Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация холодного оружия. Обнаружение, фиксация и изъятие следов. Возможности экспертного исследования. Подготовка материалов для экспертизы.




Под холодным оружием следует понимать предметы, не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения, которые конструктивно предназначены и специально подготовлены для нанесения с помощью мускульной силы человека телесных повреждений, для нападения или активной защиты при непосредственном контакте с объектом поражения.

Холодное оружие классифицируется:

1. по целевому назначению:

а) военное (боевое);
б) гражданское;
в) милицейское;
г) охотничье;
д) криминальное;

2. по способу изготовления:

а) заводское, по своей конструкции соответствующее техническим условиям, стандартам и имеющее маркировочные обозначения (промышленное, фирменное, стандартное);
б) кустарное, изготавливаемое мастерами-оружейниками в соответствии с определенными стандартами, образцами, может иметь клеймо мастера;
в) самодельное, изготавливаемое лицами, не имеющими специальных профессиональных навыков;
г) переделанное – переработанное посредством дополнения или устранения отдельных элементов с существующих образцов;

3. по месту изготовления:

а) отечественного производства;
б) иностранного производства;

4. по конструктивным особенностям клинка:

а) однолезвийное;
б) двулезвийное.

Повреждения, остающиеся от холодного оружия, зависят от типа оружия, механизма его применения и особенностей объекта, получившего повреждения. При изъятии оружия в протоколе обязательно подробно описывается внешний вид холодного оружия (указываются размеры оружия, конструкция, материал, из которого оно изготовлено, цвет, вид поверхности и т.д.)

Предметом судебной экспертизы холодного оружия являются фактические данные, устанавливаемые при исследовании холодного оружия и изделий, похожих на него, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии обстоятельств, относящихся к предмету доказывания по конкретному уголовному делу.

Объектами экспертизы являются изделия, действительно относящиеся к холодному оружию или просто похожие на него, по мнению лиц или органов, назначающих производство экспертизы. В числе их всевозможные ножи, кинжалы, кортики, кистени и т.п.

При направлении объекта на экспертизу он д.б. упакован с соблюдением требований, обеспечивающих его сохранность и неприкосновенность, исключающих его поломку и возможность травмирования людей.

 

28.Судебная баллистика: понятие, объекты, научные основы, задачи и значение. Понятие огнестрельного оружия и его классификация. Осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия.

Судебная баллистика — раздел криминалистики, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Судебная баллистика включает технические сведения, относящиеся к огнестрельному оружию, боеприпасам и следам их применения; разрабатывает рекомендации по применению методов и средств обнаружения этих объектов, их изъятия и исследования; цель — установить обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений.

Баллистика — это военно-техническая наука о движении снаряда. Основой для создания судебной баллистики послужили как положения общей баллистики, так и сведения из других военных наук (материальная часть оружия, конструирование оружия и др.). В судебной баллистике отражены основные положения трасологии, касающиеся механизма возникновения следов, идентификации объекта по следам. Она тесно связана с судебной медициной — в области исследования огнестрельных повреждений на одежде и теле человека.

Объектами судебного баллистического исследования являются:

а) ручное огнестрельное оружие и его части;

б) патроны к ручному огнестрельному оружию — как снаряженные, так и их компоненты, в том числе выстреленные пули, стреляные гильзы, дробь, картечь, пыжи, прокладки, порох и т. п.;

в) следы-повреждения при поражении из ручного огнестрельного оружия;

г) иные боеприпасы (гранаты, мины), их части, следы их применения;

д) взрывные устройства, взрывчатые вещества и следы их применения.

Задачи, решаемые при баллистических исследованиях, делятся, как и в других отраслях криминалистической техники, -на две категории: идентификационные и диагностические. К первым относятся: отождествление оружия по стреляным пулям, гильзам, дроби; установление групповой принадлежности, в том числе общего источника происхождения боеприпасов, их компонентов, частей; идентификация путем установления целого по части (пуля и гильза, пыж и часть бумажного листа).

К диагностическим относятся: а) задачи, связанные с определением соответствия объекта заданным характеристикам: является ли данный объект огнестрельным оружием; исправно ли огнестрельное оружие и пригодно ли оно для производства выстрелов; возможен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спусковой крючок; является ли данный объект взрывным устройством и т. п.;

б) задачи по выяснению механизма происшедшего события: установление факта производства выстрела;

определение его направленности и дистанции; установление места выстрела, места взрыва.

 

Огнестрельное оружие - это устройство, конструктивно предназначенное для поражения человека, животного или какой - либо преграды снарядом (пулей, дробью, картечью), который получает прицельное направленное движение за счет энергии термического разложения газообразующего вещества.

В зависимости от целей использования, а также по основным параметрам и характеристикам оружие подразделяется на:

· гражданское;

· служебное;

· боевое.

Огнестрельное оружие обладает комплексом конструктивных признаков, которые исследуются судебной баллистикой.

К их числу относятся:

o ствол с камерой воспламенения и сгорания порохового заряда,

o запирающее и стреляющее устройство.

В зависимости от устройства канала ствола различаются:

o гладкоствольное;

o гладконарезное;

o нарезное оружие.

Нарезы - полосовидные продольные углубления на внутренней поверхности ствола, делающие на всем его протяжении один виток. В современном огнестрельном оружие имеются 4 или 6 нарезов. Они могут иметь правый и левый наклон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных