Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовьте ответ на теоретический вопрос, связанный с систематизацией и правовым анализом земельного, гражданского законодательства и практики его применения




1. Из курса гражданского права вспомните признаки самовольной постройки.

2. Изучите Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014).

3. Проанализируйте правовые последствия признания права собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном участке с нарушением его целевого назначения.

4. Ознакомьтесь с приведенным ниже решением суда. Согласны ли вы с правовой позицией суда?

 

Администрация г. ХХ обратилась в суд с иском к Л. о сносе самовольной постройки, указав, что на принадлежащем на праве собственности земельном участке площадью 702 кв. м по адресу: <...> ответчик возводит объект, который не соответствует объектам индивидуальной жилой застройки, а относятся к многоквартирным домам, это трехэтажный капитальный объект, представляющий собой многоквартирный жилой дом площадью застройки 489 кв. м, общей площадью около 1222,3 кв. м. Архитектурно-планировочные решения данного объекта незавершенного строительства относятся к проектированию и строительству многоквартирного дома: в угловой части трехэтажного Г-образного строения расположена общая лестничная клетка, соединяющая все этажи здания, единый лестничный марш. На каждом этаже объекта отдельные структурно-обособленные (автономных) помещения: на 1 этаже - 11, на 2 этаже - 10, на 3 этаже - 9 (общее количество 30), выходы из которых выполнены в общие коридоры и далее на лестничные клетки, которые являются местами общего пользования. При оснащении объекта сетями инженерно-технического обеспечения фактически возможно использовать объект в качестве многоквартирного жилого дома. С учетом этого объект создан самовольно с нарушением порядка создания объектов капитального строительства, с существенными нарушениями градостроительных, строительных норм и правил в части превышения площади разрешенного строительства оспариваемого объекта, допустимого процента застройки земельных участков, на земельном участке, не отведенном в установленном порядке для строительства многоквартирных объектов. Разрешение на строительство ответчиком получено не было, не представлена проектно-строительная документация, предусматривающая размещение детских, спортивных площадок, мест для отдыха, открытых временных и постоянных стоянок транспортных средств.
Ссылаясь на пункт 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил возложить на ответчика обязанность снести самовольно построенное капитальное строение собственными силами и за свой счет.
Ответчик иск не признал, предъявил к Администрации г. ХХХ иск о признании права собственности на самовольную постройку, указав, что дом не является многоквартирным, построен для нужд собственной семьи, соответствует требованиям СНиП и пожарной безопасности, не нарушает прав смежных землепользователей. В связи с возможностью его регистрации в упрощенном порядке, не требуется получать разрешение на строительство.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с положениями статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из трех условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 ГК РФ.
Разрешая спор, суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о возведении ответчиками многоквартирного жилого дома.
В пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, указано, что многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Согласно ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.
К указанным в ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации случаям, когда выдача разрешения на строительство не требуется, строительство объектов индивидуального жилищного строительства не относится.
Л. на праве собственности принадлежит расположенный на землях населенных пунктов земельный участок с кадастровым номером N площадью 702 кв. м с разрешенным использованием: под существующий одноквартирный жилой дом по адресу: <...> (л. д. 10 - 11). В более поздних свидетельстве о государственной регистрации права собственности и кадастровом паспорте земельного участка разрешенное использование изменено на "отдельно стоящие жилые дома городского типа с земельными участками" (л. д. 55 - 56).
Согласно градостроительному плану земельного участка N от <...> (далее - ГПЗУ) земельный участок расположен в территориальной зоне ЗРЗ ("Зона развития застройки"), основой вид разрешенного использования земельного участка: фактическое использование недвижимости, собственнику земельного участка Л. было разрешено строительство индивидуального жилого дома, не превышающего параметры ранее существовавшего на данном участке индивидуального дома (примерно 6,5 м x 6,6 м = 42,25 кв. м), определено предельно допустимое пятно застройки в 48,5 кв. м, процент застройки земельного участка: 20% от 702 кв. м, технические характеристики жилого дома: общая площадь 420 кв. м, количество надземных этажей 3, высота здания 11,5 м.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа - муниципального образования "город ХХХ", утвержденными решением городской Думы от ххх земельный участок, расположенный по адресу <...>, находится в зоне застройки - ЗРЗ, в которой основным видом разрешительного использования является фактическое использование недвижимости.

Между тем доказательств того, что существующее строение является объектом индивидуального жилищного строительства, для целей которого был выделен земельный участок, на строительство объекта было получено соответствующее разрешение и при строительстве были соблюдены все требования градостроительного законодательства, суду представлено не было.

Согласно техническому паспорту ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" от <...> спорный объект представляет собой трехэтажное здание жилого назначения 2012 года постройки общей площадью 1222,3 кв. м, жилой - 856,1 кв. м, разрешение на строительство не предоставлено. Из экспликации к поэтажному плану следует, что на первом этаже объекта имеется 11 отдельных структурно обособленных помещений, на втором этаже - 10, на третьем этаже - 9.

Согласно актам осмотра объекта капитального строительства от <...> и <...> на земельном участке по адресу: <...>, ведется строительство объекта сложной формы, трехэтажного, без полученного в установленном порядке разрешения на строительство; данный объект возводится вне границ зоны допустимого размещения строения, определенного в соответствии с градостроительным планом и линией регулирования застройки, не соответствует градостроительному регламенту зоны ЗРЗ.
Согласно инженерно-техническому заключению ООО "ХХХ" (инженер-специалист С.) обследованное здание, расположенное по адресу: <...>, по своим архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, фактической возможности эксплуатации - возможно для эксплуатации в качестве многоквартирного жилого дома. Фактически возведенный объект имеет пятно застройки 489 кв. м, что составляет процент застройки земельного участка 70% и превышает более чем в 10 раза разрешенную площадь застройки земельного участка. Здание не соответствует требованиям СанПиН в части инженерного обеспечения зданий системой канализования и хозяйственно-питьевого водоснабжения. Существенно нарушены градостроительные и строительные правила и нормы, так как объект не соответствует градостроительному плану земельного участка по назначению объекта и параметрам разрешенного строительства. Также строение имеет общий лестничный марш от первого до третьего этажа, на каждом этаже имеется площадка с отдельными входами в симметрично расположенные помещения. На момент обследования инженерные коммуникации не смонтированы. Имеется возможность подведения инженерно-технического обеспечения в каждое самостоятельное помещение объекта и возможность установки дополнительных перегородок.
При строительстве обследуемого объекта выявлены существенные нарушения градостроительных норм: согласно Правилам землепользования и застройки г. ХХХ в зоне ЗРЗ должно быть сохранено фактическое использование недвижимости и земельного участка, то есть индивидуальная жилая застройка в параметрах, установленных в ГПЗУ. Обследуемое строение не располагается в месте допустимого размещения здания, определенном в разделе 1 ГПЗУ, параметры площади застройки объекта превышают предельные допустимые параметры, определенные в Разделе 1 ГПЗУ в 10 раз. Размещение и внешние параметры здания полностью не соответствуют схеме планировочной организации земельного участка. При эксплуатации объекта в качестве многоквартирного дома, данный объект не будет соответствовать назначению объекта, определенного ГПЗУ. Инженерное обеспечение каждого автономного помещения в объекте строительства будет осуществляться от единой инженерной системы всего объекта. Отсутствие подключения многоквартирных жилых домов к централизованным сетям канализации создает угрозу для жизни и здоровья граждан, так как имеется опасность возникновения эпидемий и заболеваний.
Поскольку Л. был возведен объект, не являющийся индивидуальным жилым домом, на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, и в нарушение требований зоны ЗРЗ, при возведении объекта не было получено разрешение на строительство и были допущены нарушения норм градостроительного законодательства, то суд приходит к выводу о том, что объект незавершенного строительства является самовольным строением и в соответствии с ч. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, а встречные исковые требования удовлетворению не подлежат.

 

Задание 7. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (переход прав на землю); «Уметь» (определять и правильно применять нормы нормативных правовых актов к конкретной ситуации); ПК-6 (давать правовую оценку ситуации)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных