Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочие органы Премии




Положение

О Ежегодной региональной юридической премии

«Юрист года»

(ред. от 15.09.2016)

 

Общие положения

1.1. Руководствуясь Уставом Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», в целях содействия процессу формирования правового государства, повышения престижа юридической профессии, воспитания юристов в духе неукоснительного соблюдения положений закона и норм профессиональной этики, создания условий для активной профессиональной и общественной деятельности юристов, развития всестороннего сотрудничества между представителями юридической профессии, содействия укреплению связи между юридической наукой, образованием и практикой Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (далее - Отделение) учреждает Ежегодную региональную юридическую премию «Юрист года» (далее - Премия).

1.2. Премия является общественным признанием правовым сообществом заслуг юристов Тамбовской области.

1.3. Премия проводится по следующим номинациям:

- «Юридическое образование, наука и просвещение»;

- «За вклад в совершенствование законодательства»;

- «За вклад в развитие бесплатной правовой помощи»;

- «За вклад в развитие юридического сообщества»;

- «Дебют в юридической профессии».

1.4. Конкурс проводится с 01 октября по 03 декабря ежегодно.

 

Рабочие органы Премии

2.1. Всестороннее исследование представленных материалов на их соответствие, предусмотренным Положением требованиям, осуществляет Организационный комитет Премии (далее – Оргкомитет Премии).

2.2. Организационное, документационное, аналитическое, техническое сопровождение проведения Премии осуществляет Рабочая группа Премии.

2.3. Рабочая группа формируются Председателем Оргкомитета из числа членов Оргкомитета.

2.4. Для подсчета голосов по итогам анкетирования членов Отделения формируется Счетная комиссия Премии.

2.5. Счетная комиссия Премии формируется Общим собранием Отделения из состава членов Отделения по предложению Председателя Оргкомитета.

2.6. Координацию деятельности Оргкомитета, Рабочей группы, Счетной комиссии, организаций, способствующих проведению Премии, Общего собрания по вопросам проведения Премии осуществляет Председатель Отделения.

 

Номинации

3.1. «Юридическая наука, образование и просвещение» - премия присуждается представителям профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, принимающим участие в научной деятельности и (или) ведущим профессиональную деятельность в сфере юридического образования, а также юристам, осуществляющим деятельность по пропаганде права, правовому просвещению, развитию правовой культуры и ликвидации правового нигилизма;

3.2. - «За вклад в совершенствование законодательства» - премия присуждается лицам, проходящим государственную или муниципальную службу в органах государственной власти или органах местного самоуправления, а также лицам, проходящие службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры и иных органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти Тамбовской области, органах местного самоуправления, общественных, некоммерческих организациях, чья деятельность связана с разработкой проектов нормативных правовых актов, их правовой экспертизой, в том числе антикоррупционной, совершенствованием действующего законодательства и т.п.

3.3. «За вклад в развитие бесплатной правовой помощи» - премия присуждается лицам, оказывающим квалифицированную юридическую помощь на безвозмездной основе физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию на профессиональной основе, получившим статус адвоката в порядке, установленном федеральным законодательством, а также помощникам адвокатов; лицам, имеющим лицензию на право нотариальной деятельности, работающим в должности нотариуса, либо помощникам нотариусов; лицам, проходящим государственную или муниципальную службу в органах государственной власти или органах местного самоуправления, а также лицам, проходящие службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры и иных органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти Тамбовской области, органах местного самоуправления, чья деятельность связана с осуществлением функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, а также лицам, занимающимся юридической практикой в организациях частной формы собственности, а также в государственных и муниципальных учреждениях, общественных, некоммерческих организациях.

3.4. «За вклад в развитие юридического сообщества» - премия присуждается представителям юриспруденции, внесшим существенный вклад в работе по сплочению и развитию юридического сообщества региона, а именно:

- судьям судов общей юрисдикции, арбитражных судов, военных (гарнизонных) судов, а также представителям аппаратов судов,

- лицам, оказывающим квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию на профессиональной основе, получившим статус адвоката в порядке, установленном федеральным законодательством, а также помощникам адвокатов;

- лицам, имеющим лицензию на право нотариальной деятельности, работающим в должности нотариуса, либо помощникам нотариусов;

- лицам, проходящим государственную или муниципальную службу в органах государственной власти или органах местного самоуправления, а также лицам, проходящие службу в органах внутренних дел, органах прокуратуры, органах федеральной службы безопасности, органах исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, органах службы судебных приставов и иных органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти Тамбовской области, органах местного самоуправления, чья деятельность связана с осуществлением функций по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

- лицам, занимающимся юридической практикой, за исключением лиц, имеющих статус адвоката, в организациях частной формы собственности, а также в государственных и муниципальных учреждениях, общественных, некоммерческих организациях.

3.5. «Дебют в юридической профессии» - премия присуждается лицам, осуществляющим деятельность, указанную в пунктах 3.1. - 3.4., не достигшим 30 (тридцати) лет и имеющим не более 5 (пяти) лет стажа по юридической профессии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных