Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление финансами коммерческих организаций (предприятий).




Финансовая работа на предприятии неразрывно связана с фи­нансовым менеджментом. Понятие «менеджмент» раскрывается как совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления предприятием. В свою очередь, финансовый менедж­мент — это система управления финансовыми ресурсами, сочета­ющая в себе финансовую политику, методы, инструменты, а так­же людей, принимающих управленческие решения и претворяю­щих в жизнь эти решения. Цель такой деятельности — достиже­ние финансовой стабильности и роста компании.

Финансовый менеджмент пронизывает все звенья финансовой системы и выступает важнейшей составной частью структуры уп­равления в условиях рынка. Основой финансового менеджмента служит финансовая политика, базирующаяся на анализе факторов эффективного использования финансовых ресурсов в краткосроч­ной и долгосрочной перспективе и определяющая направления деятельности финансовых служб.

Источниками финансового анализа для выработки соответству­ющей политики компании служит финансово-бухгалтерская отчет­ность компаний, подготовленная для внешнего пользователя, а так­же внутренняя управленческая информация, более детально раскры­вающая внутрихозяйственные процессы. В финансовом менеджменте широко используются официальные отчеты государственных финан­совых органов, информация рыночных институциональных структур (банков, инвестиционных компаний, товарных, фондовых и валют­ных бирж), статистические данные, межотраслевые и межстрановые сопоставления. Это необходимо для прогноза будущего компании и оценки влияния внешних факторов.

Целями эффективного финансового менеджмента являются: максимизация полезного экономического результата деятельнос­ти компании, повышение ее экономического потенциала, макси­мизация прибыли при минимизации расходов, обеспечение кон­курентоспособности на рынке, наилучшее использование имею­щихся источников финансирования и привлечение новых для до­стижения поставленных задач, оптимизация структуры активов компании, обеспечение финансовой стабильности компании в обозримом будущем.

Достижение указанных целей становится возможным с приме­нением соответствующих методов управления. Методы управле­ния финансами носят конкретно-исторический характер и разви­ваются по мере развития экономических отношений на макро- и микроуровнях.

Выделяются следующие основные методы управ­ления финансами в условиях развитых рыночных отношений: про­гнозирование и планирование, финансирование и кредитование, самофинансирование, налогообложение, страхование. Кроме того, широко применяются лизинг, траст, факторинг, залог, финансовое стимулирование, используются экономические санкции.

Реализация финансового менеджмента осуществляется с помо­щью набора финансовых инструментов: первичных — денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, краткосроч­ные финансовые вложения — акции и облигации и вторичных — опционы, фьючерсы, форвардные контракты.

Работники финансовых служб часто именуются финансовыми менеджерами. Более корректно было бы считать финансовым ме­неджером главу финансовой службы.

Управление финансами в компании осуществляется специаль­но созданными для этого службами, возглавляемыми, как прави­ло, вице-президентом по финансам или финансовым директором.

В структуру финансовой службы входят подразделения, занимаю­щиеся финансовым анализом, прогнозированием и планировани­ем, кредитной политикой, управлением денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями, налогообложением и взаимоотношениями с государственными регулирующими органа­ми, инвестиционной деятельностью. Кроме того, в компетенцию финансовой службы может быть включено и составление бухгал­терской отчетности компании, ведение управленческого учета. Таким образом:

Деятельность финансовых служб подчинена главной цели — обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.

Задачи финансовых служб:

• организация взаимоотношений предприятия с другими субъек­тами хозяйствования;

• поиск внутренних и внешних краткосрочных и долгосрочных источников финансирования, выбор наиболее оптимального их сочетания;

• своевременное обеспечение финансовыми ресурсами хозяй­ственной деятельности предприятия;

• эффективное использование финансовых ресурсов для дости­жения стратегических и тактических целей предприятия - конкретная форма реализации задач финансовой службы - разработка финансовой политики, элементами которой являются:

• учетная политика;

• кредитная политика;

• политика управления денежными потоками;

• амортизационная политика;

• управление издержками;

• дивидендная политика.

Структура финансовой службы должна отвечать масштабам де­ятельности предприятия, его стратегическим целям и направлению деятельности. Примерная структура финансовой службы крупно­го предприятия приведена на рис. 1.

1. На финансовую бухгалтерию возлагается ведение бухгалтерс­кого учета, составление финансовой отчетности в составе бухгал­терского баланса, Отчета о прибылях и убытках, приложений к этим формам, формирование публичной отчетности в соответствии с ут­вержденными правилами и национальными стандартами счетовод­ства. Финансовая бухгалтерия разрабатывает учетную политику.

 

Рис. 1. Структура финансовой службы крупного предприятия

 

2. Аналитический отдел занимается анализом и оценкой финан­сового состояния предприятия, готовит пояснительную записку к годовому отчету и возглавляет подготовку к отчетному докладу на общем собрании акционеров, разрабатывает и анализирует ин­вестиционные проекты (финансовую часть), составляет прогнозы финансовых показателей.

3. Отдел финансового планирования разрабатывает долгосроч­ные и краткосрочные финансовые планы, управляет составлением основного бюджета предприятия.

4. Отдел налогового планирования разрабатывает налоговую учетную политику, составляет расчеты по налогам и налоговые декларации, представляет их в налоговые органы, контролирует своевременность и полноту уплаты налогов, осуществляет сверку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

5. Отдел оперативного управления ведет расчеты с дебиторами и кредиторами, контролирует взаимоотношения с банками, стра­ховыми компаниями, обеспечивает соблюдение платежной и рас­четной дисциплины.

6. Отдел ценных бумаг и валютного контроля формирует порт­фель ценных бумаг, управляет движением ценных бумаг и валют, осуществляет контроль над валютными операциями с целью со­блюдения законности и финансовых интересов предприятия.

Рационально выстроенная система управления финансами вы­полняет функции контролера и казначея компании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных