Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Любовь как основа супружеских отношений. Типологии любви. Внутренняя структура любви.




Основными функциями любви являются оберегающая (оберегает целостность, индивидуальность и уникальность личности) и организующая (организация жизненного опыта из индивидуального «Я» в семейное «Мы»). Любовью человек обретает устойчивость в самом себе, как устойчивость динамическую, устойчивость внутреннего предназначения. Именно на пути любви человек обретает свободу, волю, творчество, осознание своей сути, своей природы, преодолевает фатальное и беспредельное одиночество, что требует постоянных, непрекращающихся, осознанных усилий с его стороны.

Любая форма зрелой любви, будь то любовь материнская, братская или эротическая, включает ряд общих компонентов, тесно связанных между собой: заботу, ответственность, уважение и знание.

Забота о партнере есть проявление способности отдавать, не связанной, не регламентированной соображениями выгоды и эквивалентности обмена, проявление истинной сути бытийной любви.

Ответственность в любви означает свободу выбора принятия заботы о партнере, готовность к самоотдаче и утверждения себя (Я) в другом (Мы). Ответственность не означает присвоения права личности принимать решение за другого, даже если этот другой уступает в опыте, мудрости и образованности; не допускает манипулирования партнером во имя достижения, пусть даже самых высоких, целей.

Уважение партнера предполагает признание его права на выбор собственного жизненного пути и своей судьбы, даже если этот выбор представляется необоснованным; веру в то, что партнер способен осуществить ответственный разумный выбор.Знание

позволяет строить отношения любви с учетом потребностей, интересов и стремлений каждого из партнеров. В основе формирования знания лежит процесс децентрации, развития способности увидеть проблему глазами всех его участников, с учетом различных познавательных перспектив, образно говоря, «влезть в шкуру партнера».

 

В зависимости от того, каким является уровень власти и статуса - высоким или низким, выделяют семь типов любви, которые можно представить в следующих вариантах:

. Вариант детско-родительских отношений. Родитель обладает большой властью, а ребенок высоким статусом.

. Вариант романтической любви. Индивиды обладают большой (равной) властью друг над другом и имеют высокий статус. Оба партнера стремятся идти навстречу друг к другу, и, вместе с тем каждый из них может лишить другого проявлений своей любви.

. Любовь - поклонение. Индивид не обладает властью над другим, но статус другого в глазах недосягаем. Это вариант поклонения литературному или иному герою, с которым нет никакого реального соприкосновения и у которого нет власти, но высок статус, а у его поклонника нет ни власти, ни статуса.

. Измена в Диаде. 1-й партнер обладает высоким статусом и имеет власть над вторым, который свой реальный статус утратил. Этот вариант имеет место в ситуации супружеской измены, когда оба супруга сохраняют власть друг над другом, но один их них уже не вызывает желания идти другому навстречу.

. Вариант безответной любви. Один имеет высокий статус в глазах другого и реальную власть над ним. Другой не имеет ничего. Такое состояние влюбленности бывает в случае односторонней, безответной любви.

Кроме этого, еще можно выделить;

братская любовь, в которой оба члена пары имеют малую власть друг над другом, но охотно идут навстречу друг другу;

харизматическая любовь, имеющая место, например, в паре учитель - ученик.

Эта интересная типология любви, отличающаяся простотой и ясностью, является, тем не менее, абстрактной и явно неполной, два элементарных фактора, власть и статус, очевидно, недостаточны для выявления и разграничения всех тех многообразных отношений, которые покрываются общим словом любовь. Пара «власть - статус» весьма приблизительно характеризует отношение любви, а иногда даже отождествляет его с какими-то иными отношениями людей.

Эрих Фромм выделяет 5 типов любви; братскую, материнскую, эротическую, любовь к самому себе и любовь к Богу. Он выделяет в любви: заботу, ответственность, уважение друг к другу, знание особенностей другого, непременное для любви ощущение удовольствия и радости.

Внутренняя структура любви представлена такими наиболее важными компонентами, как привязанность, забота и интимность отношений. Симпатия предполагает высокую степень уважения, восхищения и воспринимаемого сходства с объектом.
Предпринята попытка системного анализа с выделением множества характеристик, дифференцирующих счастливые и несчастливые браки. Выделенные 47 характеристик были разбиты на три группы: добрачные, социально-экономические и внутрисупружеские. В представленной модели качества брака более 2/3 параметров, содержащихся в указанных группах и существенно влияющих на успешность брака, являются исключительно психологическими. Некоторые из них имеют сложный характер (например, взаимопонимание или сходство во взглядах). Авторы данной модели утверждают, что в основе выделенных параметров лежит степень сходства и согласия в межличностных отношениях.

ДРУГОЙ ИСТОЧНИК

Рассмотрим еще одну структуру любви - предложенную Р. Хаттиссом.

В качестве составляющих любви он выделил шесть факторов:

- уважение,

- положительные чувства по отношению к партнеру,

- эротические чувства,

- потребность в положительном отношении со стороны партнера,

- чувство близости идеализация интимности,

- чувство враждебности.

Особого внимания заслуживает последний фактор. Присутствие негативных чувств при любовных переживаниях противоречит представлению людей о настоящей, романтической любви. На самом же деле это совершенно закономерно.

Психокоррекционная практика показывает, что многие люди отказываются принять периодическое появление отрицательных переживаний. Они либо оправдывают их, приписывая партнеру даже не свойственные ему негативные проявления, и как следствие проводят переоценку партнера и своих с ним отношений, либо вытесняют эти чувства, что тоже разрушает отношения. В этом плане интересен один обычай, существующий в Индии. Это обычай притворной ссоры влюбленных. После такой размолвки чувства становятся свежее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных