Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и развитие любовных отношений.




Этапы развития отношений.
1 этап возникновение и развитие симпатии. Вначале выступают как значимые такие свойства объекта: внешние данные, социально-демографические характеристики, поведенческие паттерны далее в процессе развития отношений и общения по мере узнавания значимыми становятся социально-психологические характеристики человека. Влияние на аттракцию оказывают достоинства человека, слишком высокий уровень положительных качеств снижает аттракцию, такой человек воспринимается как недоступный и недосягаемый. Его постоянная «правильность» угнетает. Повышает аттракцию улыбка, приветливые манеры. Аттракция зависит от самораскрытия, доверия партнеров друг к другу, удачливости другого человека, сходство установок. На последующих этапах важное значение для развития аттракции начинают играть личностные свойства. Аттракции направлена от симпатии к любви. Ощущения, сопровождающие любовь, более сильные, нежели при симпатии: эйфория, депрессия, склонность к фантазиям, нарушения сна, общее возбуждение, трудности в концентрации внимания. Понятие «любовь» -одно из немногих слов, выражающих почти абсолютную абстракцию (наряду с «истиной», «богом» и др.). в понятие «любовь» люди вкладывают разное значение.
Пессимистическая модель предложена Л. Каслером.
Он выделяет три причины, которые заставляют человека влюбляться:
1) потребность в признании;
2) удовлетворение сексуальных потребностей;
3) конформистская реакция (так принято).
Оптимистическая модель любви предложена А. Маслоу. Согласно этой модели любовь характ-ся снятием тревожности, ощущением полной безопасности и психол-им комфортом, удовлетворенностью психол-ой и сексуальной стороной отношений, которая с годами растет, постоянно усиливается интерес любящих людей друг к другу. В течение совместной жизни партнеры хорошо узнают друг друга, реальная оценка супруга сочетается с его полным принятием.

Этапы развития отношений

1. Насыщение, или конфетно-букетный период

Стадия, когда люди слепнут, лишаются последнего рассудка, слуха, зрения и… все равно счастливы, как никогда! Именно в это время рушатся горы, мелеют моря и океаны, падают звезды с небес и все только исключительно по одному нашему желанию. Вы встретили человека, с которым находитесь на «одной волне». Вы открываете друг другу свои сердца и начинаете их наполнять тем, чего вам раньше не хватало. Кого-то в детстве «недолюбили», кому-то не хватает признания, у кого-то есть какие-то страхи. Чуть-чуть любви – и все уходит само собой.

2. Пресыщение

Краски меркнут, рифмы в любовных стихах пропадают, и ваши отношения уже похожи на немного суховатую прозу.

3. Отвержение

После этапа пресыщения вы отчетливо понимаете, что у вас есть собственная жизнь, а не

только ОН. И почему-то многие решают, что если жизнь, вся жизнь, не заполняется ИМ, то Время, когда мы становимся все спокойнее и спокойнее. Время, когда начинаем /понимать истинный смысл происходящего.

5. Выполнение долга

На этой стадии вам очень поможет, если вы постоянно будете вспоминать о своем принятом когда-то решении быть вместе. Его мотивация сделает процесс вашего выполнения долго намного проще.

6. Уважение

Взаимное исполнение обязательств без ожидания сладких пирогов в обмен рождает уважение друг друга. Настоящее. Возможно, сейчас вы как раз и поймете, что такое настоящая дружба, когда вам доверяют, вас уважают, вас слушают и вам помогают. Искренне и не требуя взамен благодарности, любви или еще чего.

7. Любовь

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных