Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договорно-правовая основа дипломатии Республики Казахстан




Развитие договорно-правовой базы – процесс постоянный. Ему придают динамику разработка и подписание новых межгосударственных соглашений, так или иначе касающихся деятельности консульской службы. Принятие соответствующих нормативно-правовых актов, а также последовательное присоединение Казахстана к международным конвенциям, действующим в этой важной сфере.

Первым основополагающим законодательным актом, создающим правовую основу консульской службы Казахстана, стало принятие 31 марта 1993 года постановление Верховного Совета РК о присоединении Республики Казахстан к Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года. Это означало, что консульские учреждения Республики Казахстан, как полноправного субъекта международного права, могут пользоваться всеми льготами и иммунитетами и в то же время обязуются соблюдать принципы и положения главного документа, регулирующие консульские отношения.

Консульская служба совместно с другими министерствами и ведомствами принимала активное участие в разработке основополагающих правовых актов, имеющих отношение к консульской службе – Законов РК «О миграции», «О нотариате», «О браке и семье», других законодательных и подзаконных актов, затрагивающих права и обязанности граждан Республики Казахстан.

Постоянно анализируются действующие международные конвенции, дабы выявить, какие из них наиболее важны и полезны для Казахстана. В соответствующем порядке вносятся предложения по присоединению к таким конвенциям.

Консульской службой МИД РК проводится планомерная работа по проведению многосторонних и двусторонних консультаций по консульским вопросам.

Департамент консульской службы принимает участие в ежегодных заседаниях Консультативного Совета руководителей консульских служб МИД государств – участников СНГ. На этих встречах обсуждаются актуальные вопросы, касающиеся реализации соглашений по взаимным поездкам граждан, упрощенного порядка приобретения гражданства, возможности заключения соглашений о передаче и приеме лиц (реадмисии), а также о предпринимаемых мерах по пресечению нелегальной миграции, согласованию перечня документов, удостоверяющих личность и дающих право на пересечение границы.

Визовая политика в отношении иностранного государства строится на основе законодательства Республики Казахстан, международных договоров, указов Президента и постановлений Правительства Республики Казахстан с учетом интересов страны, ее национальной безопасности, борьбы с нелегальной миграцией, защиты внутреннего рынка труда, эпидемиологической обстановки в мире.

В целях дальнейшей либерализации порядка посещения исторической Родины зарубежными соотечественниками внесен подпункт, предусматривающий выдачу частных виз дважды в год, сроком по три месяца каждая, представителям казахской диаспоры – владельцам «Свидетельств на социально-экономические льготы».

Данные изменения были введены в целях создания максимально упрощенных условий для получения виз бывшими соотечественниками и представителями казахской диаспоры, стимулирования их на более частые поездки в Казахстан в интересах притока инвестиций и технологий в различные регионы страны.

Существенным нововведением Инструкции является продление срока транзитного пребывания в Республике Казахстан до пяти суток.

Кроме этого, Инструкция наделяет глав загранучреждений МИД РК правом принятия решения о выдаче виз в отдельных случаях при непосредственном к ним обращении юридических или физических лиц. Например, глава загранучреждения, куда фактически обратился иностранец, вправе выдавать визу. Если место ее получения, указанное в визовой поддержке, по каким-либо обстоятельствам изменилось.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных