Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация выполнения курсовых работ




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» (ТУСУР)

Институт инноватики

Юридический факультет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По написанию и оформлению курсовых работ по дисциплине

«Информационные технологии в юридической деятельности»

Для студентов очной, заочной форм обучения и заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий

по специальности и направлению подготовки «Юриспруденция»

 

ТОМСК 2015


 

Бахман А.Р., Дедкова Т.А., Мельникова В.Г., Хаминов Д.В., Чаднова И.В. Методические указания по написанию и оформлению курсовых работ по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности» для студентов очной, заочной форм обучения и заочной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий по специальности и направлению подготовки «Юриспруденция». Томск, 2015. – 43 с.

 

Методические указания рассмотрены на совете Юридического факультета и рекомендованы к публикации

Протокол № ____ от «___» ___________ 2015 г.


ВВЕДЕНИЕ

 

В методических указаниях устанавливаются объем требований и рекомендации по организации процесса выполнения и защиты курсовых работ, выполняемых студентами Юридического факультета Института инноватики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Методические указания содержат разделы, связанные с установлением требований к содержанию, структуре курсовых работ, даны рекомендации по организации процесса выполнения указанного вида работ, их текстовому оформлению, сформулированы требования к итоговой аттестации, регламентированы методы формирования итоговой оценки.

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (утвержден Приказом Министерства образования Российской Федерации от 27.03.2000 г. № 260гум/сп), Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 3 поколения по направлению 030900 – «Юриспруденция» (утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.05.2010 г. № 464), с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утверждено приказом Минобразования России от 25.03.2003 №1155), Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ТУСУР (утверждено приказом ректора ТУСУРа от 02.05.2005 г. №3968), Положением по организации выполнения и защиты курсовых проектов и курсовых работ в ТУСУРе при введении ФГОС 3 (утверждено Первым проректором – проректором по учебной работе ТУСУР Л.А. Боковым 5 января 2013 года), Образовательного стандарта ТУСУР «Общие требования и правила оформления студенческих работ по направлениям подготовки и специальностям гуманитарного профиля». ОС ТУСУР 02-2013 (СТО 02069326.1.02-2013).Томск, 2013 г. (Утвержден и введен в действие приказом ректора ТУСУРа от 03 декабря 2013 г. № 14103).

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности и направлению подготовки «Юриспруденция» на очной и заочной, в том числе с дистанционной технологией формах обучения и преподавателей – руководителей курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 Общие положения 2 Организация выполнения курсовых работ 2.1 Тематика курсовых работ и выбор темы 2.2 Требования к содержанию и структуре курсовых работ 2.3 Организация выполнения курсовых работ 2.4 Итоговая аттестация курсовых работ 2.5 Хранение курсовых работ 3 Требования к оформлению курсовых работ 4 Примерный перечень тем курсовых работ студентов Приложения    

Общие положения

 

Настоящие методические указания устанавливают основные требования к организации выполнения, промежуточному контролю и защите курсовых работ, выполняемых студентами Юридического факультета Института инноватики ТУСУРа (далее ЮФ).

Основные понятия

Курсовая работа – учебная работа, содержащая результаты теоретических и (или) экспериментальных исследований по отдельной учебной дисциплине.

Курсовая работа представляет собой самостоятельный вид учебной работы, содержащий решение поставленной правовой задачи по отдельной учебной юридической дисциплине, оформленной в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящими методическими указаниями.

Целью выполнения курсовых работ по дисциплине «Информационные технологии в юридической деятельности» является выработка у студентов профессиональных компетенций в виде знаний, способностей, умений и навыков решения профессиональных задач юриспруденции с помощью информационных технологий. А, именно курсовая работа дает возможность познакомиться:

- с понятием информационных процессов и систем;

- со структурой правовой информации и способах ее распространения;

- с основными свойствами и возможностями справочных правовых систем;

- со средствами защиты компьютерной информации.

Студент в процессе написания курсовой работы должен:

- иметь определенные базовые знания по информационным технологиям в юридической практике;

- ориентироваться в массиве нормативно-правовых актов, составляющих систему российского законодательства;

- уметь самостоятельно работать и хорошо ориентироваться в области знаний о персональных компьютерах и информационных технологиях;

- научиться применять полученные знания в конкретных ситуациях в юридической практике.

Указанная цель при выполнении курсовой работы достигается посредством решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:

- изучение теоретических положений, соответствующих юридической дисциплине, по которой выполняется курсовая работа;

- изучение действующего законодательства РФ по теме курсовой работы;

- сбор и обобщение практического материала по теме курсовой работы;

- анализ практики применения нормативно-правовых актов федерального, регионального, местного или локального уровней, а также индивидуальных правовых актов органами судебной власти и органами государственной власти и управления РФ, в том числе органами местного самоуправления;

- изучение зарубежного опыта правового регулирования в необходимой части и объеме.

Курсовая работа одно из первых исследований, в котором студенты в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, исследуя определенную тему. Ее выполнение предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по определенной отрасли права в целом и по избранной теме в частности.

Курсовые работы выполняются в соответствии с учебным планом по специальности (направлению) «Юриспруденция», рабочей программой по соответствующей дисциплине в утвержденные графиком учебного процесса периоды времени. Выполнение курсовых работ может предусматриваться после завершения изучения теоретического курса дисциплины или в ходе его изучения.

Не считаются курсовыми работами тематические рефераты[1], доклады, тезисы, научные статьи и иные работы, не соответствующие установленным в настоящих методических указаниях требованиям.

Конкретные объемы учебной деятельности по курсовым работам определяются соответствующими кафедрами ЮФ при согласовании рабочих программ дисциплины с учетом предусмотренного в учебных планах объема аудиторной и самостоятельной работы студентов. Минимальный объем загрузки при выполнении курсовой работы составляет по 2 часа в неделю аудиторных и самостоятельных занятий. В этом случае трудоемкость выполнения работы составляет минимум одну зачетную единицу.

 

 

Примечание:

Основополагающим для ФГОС 3 поколения является компетентностный подход. При выполнении выпускной квалификационной (дипломной) и курсовой работы обязательным условием является достижение компетенций, закрепленных за текущей дисциплиной в рабочем учебном плане.

Организация выполнения курсовых работ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных