Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как, что и когда собирать




Для сбора растений лучше выбирать ясную, теплую погоду (но не жаркую). Самое подходящее время сбора — это утро или в некоторых случаях — вечер (для растений, цветки которых рас­пускаются вечером).

При сборе растений необходимо соблюдать следующие пра­вила:

1. Собирать только полноценные растения со всеми вегетатив­ными органами (корень, стебель, лист), а также с цветками и, по возможности, плодами.

2. Без разрешения преподавателя нельзя собирать растения, занесенные в список редких и исчезающих видов.

3. Не следует собирать поврежденные, нездоровые растения.

4. Необходимо подбирать растения определенных размеров с тем, чтобы одно растение полностью занимало гербарный лист. Для слишком маленьких растений берется несколько экземпляров, а для больших — части растений (отдельно ветка с плодами или цветками, листьями и корнями) или они высушиваются и монти­руются целиком на нескольких гербарных листах.

У деревьев и кустарников для гербария срезают веточки с цвет­ками (плодами) и листьями, а также кусочки коры.

Травянистые растения собирают с корнями, стеблями совсеми видами листьев, цветками, плодами, семенами.

Выкопав растение, нужно тщательно и осторожно отряхнуть корни от земли, а если грунт глинистый или сырой, то промыть водой.

Свежесобранные растения следует укладывать в бумагу та­ким образом, чтобы оно естественно лежало и полностью умеща­лось на листе. При этом лист должен быть заполнен растениями равномерно. Толстые образования (корни, корневища, луковицы) рассекаются, а некоторые части крупных растений отбрасывают­ся. Если растение высокое, но не очень мощное и ветвистое, его стебель следует перегнуть несколько раз под тем или иным уг­лом и разместить на листе. У сильно ветвистого или густо облиственного растения можно удалить части ветвей и листьев, но так, чтобы следы искусственного удаления были видны. В первую очередь надо удалить изъеденные, сломанные, поврежденные, за­сохшие листья.

Части гербаризируемого растения (побеги, листья, и т. д.) не должны налегать друг на друга, поэтому между ними необходи­мо вложить прокладки. Листья, следует располагать таким обра­зом, чтобы хотя бы один лист оказался нижней стороной кверху. Это необходимо для того, чтобы была возможность определить вид растения по жилкованию листа. Если на собранных расте­ниях мало цветков или плодов, нужно вложить (прямо в лист, пакетик) недостающие части растения, дополнительно собранные здесь же с этого или другого экземпляра. Жесткие или колючие растения перед укладкой в папку необходимо сдавить между дву­мя листьями картона; растения с толстыми стеблями рассекают­ся вдоль.

Собранные растения могут находиться в папке от нескольких часов до суток. При более длительном хранении без смены про­кладок они начинают приобретать бурую или желтую окраску, загнивать и на получение из них хороших образцов уже рассчи­тывать трудно. Во влажных субтропиках Кавказа растения после сбора сразу же необходимо подвергнуть сушке.

В некоторых случаях, за неимением папок или сеток для сбо­ра растений, можно пользоваться полиэтиленовыми мешочками. При этом собранное растение увлажняют, помещают в мешочек и завязывают. Это позволяет некоторое время сохранить образец. Перед сушкой такое растение освобождают от влаги легким встря­хиванием, затем удаляют остатки влаги фильтровальной бумагой и вкладывают в обычную “рубашку”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных