Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Родительское отношение. Типы родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин).




Родительское отношение - это «система или совокупность родительского, эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним».

Семья - это социальная группа, в которой есть субъект (родитель), с определенными характеристиками и объект влияния (ребенок). Между родителем и ребенком складываются взаимоотношения, взаимовлияния, взаимодействия. Ребенок считает семью средой, в которой формируются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. Родители являются первой социальной средой развития ребенка. Они обеспечивают удовлетворение почти всех его потребностей, в том числе в любви и привязанности, в безопасности и защите. Стиль семейного воспитания является некой реализацией личности, своеобразной характеристикой личности родителя.

 

Понятие «родительское отношение» имеет в основе своей общий характер и указывает на взаимную связь и зависимость между родителем и ребенком. Родительское отношение включает в себя субъективно-оценочное, сознательно-избирательное представление о ребенке, определяющее черты родительского восприятия, способ общения с ребенком, характер приемов воздействия на него.

1.2. Типы родительского отношения.

Родительское отношение реализуется в поддержании контакта с ребенком, формах контроля, воспитании взаимоотношениями. Родительское отношение позволяет охарактеризовать определенный стиль (тип) поведения, который оба родителя демонстрируют в отношении ребенка. Стиль поведения или стиль взаимоотношений родителей с ребенком оказывается не просто средством поддержания контакта с ним, но и своеобразным методом воспитания — воспитания взаимоотношениями, поскольку эти взаимоотношения относительно устойчивы.

В своих исследованиях А.Я. Варга и В.В. Столин выделили следующие критерии родительских отношений:

“Принятие - отвержение”. Отражает эмоциональное отношение к ребенку.
Принятие: родителю ребёнок нравится таким, какой он есть. Он уважает индивидуальность ребёнка, симпатизирует ему, одобряет его интересы, планы.
Отвержение: родитель воспринимает своего ребёнка плохим, неприспособленным, неудачливым, ему кажется, что он не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, дурных наклонностей, небольшого ума.
По большей части испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду. Он не доверяет ребенку, не уважает его.

“Кооперация”. Отражает социально желаемый образ родительского отношения. Родитель заинтересован в делах и планах ребёнка, старается во всем помочь ему. Высоко оценивает его интеллектуальные и творческие способности, испытывает чувство гордости за него, поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных; родитель доверяет ребенку, старается принять его точку зрения в спорных вопросах.

“Симбиоз”. Отражает межличностную дистанцию в общении с ребенком. Родитель старается удовлетворить все его потребности, постоянно ощущает тревогу за ребенка, он кажется ему маленьким и беззащитным. Родитель не предоставляет ребенку самостоятельности.

“Авторитарная гиперсоциализация”. Отражает форму и направление контроля над поведением ребенка. Родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, старается навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии принять его точку зрения; пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.

“Маленький неудачник”. Отражает особенности восприятия и понимания ребенка родителем. В родительском отношении имеется стремление инфантилизировать ребёнка, приписать ему личную и социальную несостоятельность, родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом; интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными. Ребёнок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний. Взрослый старается оградить ребёнка от трудностей жизни и строго контролировать его действия.

 

Тип отношения к ребенку зависит не только от особенностей родителей, но и от особенностей самого ребенка, при этом любая типология родительского отношения находится в прямой зависимости от стиля семейного воспитания, характерного для той или иной системы детско-родительских отношений. Под стилем семейного воспитания также подразумеваются отношения родителей к ребенку, характер и контроль над его действиями, способ предъявления требований, формы поощрений и наказания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных