Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ни одна из выше перечисленных проблем не может быть изолирована друг от друга, т.к. они взаимодополняют и развивают др. друга.

Г

1. Очень важная такая причина это Мифология. Существует несколько подходов к объяснению генезиса философии, в частности, различным образом интерпретируется этот процесс в мифогенной и гносеогенной концепциях. Согласно первой из них, философия произошла из мифологии по мере рационализации ее образов и перевода чувственно-конкретного мифологического мышления в понятийно-логическую форму. При этом становление философии трактуется как изменение формы при сохранении содержательного своеобразия мифологической картины мира. Гносеогенная концепция противопоставляет философию мифологии и сводит ее духовные предпосылки исключительно к древнему протонаучному знанию.

Обе эти концепции отражают крайние полюсы реального становления философского мировоззрения.

Философия наследует от мифологии мировоззренческую, ценностную проблематику, но опирается при этом на выработанные в протонауке формы и способы абстрактного мышления, ориентируется на поиск естественных причин и закономерностей природных явлений. Начало философии было связано с преодолением мифологического синкретизма. Познание было присуще мифу, но не составляло его ядра, поскольку сущность мифа заключается в объективации коллективно- бессознательных, родовых эмоций и переживаний.

Возникновение философии явилось исторически первой формой теоретического познания человеком окружающей действительности. Вместе с тем, становление философского мировоззрения означало содержательный переворот в картине мира и системе ценностей древних цивилизаций. Философию вызывает к жизни ряд социально-исторических причин.

Социально-исторические и культурные предпосылки возникновения философии были связаны с радикальными изменениями в хозяйственно-экономической, социально-политической и духовной жизни древнего мира.
2. Бурное развитие земледелия и ремесла, торговли и мореплавания способствовало утверждению товарно-денежного обмена в экономике. 3. Появление всеобщего эквивалента стоимости - денег (первоначально в виде монетной формы), с одной стороны, приводило к росту имущественного
расслоения населения, с другой стороны, развивало абстрактное мышление.
Одновременно происходили радикальные изменения в социальной структуре и способах организации общественной жизни древних цивилизаций. Возникновение частной собственности и социально-экономического неравенства способствовало углублению социальной дифференциации. На смену родовой общине пришло классовое общество, возникло множество различных социальных групп, имеющих несовпадающие, а иногда и противоположные, интересы. Единство племенной идеологии, основанное на общих мифах и тысячелетней родоплеменной традиции, разрушалось изнутри.
4.
Отделение умственного труда от физического стало причиной появления качественно новых социальных субъектов - светских интеллектуальных элит, основным занятием которых стало производство, хранение и передача знания. Эти новые социальные группы, стали той общественной средой, которая порождала из себя ученых и философов, первых носителей светской культуры.

5. По мере трансформации племенных союзов в политические объединения, утверждались государственные формы организации общественной жизни. В культуре древних цивилизаций была осознана значимость личностного начала. Индивид больше не растворялся в социальном целом (семье, клане, племени). Он мог претендовать на свою уникальную точку зрения, и должен был уметь отстаивать собственные интересы и ценностные установки. Философия, предполагающая плюрализм мировоззренческих позиций и их обоснованность, была востребована исторической ситуацией. Сущность философии, специфика философского знания. В отличие от мифологии и религии, которые опираются на веру в сверхъестественное и обращаются к чувствам, сердцу человека, философия апеллирует к разуму. Она стремится объяснить смысл происходящего, постичь внутреннюю, скрытую от непосредственного наблюдения суть событий. Философия превращает стремление охватить умом мироздание в логический и методологический принцип своего развития. При этом в отличие от мифологии или религии, философия мыслит противоположности посредством понятий, а не чувственноконкретных или мистико-символических образов.

6.Одна из причин. с которого начинается Философия это познания –«Что собой представляет мир, в котором мы живем, как он возник, каково его прошлое и будущее ». В различные исторические эпохи ответ на данные вопросы приобретают различный вид. Опираясь на различные науки, синтезируя различные знания.
7.Проблема человека и смысла существования его в мире.Проблема чел. является актуальной во все времена. Еще др. греч. Ф. Протагор сформулировал следующее утверждение: «Человек – есть мера всех вещей».

7.Проблема отношения человека и мира, субъекта и объекта, субъективного и объективного, идеального и материального. В рамках данной проблемы формируется две точки зрения: а). материализм, который признает материю, природу, все физическое и объективное, в первичном по отношению к сознанию; б) идеализм, который рассматривает познание, дух, психическое и субъективное в первичном по отношению к материи.

Проблема связи с решением субъект-объектных, межличностное социальное отношение, рассмотрение человека в мире людей.

Ни одна из выше перечисленных проблем не может быть изолирована друг от друга, т.к. они взаимодополняют и развивают др. друга.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Просмотр статистики. | Раздел 1. Царство Растения (Plantae)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных