Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичные проблемы жизни супругов. Внебрачные контакты и связи.




Типичные проблемы, лежащие в основе супружеских конфликтов: Отсутствие взаимопонимания между супругами: - неспособность одного или обоих супругов понять друг друга, принять точку зрения: - неспособность одного или обоих супругов доказать св. правоту в каком-либо вопросе внутрисемейной жизни: - затруднения супругов в достижении согласия по какому-либо вопросу семейной жизни: - отсутствие желания одного или обоих супругов идти на встречу др. др. при обсуждении и принятии решения по какому-либо вопросу семейной жизни. Несовместимость характеров: - один или оба супруга обладают такими черта ми характера, которые неприемлемы в общении с людьми; -действия со стороны супруга вызывают противодействие, отрицательную реакцию со стороны другого супруга; -один или оба супруга не в состоянии спокойно разговаривать др. с др., часто раздражаются без достаточной на то причины. Несовместимость привычек, поступков, действий: - привычки одного из супругов неприемлемы для другого, раздражают его; - один или оба супруга в различных жизненных ситуациях ведут себя так, что их поведение не устраивает другого; - действия, предпринимаемые одним из супругов, создают проблемы для др., препятствуют в достижении им собственных целей; - у одного или обоих супругов одновремен но есть какие-либо дурные привычки, психологически неприемлемые для др. людей. Расхождение во взглядах по внутрисемейным вопросам, требующим единства мнений: - распределения ролей и обязанностей в семье; -распределения внутри семейного бюджета; -оборудования квартиры; -режима внутрисемейной жизни; -питания; -обучения и воспитания детей; -организации семейного отдыха; -взаимоотношений с родственниками. Проблемы сексуальных отношений: - низкая культура сексуальных отношений супругов; - проблемы психофизиологического характера; - несовместимость супругов; - издержки воспитания одного или обоих супругов.

Внебрачные контакты и связи

Внебрачные контакты и связи, традиционно обозначаемые понятием «измена». Различают случайные внебрачные контакты и внебрачные связи. Кроме того между ними существует еще один вид измены - «сексуальное приключение».

1. Случайный внебрачный контакт — это действительно единичный случай, мало связанный с конкретным лицом. Случайный контакт может быть следствием сексуальной нужды, обусловленной вынужденной половой абстиненцией (разлука или болезнь одного из супругов), проявлением потребности доказать себе свою сексуальную дееспособность или спровоцированным результатом реализации случайной возможности. Он не является следствием чувственных отношений и не ведет к ним; это чисто сексуальный факт. В этих рамках можно выделить следующие крайние варианты: а) единичный внебрачный контакт, имевший место совершенно случайно при стечении определенных обстоятельств; б) частые внебрачные контакты у индивидуума промискуитетного типа, который легко меняет половых партнеров, не имея с ними эротической связи.

2.Эротико-сексуальные приключения представляют собой внебрачные сексуальные эпизоды, в которых особую роль играет сексуальная искушенность с элементами открывания нового и стремлением к разнообразию.

3.Внебрачная связь характеризуется большой продолжительностью и возникновением эмоциональной связи. Для нее, как и для супружеских отношений, характерны определенные стадии развития. Большое значение имеют личностные качества и эмоциональность обоих партнеров. Эта связь может иметь характер длительных, преимущественно половых отношений, либо прежде всего любовных отношений. «Приспосабливаясь» к законному браку, такая связь неизбежно ведет к разного рода проблемам так называемой двойной жизни.

Выделяют несколько типов личности, имеющих склонность к внебрачным связям. У мужчины это следующие типы.

1. Донжуан: незрелая личность, которая прежде всего хочет нравиться и от измен испытывает нарцистическое удовлетворение.

2. Распутник, или «ловец женщин»: речь идет о мужчинах промискуитетного типа, его внебрачная половая активность вытекает или из потребности в переменах, разнообразии, или из представлений, что мужественность доказывается большим числом сексуальных побед.

3. Вечно неудовлетворенный: постоянно ищет любви, но ни с одной женщиной не имеет постоянных эмоциональных связей.

У женщин это следующие типы.

1. Соблазнительница: хочет любить и иметь поклонников, для чего использует и секс, однако ее действительное стремление к половым связям, как правило, невелико.

2. Любительница приключений: ищет кратковременных сексуальных приключений с возможно меньшим вовлечением чувств, причем дома это хорошая жена и мать. Любит своего мужа, но сексуально не находит с ним общего языка. Партнера по приключению активно выбирает сама; ищет сексуальных переживаний, которых ей не хватает в семейной жизни.

3. Неудовлетворенная: не может найти удовлетворения нив чем,ни в муже, ни в работе, ни в друзьях. Сомневается в правильности выбора партнера, даже когда имеет с ним достаточно длительные связи. Легко влюбляется в другого, которого обычно переоценивает. В любовных связях часто испытывает чувство вины и быстро становится несносной.

4. Беззащитная: неспособна к отказу и по той причине, что половая страсть мужчины сразу же вызывает в ней ответное чувство. Имеет низкий порог половой возбудимости, сама не проявляет инициативы, удовлетворение находит, покорно отдавая себя во власть партнера; не может оказать сопротивление, так как «он сильнее».

6 типов реакций во внебрачных связях:

1. Азартный игрок. Здесь речь идет о человеке, увлечением которого является «добывание» особ противоположного пола. С увеличением числа «побед» повышается ощущение собственной значимости, ценности. Завязывает кратковременные знакомства, не задумываясь о возможных последствиях. 2. Искательница счастья. Эта модель чаще встречается у женщин. Здесь речь идет о незрелой, несамостоятельной личности. Семья для нее служит экономическим обеспечением. Свои домашние обязанности выполняет лишь «постольку поскольку». В мужья выбирает серьезного партнера и требует от него полной отдачи сил для блага и обеспечения семьи. 3. Уведенный и неотпущенный. Здесь речь идет о случайной измене. Муж не хочет уходить из своей семьи и вместе с тем не намерен поддерживать внебрачную связь. Он позволил себе «что-то лишнее», но хочет от этой связи избавиться. Если ему удается сделать это без скандала, то его поведение в семье под влиянием угрызений совести может даже улучшиться. Однако часто в игру включается любовница. 4. Начинатель новой жизни. Здесь речь идет о создании нового брачного союза, инициатор ищет нового, «лучшего» партнера. Это бывает в случаях, когда неудовлетворяющий супругов брак продолжает сохраняться ради детей; между тем дети уже становятся независимыми. Или это может быть синдромом «заезженной лошади», когда занявший прочное социальное положение 50-летний мужчина оставляет свою постаревшую жену и женится на значительно более молодой, чтобы еще «взять кое-что от жизни». 5. Домохозяйка. В основе этих измен лежит усталость от брака, построенного на стереотипных отношениях и имеющего деградирующий уровень коммуникации. Внебрачные связи в таких случаях являются приятной сменой домашней рутины. 6. Солидный игрок. В большинстве случаев речь идёт об эмоционально и психосоциально зрелом индивидууме, которого не удовлетворяют (по разным причинам) супружеские сексуальные отношения. Причиной может быть биологическая склонность к промискуитету или недостаточный интерес партнера к половым сношениям, который не отвечает его потребностям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных