Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель уголовно-процессуального доказывания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам.




Установить истину в уголовном процессе означает познать прошедшее событие и все обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу в соответствии с тем, как они имели место в действительности. Установление обстоятельств дела такими, какими они были в действительности, составляет содержание объективной истины в уголовном процессе.

Истине противополагается ложность вывода. Очевидно, что истина в уголовном процессе содержит не общие законы, что характерно для научной истины, а отдельные конкретные факты, важные для разрешения данного дела. В этом смысле истина в уголовном процессе есть истина конкретная, практическая. Для установления этой истины используются общие законы познания и особые правила уголовно-процессуального доказывания.

На обеспечение установления истины по уголовному делу направлены деятельности органов, ведущих судопроизводство.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, именуемые в литературе предметом доказывания, представляют собой совокупность фактических обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения дела по существу. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, дан в УПК.

- это обстоятельства, характеризующие событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления):

- виновности обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления:

- обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности, а также

- иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого: характер и размер ущерба, причиненного преступлением: обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Из круга обстоятельств, подлежащих доказыванию, выделяют так называемый "главный факт ", т. е. совокупность обстоятельств, относящихся к событию, действию (бездействию) определенного лица, его виновности. Этот "главный факт" выражен в трех основных вопросах, которые стоят перед судьями и присяжными заседателями:

1) доказано ли, что соответствующее деяние имело место: требует доказывание обстоятельств, характеризующих это событие, а именно: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, (например, доказывание того, имело ли место убийство или произошел несчастный случай, были ли превышены пределы необходимой обороны и т. п.). Время совершения преступления в одних случаях может быть одним из признаков преступления (ст. 82 УК), в других -установление точного времени

преступных действий важно для ответа на вопрос, находилось ли лицо на месте преступления в момент, когда было совершено преступление, или было в другом месте. Если будет установлено, что обвиняемый (подозреваемый) в момент совершения преступления находился в другом месте (установлено его алиби), исключается его ответственность как исполнителя преступления.

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый: В зависимости от конкретных обстоятельств дела должно быть доказано, что лицо может быть субъектом преступления (возраст, вменяемость). Если речь идет о преступлении, где ответственность несет только специальный субъект (должностное лицо, военнослужащий), необходимо установить признаки, характеризующие специального субъекта преступления.

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

Ответы на эти вопросы дают судьи и народные заседатели при постановлении приговора.

Очевидно, что в ходе доказывания могут быть установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что самого события, по поводу которого возбуждено дело, не было или что обвиняемый не совершал действий, в которых он обвиняется и т. п. Поэтому точнее сказать, что подлежат доказыванию обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии события, являющегося предметом судопроизводства: наличии или отсутствии обстоятельств, характеризующих основание для уголовной ответственности: устанавливающих или опровергающих виновность лица, и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных