Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обращаемся к презентации урока.




Работаем над вступлением. В психологии известен так называемый закон края, суть которого заключается в следующем: лучше всего усваивается то, что даётся в начале и в конце сообщения.

Ученики пишут вступление, в которое включают определение проблемы

  В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро. Аристотель   Два смысла в жизни — внутренний и внешний, У внешнего — семья, дела, успех; А внутренний — неясный и нездешний — В ответственности каждого за всех. Игорь Миронович Губерман Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача — внести вклад в это движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним. Лев Николаевич Толстой Жизнь, как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна. Сенека

 

Обращаемся к презентации

Требования к заключительной части сочинения
ü Заключение должно быть коротким и ёмким ü Оно должно быть логически связано с основным текстом ü Как и вступление, заключение должно быть выдержано в той же эмоциональной тональности, что и основная часть(неожиданный всплеск эмоций после «сухого» изложения фактов вряд ли будет уместен)

 

Ученики за 4 минуты придумывают варианты окончания и вступления.

 

 

Ученики придумывают разные виды вступления

Который век люди задают себе одни и те же вопросы: «Зачем я живу? С какой цель я пришёл в этот мир? По какой дороге пойти, чтобы не зря прожить жизнь?» Философская проблема смысла жизни интересует и известного писателя и поэта М.Ю.Лермонтова.
Смысл жизни…От того, насколько правильно мы определим его, зависит успех и счастье каждого из нас. Для чего жить? Сколько людей, столько и мнений… М.Ю.Лермонтов в предложенном мне отрывке исследует проблему смысла жизни. – одну из самых интересных и сложных философских проблем.
Недавно я читала статью, автор которой считает, что определить, по какому пути нам надо пойти, следует ещё в юности. Сделать это так же сложно, как и лермонтовскому Печорину. Для чего человек рождается? Для чего он живёт? Лермонтов в предложенном мне отрывке рассуждает о смысле жизни.
«В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро» - много столетий назад сказал Аристотель, однако время не властно над этой вечной проблемой смысла жизни. Вот и Лермонтов в предложенном мне тексте рассуждает о том, для чего надо жить.

 

Разные виды концовки

Так для чего же мы родились? У каждого из нас свой ответ на этот вечный вопрос. И если кто-то не может на него сейчас ответить, то, будем надеяться, он сделает всё необходимое, чтобы потом не сожалеть о напрасно потерянном времени.
Можно ещё очень долго говорить на эту тему, но главное- каждый из нас должен чётко решить для себя, а для чего же от живёт? Что останется после него?
Итак, давайте правильно определять наш жизненный путь, чтобы потом не оказалось, что мы шли не туда.

А закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами древнегреческого комедиографа Менандра: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться». Я думаю, что сегодняшний наш стал еще одним этапом в освоении вами секретов написания сочинения. И мне очень хотелось бы, чтобы эксперт, проверяющий вашу работу, увидел вас как человека эрудированного, мыслящего, умеющего вступить в диалог с автором, владеющего владеть речью, и поставил вам высокую оценку, которая может стать входным билетом в вуз.

Домашнее задание: написать сочинение

 

Рефлексия

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных