Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учитель и семья школьника




 

Важная задача учителя начальной школы, которую не отменяют рыночные отношения, – работа с семьей. Семья и школа объединяют усилия в борьбе за лучшее будущее детей. Учитель начальной школы опирается в воспитании детей на семью, направляет семейное воспитание в гуманистическое русло. Он хорошо понимает проблемы современной семьи и делает все от него зависящее, чтобы процессы семейного и школьного воспитания шли согласованно.

...

 

То, что дети являются «зеркальным» отражением своих родителей, подтверждается постоянно. К.Н. Волков для изучения этой зависимости организовал весьма показательный эксперимент. Группу 6-7-летних дошкольников вместе с их мамами пригласили на собеседование. На полчаса их оставили в экспериментальной комнате, где они должны были дождаться приема у психолога. В комнате находилось много очень интересных для детей вещей – картинок, книг, игрушек. Экспериментатор скрыто наблюдал, как будут вести себя мамы и дети.

Они держались по-разному. Одни начинали вместе рассматривать книжки, обсуждать их, рисовали или играли, т.е. активно взаимодействовали с этими предметами. Другие только наблюдали, ничего не трогая. Третьи полчаса сидели и ждали, не проявляя никакого интереса к предметам. Последующая проверка подтвердила – познавательная активность детей полностью отражала поведение их родителей.

Если семья так сильно влияет на процессы и результаты становления личности, то именно ей должно уделяться первостепенное внимание. В большинстве нынешних семей силы и время родителей расходуются на материальное обеспечение, но не на духовное формирование и развитие детей. По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспитанию детей 16 мин, в выходные дни – 30 мин. Общение родителей с детьми, их совместные занятия, к сожалению, для большинства семей остаются непозволительной роскошью и в основном сводятся к контролю за учебой ребенка в школе, а контроль – к выяснению того, какие оценки получены. Все более неуютно становится ребенку в семье. Согласно результатам опроса школьников ряда городов России 60 % родителей физически наказывают своих детей; в 86 % случаев применяется порка, в 9 % – стояние в углу на коленях, горохе, кирпичах, в 5 % – удары по лицу и по голове.

...

 

Задание

 

Соберите необходимые сведения о традициях воспитания детей в вашем регионе. Изучите дополнительную литературу по народной педагогике. Подготовьте реферат на эту тему, выступите с ним на семинарском занятии. Методы и приемы народной педагогики, которые согласуются с гуманистическими тенденциями, используйте в своей работе.

Начальной школе принадлежит ведущая роль в организации семейного воспитания детей младшего школьного возраста в микрорайоне. Для успешной координации воспитательного влияния она должна стать на гуманистические позиции педагогического просвещения.

Координация деятельности школы, семьи и общественности по воспитанию детей осуществляется в следующих организационных формах:

• Координация планов воспитательной работы педагогического коллектива школы, родительского комитета, советов общественности по месту жительства, клубов, библиотек, стадионов, милиции и здравоохранительных органов с четким распределением функций каждого из участников воспитательного процесса.

• Организация силами школы систематического обучения родителей и представителей общественности наиболее эффективным приемам работы с детьми.

• Тщательное изучение и совместное обсуждение хода и результатов воспитательной работы, выявление причин обнаруживаемых недостатков, осуществление совместных мер по их устранению.

 

Основную работу с родителями школа проводит через родительские объединения – комитеты, советы, конгрессы, ассоциации, общества содействия, ассамблеи, президиумы, комиссии, клубы и т.п. Каждое из них имеет свой устав (положение, регламент, план), которым определяются главные направления деятельности, права и обязанности участников воспитательного процесса. Во многих случаях составляется единый план совместной деятельности семьи, школы и общественности. А там, где перешли к более тесной интеграции школьного и семейного воспитания, создаются комплексы «школа-семья». Главным требованием устава таких комплексов является обеспечение родительского контроля за всеми направлениями школьной деятельности.

Родители получили доступ к рассмотрению тех вопросов, куда раньше их не допускали, – выбор предметов для обучения, определение объемов их изучения, составление учебных планов, изменение сроков и длительности учебных четвертей и каникул, выбор профиля школы, выработка внутришкольных уставов, разработка системы мер по обеспечению дисциплины, труда, отдыха, питания, медицинского обслуживания школьников, системы поощрений и наказаний и т.д. Словом, при хорошо организованной совместной деятельности школа и семья становятся хорошими партнерами в воспитании детей, где каждый имеет определенные задачи, выполняет свою часть работы.

Одним из главных направлений здесь остается организация и осуществление педагогического всеобуча. Лектории, родительские университеты, «круглые столы», конференции, родительские школы, многие другие постоянно текущие и разовые формы педагогического просвещения помогают тем родителям, которые хотят лучше понять своего ребенка, правильно организовать процесс общения с ним, помочь в решении трудных вопросов, преодолеть конфликтные состояния. Многие родительские комитеты выделяют средства на закупку педагогической литературы для родителей, поддерживают издание и распространение популярных педагогических газет и журналов.

Работа по созданию общих этических, эстетических, нравственных, волевых, интеллектуальных ценностей начинается с создания родительской школы. Ее актив, как наиболее способный к сотрудничеству, занимается убеждением родителей в необходимости изучения основ гуманистической педагогики, педагогики сотрудничества, деятельностного подхода. Результатом должно стать стимулирование стремления пополнять свои знания, научиться практическим основам правильного воспитания детей в семье.

Подавляющее большинство родителей хотели бы видеть своих детей одаренными, культурными, воспитанными, преуспевающими. На этом естественном стремлении и строятся отношения между школой и семьей. Скоординировать их усилия означает устранить противоречия, создать однородную воспитательную и развивающую среду, направленную на развитие у детей нравственных и интеллектуальных качеств, физического здоровья, эстетического восприятия окружающего мира. Учителя начальной школы позаботятся о том, чтобы родители поняли и приняли принципы гуманистической педагогики:

• креативности – свободного развития способностей детей;

• гуманизма – признания личности в качестве абсолютной ценности;

• демократизма, основанного на установлении равноправных духовных отношений между взрослыми и детьми;

• гражданственности, основанной на осознании места своего Я в общественно-государственной системе;

• ретроспективности, позволяющей осуществлять воспитание на традициях народной педагогики;

• приоритетности общечеловеческих нравственных норм и ценностей.

 

В результате просвещенческой деятельности учителя родители подойдут к воспитанию своего ребенка через организацию деятельностных ситуаций, в которых происходит формирование личности заданной ориентации.

Главная нагрузка по обеспечению реальной связи с семьей ложится на плечи учителя-классовода. Для этого он использует различные формы связи (рис. 18). Традиционной остается просвещенческая функция, поскольку многие семьи нуждаются в педагогических советах и профессиональной поддержке. Свои предложения он вносит в планы работы школьного лектория. Здесь целесообразно провести лекции-беседы о задачах, формах и методах семейного воспитания; психофизиологических особенностях учеников; подходах к воспитанию детей разных возрастов; отдельных направлениях воспитания – нравственном, физическом, трудовом, интеллектуальном; новых сферах интеллектуального освоения действительности – экономическом, экологическом, хозяйственном, правовом воспитании; проблемах укрепления здоровья детей, организации здорового образа жизни; гражданственности и патриотизме; воспитании сознательной дисциплины, долга и ответственности. Отдельно следует рассмотреть наиболее острые вопросы семейного воспитания – преодоление отчужденности между родителями и детьми, конфликтных и кризисных состояний, возникновение затруднений и барьеров в семейном воспитании, ответственность перед обществом, страной и Богом.

...

 

Рис. 18. Различные формы связи школы и семьи

 

На родительских собраниях важно не просто информировать родителей об итогах успеваемости и посещаемости, фактах нарушения дисциплины, отставания в учебе, а вместе с ними выяснить причины, заинтересованно обсудить пути преодоления негативных явлений, наметить конкретные меры. Постоянная тема для обсуждения на родительских собраниях – соблюдение единства требований семьи и школы.

Недопустимо превращать родительские собрания в нотации и разносы, подвергать учащегося и его семью публичному шельмованию, брать на себя роль судьи, выносить безапелляционные решения и приговоры. Учитель-гуманист не имеет даже права на категорическое суждение, так как понимает, насколько сложны и противоречивы причины, приводящие школьников к тому или иному действию. В ожесточающемся обществе он покажет пример терпения, милосердия и сострадания к своим питомцам. Его советы родителям – мягкие, взвешенные, добрые.

Важной частью практической деятельности учителя-классовода является регулярное посещение учеников дома, изучение условий их жизни и воспитания на месте, согласование и координация мер. Выясняются не столько бытовые условия, сколько организация семейного воспитания. Опытному наставнику многое может рассказать атмосфера дома, отношения между членами семьи. Исключительно важно при этом соблюдать следующие правила:

• не идите туда непрошенным, постарайтесь любыми путями получить приглашение от любого члена семьи;

• проявляйте такт в разговоре с родителями, всегда начинайте с похвалы и комплиментов;

• исключите жалобы на ученика, говорите о проблемах, подсказывайте пути их решения;

• беседуйте в присутствии ученика и только в исключительных случаях требуйте конфиденциальной встречи;

• не предъявляйте претензий к родителям;

• всячески подчеркивайте свою заинтересованность в судьбе воспитанника;

• советы и рекомендации давайте не навязчиво, взвешивайте уровень своих требований и возможности семьи;

• выдвигайте совместные проекты, договоритесь о конкретных совместных делах;

• не давайте беспочвенных обещаний, будьте сдержанны в сложных ситуациях, выражайте осторожный оптимизм.

 

К сожалению, именно непрофессиональная работа с родителями чаще всего подрывает авторитет педагога и школы. Родители будут стремиться к сотрудничеству и последующим контактам, только увидев заинтересованность классного руководителя судьбой их детей.

Постоянно актуальной остается проблема взаимодействия школы и семьи в преодолении неуспеваемости школьников. Установлено, что школа и семья смотрят на нее по-разному. Первая считает главными причинами здесь недостаток способностей и бесконтрольность семьи. Вторая – недостаточное внимание, неусидчивость детей и слабую работу школы. Совместное обсуждение проблемы позволяет установить истинные причины неуспеваемости школьника. Только поняв их, семья и школа могут скорректировать свою деятельность. Если взаимопонимание здесь не достигается, они остаются на своей точке зрения, и жизнь от этого только ухудшается.

Естественно, все ситуации, с которыми столкнется учитель, предусмотреть невозможно. Но смысл педагогической подготовки в том и заключается, чтобы вооружить специалиста общими методами анализа возникающих ситуаций, поиска оптимальных вариантов выхода из них. Советы педагога будут тем обоснованнее, чем качественнее он продиагностирует конкретную ситуацию.

...

 

Итак, влияние семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий; здесь формируются те качества, которые могут быть сформированы только в семье. Поэтому желающий достичь успеха педагог будет активно, во всеоружии профессиональной подготовки, не жалея времени и сил, сотрудничать с семьей, чтобы сделать родителей своими единомышленниками и помощниками, а те будут помогать школе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных