Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сбор и сушка трудно гербаризируемых растений




Важно помнить, что далеко не все растения можно гербари­зировать при одинаковых условиях. Многие растения сохнут пло­хо или при сушке сильно меняют свой внешний вид. Для полу­чения хороших гербарных образцов этих растений необходимо прибегать к специальным приемам. В целом выделяют условно пять групп трудно гербаризируемых растений:

1. Суккуленты различных типов.

2. Растения с нежными цветками.

3. Растения, чернеющие при сушке.

4. Растения, органы которых при сушке распадаются или от­валиваются.

5. Водные растения.

Для сушки суккулентов приемлемы следующие способы:

1. Погружение в кипящую воду от несколько секунд до одной минуты.

2. Погружение в спирт (70—80%) на 1—30 мин.

3. Погружение в формалин (5% раствор) на 1—6 ч.

4. Проглаживание горячим утюгом через сукно, фланель или несколько слоев фильтровальной бумаги.

5. Замораживание в течение 1—2 сут. в морозильном шкафу или камере холодильника.

6. Рассечение растений вдоль (рассекаются луковицы, клубни, толстые стебли и соцветия).

7. Механическое сдавливание стебля в отдельных утолщенных участках.

Для большинства растений наиболее приемлем второй способ, а для суккулентных растений лучше использовать экспозицию в кипятке или формалине, а также замораживание или проглаживание.

После обработки кипятком или формалином растения сушат в фильтровальной бумаге, затем перекладывают в “рубашки” и окончательную сушку проводят в прессе обычным способом, причем прокладки и “рубашки” необходимо при этом часто менять, осо­бенно первые три раза. При использовании утюга сушку необхо­димо доводить сразу до конца, так как при терпеливой и осто­рожной работе растение не только хорошо высушивается, но и сохраняет окраску цветков.

У многих луковых растений без какой-либо обработки можно сдавить ногтем стебель (не делая порез) в 1—3 местах под са­мым соцветием, что предотвратит поступление воды в соцветие из других частей растения и будет способствовать более быстрому высыханию соцветия.

У ирисовых растений при сушке цветков доли околоцветника слипаются друг с другом и обычно прилипают к бумаге, поэтому вынуть из “рубашки” целый и неразрушенный экземпляр практи­чески невозможно. В связи с этим, при первой же укладке расте­ния в папку необходимо подложить под цветки кусок чистой, впитывающей воду бумаги, а сверху цветки покрыть куском по­лиэтиленовой пленки или вощеной бумаги. Кроме того, нужно срезать 2—3 цветка, расчленить их на элементы и уложить в от­дельные пакетики из такой же чистой, пропускающей воду бума­ги. В этом случае сушку следует проводить с помощью утюга с тем, чтобы сохранить все оттенки окраски цветков.

Среди растений, склонных при сушке к почернению или побурению, следует, прежде всего, назвать сочные, зеленые, нежные мезофиты. Эти растения необходимо рассекать вдоль, так как об­работка таких растений спиртом или формалином эффекта не да­ет. Их окраску сохраняют обычно быстрой и качественной суш­кой (частая смена прокладок) или осторожной сушкой утю­гом.

Хвойные растения сохнут хорошо, хотя и очень медленно, и дают хорошие гербарные образцы. Но у многих видов хвоя быст­ро начинает осыпаться и ее приходится хранить в отдельных па­кетиках.

Наиболее надежный способ сохранения хвои на ветках состо­ит в следующем: обработанный спиртом или кипятком побег под­сушивается на воздухе и целиком наглухо приклеивается к плот­ной бумаге и в таком виде окончательно досушивается.

Водные растения в большинстве своем не требуют каких-либо особых приемов сбора. Очень тонкие и нежные растения, слипаю­щиеся при вытаскивании, из воды, рекомендуется прямо в воде расправлять и накладывать на лист плотной (монтировочной) бу­маги; этот лист затем очень осторожно вынимается из воды. Если укладка растения по каким-либо причинам не выполнена сразу, то собранные образцы приносят в полиэтиленовом пакете, а за­тем на месте обработки опускают их в емкость с водой и проде­лывают аналогично вышеизложенную манипуляцию. Данную ра­боту можно облегчить, если под бумажный лист положить жест­кую подкладку — лист жести, фанеры или пластмассы. Вынутый лист с растением, после удаления воды с помощью фильтроваль­ной бумаги, вкладывают в обычную “рубашку”.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных