Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российская уголовно-процессуальная наука, ее состояние, развитие, влияние на производство по уголовным делам.




Наука уголовного процесса — это отрасль юридической науки, изучающая уголовно-процессуальное право и практику его применения органами дознания, органами предварительного следствия, прокуратуры и судом. Ее предметом служат объективные закономерности развития общественных отношений, которые находят свое выражение в нормах уголовно-процессуального законодательства и практике его применения. На основе их познания наука формулирует принципы уголовного судопроизводства, разрабатывает частные теории, объясняющие сущность различных уголовно-процессуальных институтов (например, теория доказательств), а также вносит теоретически обоснованные предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Подчиняясь общим объективным закономерностям общественного развития, опираясь на достижения философии, общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, на обобщенный опыт судебной, следственной и прокурорской практики по уголовным делам, наука уголовно-процессуального права призвана совершенствовать теорию уголовного процесса, указывать верные пути восполнения пробелов в законодательстве, а также исправления недостатков в практической деятельности правоприменителей.

Учебная дисциплина „Уголовный процесс“ тесно переплетается с другими учебными юридическими дисциплинами, что обусловлено связью уголовно-процессуального права с другими отраслями права, а также с практической деятельностью по реализации норм этих отраслей права и соответствующими отраслями юридической науки.

34. Охрана прав и свобод человека и гражданина – принцип российского уголовного процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных