Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исторический генезис психолого-педагогических представлений о семье.




Этапы:

1.Донаучный(описательный).Античность-появляются отдельные культурно-исторические описания в русле идеи патриархальной теории.Платон-Семья является основной исторически сложной формой уклада. Геродот-приводит отдельное описание семейных форм-многоженство.

2. Возникают первые научные школы и подходы. Конец 19, начало20в:

-Эволюционный подход(И.Я.Баховен) Основная идея в том, что первоначальнобрачные отношения представляют собой промискуитет(беспорядочные половые связи)

-Экзогамный(открытый) материнский род. Гинекократия-высокое положение женщины, женщина получает возможность занимать высокое положение. Почти у всех исследуемых народов наследство по матери предшествует родству по отцу. На первой ступени эволюции на ряду с временными моногамными отношениями господствует свобода в выборе партнера.Эволюция брака заключается в постепенном ограничении свободы выбора полового партнера и в переходе от группового к индивидуальному.

3.Функциональный. Э.Дюркгейн. Предмет изучения- семейные функции, т.е. механизмы семьи, соц.роли и их выполнение.Семейные отношения- производные от образа жизни семьи, обусловленные соц-культ.функциями и строятся на системе соц. ролей.Эволюция исторических форм семьи возникла как необходимость соблюдения «табу на инцест». Добровольность брака обуславливает его нестабильность. Проблема ответственности-значима.

4.Этологический этап(Ч.Дарвин) отвергает эволюцию семейных форм.Природа социального поведения и в том числе создание семья-инстиктивно. Человечество имеет психологические системы брачных отношений:групповой брак,полигамия(1муж,неск. жен),полиандрия(1жен,неск супр.),моногамия(1муж,1жена)

5.Этап оформления психологии семьи. 50-е года:интерес в психологии семьи возрастает. Появляются новые подходы в основе, которых лежат:гуманис.,психолог,феноменолог,системный подходы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных