Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения




Задачи для самостоятельного решения

 

 

Тема 2. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения

 

2.1. Известны следующие данные по основным показателям деятельности 20 банков (данные условные).

(тыс. руб.)

№ п/п Сумма активов Собственный капитал Балансовая прибыль Кредитные вложения в ценные бумаги
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Постройте группировку коммерческих банков по величине собственного капитала, выделив не более пяти групп с равными интервалами. рассчитайте по каждой группе сумму активов, собственный капитал, балансовую прибыль. Результаты группировки представьте в табличной форме и сформулируйте выводы.

2.2. По данным задачи 2.1 постройте группировку коммерческих банков по двум признакам: по величине балансовой прибыли и сумме активов. По каждой группе и подгруппе определите число банков, величину балансовой прибыли и сумму активов. Результаты группировки оформите в виде таблицы и сформулируйте вывод

2.3. Известны следующие данные о часовой интенсивности движения автомобилей по автомагистрали (авт/ч):

         
         
         
         

 

Используя эти данные, постройте интервальный вариационный ряд распределения, выделив четыре группы стран с равными открытыми интервалами. По какому признаку построен ряд распределения: качественному или количественному?

2.4. Известны следующие данные о результатах сдачи абитуриентами вступительных экзаменов на I курс вуза в 1998 г. (баллов):

             
             
             
             

Постройте: а) ряд распределения абитуриентов по результатам сдачи ими вступительных экзаменов, выделив четыре группы абитуриентов с равными интервалами; б) ряд, делящий абитуриентов на поступивших и не поступивших в вуз, учитывая, что проходной балл составил 15 баллов. укажите, по какому группировочному признаку построен каждый из этих рядов распределения: атрибутивному или количественному.

2.5. Определите, как изменится средняя ошибка случайной выборки, если необходимую численность выборочной совокупности: а) уменьшить в 2,5 раза; на 40%; б) увеличить в 1,5 раза; на 20%. Как нужно применить необходимую численность выборки, чтобы средняя ошибка уменьшилась в 2 раза; на 50%; на 30%?

 

2.6. В порядке механической выборки обследован возраст 100 студентов вуза из общего числа 2000 человек. результаты обработки материалов наблюдения приведены в таблице:

Возраст, лет              
Число студентов, чел.              

 

Установите: а) средний возраст студентов вуза по выборке; б) величину ошибки при определении возраста студентов на основе выборки; в) вероятные пределы колебания возраста для всех студентов при вероятности 0,997.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных