правила записи в объединения дополнительного образования


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных