Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 18. Освобождение от наказания. Амнистия, помилование, судимость




Понятие освобождения от наказания. Общие и отличительные черты института освобождения от уголовной ответственности и института освобождения от наказания.

Основания и виды освобождения лица от наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Основания и условия этих видов освобождения от наказания. Виды наказаний, при отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение. Порядок применения условно-досрочного освобождения. Правовые последствия не соблюдения условий условно-досрочного освобождения. Отличие условно-досрочного освобождения от и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Основания и условия освобождения.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Основания и условия освобождения.

Отсрочка отбывания наказания. Основание и условие отсрочки. Отмена отсрочки. Освобождение осужденных от отбывания оставшейся части наказания.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Основание и условие отсрочки.

Освобождение от наказания за истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора. Условия и сроки давности. Приостановление течения давности. Неприменение сроков давности в отношении лиц, виновных в совершении преступлений против мира и безопасности человечества.

Понятие амнистии. Объявление амнистии. Правовые последствия амнистии. Амнистия как освобождение от уголовной ответственности и основания для освобождения от наказания.

Понятие помилования. Отличие помилования от амнистии. Правовые последствия помилования.

Понятие судимости. Сроки судимости. Погашение судимости. Особенности исчисления сроков погашения судимости в отношении досрочно освобожденных от отбывания наказания. Снятие судимости: условия и порядок применения. Правовые последствия погашения и снятия судимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных