Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон Республики Казахстан о дипломатической службе




Согласно Закону Республики Казахстан «О дипломатической службе» консульская служба является частью дипломатической службы. Ее деятельность направлена на обеспечение защиты прав и интересов государства, граждан и юридических лиц Республики Казахстан за рубежом в пределах, допускаемых международным правом. В задачи консульской службы также входит содействие развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурно-гуманитарных связей и туризма.

Консульская работа весьма многопланова и регламентируется Консульским уставом Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года. Этот базовый документ является правовой основой в работе Департамента консульской службы и консульских учреждений за рубежом. Устав разработан в соответствии с законодательством страны и с учетом общемировой практики. В нем детально расписаны обязанности консульских должностных лиц, их функции и полномочия по выполнению консульских действий.

 

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1. Дипломатическая служба Республики Казахстан (далее - дипломатическая служба) - профессиональная деятельность граждан Республики Казахстан в органах дипломатической службы Республики Казахстан, осуществляемая в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами и международными договорами Республики Казахстан.
2. Консульская служба Республики Казахстан - часть дипломатической службы, направленная на обеспечение защиты прав и интересов государства, граждан и юридических лиц Республики Казахстан в пределах, допускаемых международным правом, а также содействующая развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, гуманитарно-культурных связей и туризма.
Консульская служба осуществляется в соответствии с Консульским уставом Республики Казахстан (далее – Консульский устав), утверждаемым Президентом Республики Казахстан.
3. Сотрудники дипломатической службы - государственные служащие, занимающие в органах дипломатической службы штатные дипломатические должности, имеющие, как правило, дипломатический ранг и осуществляющие должностные полномочия и обязанности в целях реализации задач и функций, возложенных на органы дипломатической службы.
4. Работники дипломатической службы - государственные служащие, занимающие в органах дипломатической службы штатные административно-технические должности.
5. Персонал дипломатической службы - сотрудники и работники дипломатической службы.
6. Исключен Законом РК от 23.11.2015 № 417-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Загранучреждения - находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан.
8. Кадровый резерв Министерства иностранных дел – сформированный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, систематизированный список лиц, ранее занимавших должности персонала дипломатической службы, претендующих на занятие вакантных или временно вакантных должностей в органах дипломатической службы.
Сноска. Статья 1 с изменениями, внесенными законами РК от 22 мая 2006 года № 143 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона); от 23.11.2015 № 417-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о
дипломатической службе

1. Законодательство Республики Казахстан о дипломатической службе основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона, законодательства Республики Казахстан в сфере государственной службы в части, не урегулированной настоящим Законом, иных нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан.
2. Если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международных договоров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных