Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление групповой принадлежности и идентификация огнестрельного оружия по стрелянным пулям и гильзам. Подготовка материалов для судебно-баллистической экспертизы.




Родовая идентификация огнестрельного оружия по пулям осуществляется путем сопоставления данных о калибре, количестве нарезов, угле наклона, их направлении, ширине полей нарезов, степени изношенности канала ствола. Совпадение указанных характеристик позволяет сделать вывод о том, что сравниваемые пули могли быть выстрелены из ружья одной и той же модели или образца. Поскольку в различных моделях оружия указанные характеристики могут совпадать, такое совпадение недостаточно для точного установления модели или образца оружия. Вместе с тем обнаружение различия сравниваемого оружия по калибру, устройству ствола, количеству нарезов, их направлению, установленное по следам на пулях, достаточно для категорического исключения сравниваемого оружия без сравнительного исследования индивидуальных особенностей канала ствола.

.

Родовая идентификация огнестрельного оружия по стреляным гильзам оказывается возможной в силу того, что конструктивные особенности систем и моделей выражены в различии размеров, форм и взаимного расположения частей огнестрельного оружия, оставляющих следы на гильзах. Для определения модели огнестрельного оружия и его родовой идентификации по гильзам производится изучение размера, формы и расположения на гильзе.следов от бойка ударника, чашечки затвора, выбрасывателя и отражателя. Полученные данные сопоставляются с соответствующими характеристиками систем по таблицам или каталогам моделей огнестрельного оружия. Определение модели и родовая идентификация огнестрельного оружия по гильзе могут быть автоматизированы. Для этого признаки всех известных систем и моделей огнестрельного оружия кодируются и вводятся в память ЭВМ. Родовые признаки неизвестного оружия сопоставляются с информацией, содержащейся в памяти системы, которая выдает сведения о конкретной модели, системе или круге систем, характеризующихся установленными признаками.

 

Предметом судебно-баллистической экспертизы как вида практической деятельности являются все факты, обстоятельства дела, которые могут быть установлены средствами этой экспертизы, на основе специальных познаний в области судебной баллистики, криминалистической и военной техники. А именно, данные:

— о состоянии огнестрельного оружия;

— о наличии или отсутствии тождества огнестрельного оружия;

— об обстоятельствах выстрела;

— об относи мости предметов к категории огнестрельного оружия и боеприпасов. Предмет конкретной экспертизы определяется вопросами, которые поставлены перед экспертом.

Понятие, задачи и объекты криминалистическоговзрывоведения. Понятие, свойства и классификация взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания. Подготовка, назначение и возможности взрывотехнической экспертизы.

Криминалистическое взрывоведение – отрасль криминалистики, изучающая взрывчатые вещества, средства взрывания, взрывные устройства и следы их применения в целях раскрытия и расследования преступлений.

Взрывом называют процесс быстрого освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме, сопровождаемый внезапным расширением газов или паров. Причины взрывных процессов различны. Чаще всего это внезапное изменение физического состояния системы, быстрая экзотермическая реакция, протекающая с образованием сильно сжатых газообразных или парообразных продуктов.

. Объектами взрывотехнической экспертизы могут быть:

взрывчатые вещества и взрывные устройства;

предметы и их фрагменты, которые могут принадлежать к взрывным устройствам;

предметы (объекты)-носители следов взрыва;

соскобы и смывы, изъятые с окопченных участков предметов вещной обстановки;

образцы грунта и веществ, изъятых из воронок после взрыва;

поврежденные взрывом механизмы и оборудование;

поврежденные взрывом средства автотранспорта и др.

 

Задачами взрывотехнической экспертизы являются:

установление факта взрыва, выявление следов взрывного воздействия на предметах вещной обстановки места происшествия;

установление возможной принадлежности отдельных осколков, узлов, деталей взорванному изделию;

определение типа, вида конструкции взорванного изделия;

определение вида и массы вещества заряда взрывного устройства;

установление способа и средства подрыва взрывного устройства;

установление обстоятельств подготовки и производства взрыва, фактических и возможных его последствий (определение центра взрыва; местонахождение отдельных предметов вещной обстановки в момент взрыва; радиус и характер опасного поражения при взрыве; возможность самопроизвольного взрыва);

суждение эксперта о профессиональных навыках, квалификации, уровне специальных познаний лица-изготовителя взрывного устройства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных