Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи освоения дисциплины




Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Юридический институт

Кафедра Теории и истории государства и права

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

«Философия права»

 

Направление подготовки

40.04.01 (030900) «Юриспруденция»

Профиль подготовки

«Теория и практика правотворчества и правоприменения. Разрешение межотраслевых проблем в сфере юриспруденции»

Форма обучения: очная

 

 

Москва

Рабочая программа дисциплины составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. № 1763.

 

Разработчики:

ГАОУ ВО МГПУ профессор Ефремова Н. Н.

 

Эксперты:

ГАОУ ВО МГПУ профессор Марченко М. Н.

 

Рабочая программа дисциплины одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права.

Протокол № от «» июня2016 г.

 

Заведующий кафедрой - профессор, кандидат юридических наук Северухин Владимир Александрович.

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Заведующий выпускающей кафедрой - профессор, кандидат юридических наук Северухин Владимир Александрович.

 

Рабочая программа дисциплины утверждена ученым советом юридического института

Протокол №___ от июня 2016 года.

Директор института – к.ю.н., доцент Ростиславлев Дмитрий Александрович

© ГАОУ ВО МГПУ, 2016

© Кафедра теории и истории государства и права, 2016

Цель и задачи освоения дисциплины

Философия права, излагаемая в рамках настоящего курса, – это самостоятельная юридическая дисциплина общетеоретического характера и общенаучного, методологического значения. Как и все другие юридические дисциплины и юриспруденция в целом, философия права изучает право и государство в их взаимосвязи и понятийно-правовом единстве. В системе юридических дисциплин философия права является наиболее высокой абстрактно-научной формой познания права (и правового понимания государства), постижения его смысла, специфики, ценности и значения в жизни людей.

Философско-правовые исследования внесли огромный вклад в формирование и развитие правовой и политической культуры человечества, идей господства права, прав и свобод человека и гражданина, гражданского общества и правового государства. Этим обусловлено фундаментальное значение философии права в системе юридического и общегуманитарного образования. Философия права изначально входила в учебные планы подготовки юристов в университетах дореволюционной России.

Обращение к философии права, усиление внимания к ее научному содержанию и гуманистическим идеям приобрели особую актуальность в условиях радикальных преобразований в постсоветской России, формирования и утверждения в стране и обществе начал права и правовой государственности.

Цель дисциплины – помочь студенту-магистранту овладеть теми исходными философско-правовыми идеями и концепциями, которые играют основополагающую роль в системе знаний современного высококвалифицированного юриста, в какой бы сфере юридической деятельности он ни трудился.

В процессе изучения проблематики философии права существенное значение имеет уяснение специфики предмета данной юридической дисциплины.

Предмет философии права – это право и закон в их различении, соотношении (расхождении или совпадении) и искомом единстве (в виде правового закона). Но это лишь краткое определение (дефиниция) предмета философии права в самой общей, абстрактной форме. А развернутое, полное, конкретное изложение данного предмета (и накопленного научного знания о предмете) представлено во всем курсе, следовательно лишь после изучения всего курса можно получить полное и конкретное знание о предмете философии права, т.е. надлежащим образом понять предмет этой дисциплины, освоить ее научное содержание. Ведь все содержание данного курса (излагаемые проблемы и темы, обосновываемые идеи, концепции, выводы и т.п.) – это и есть изложение предмета философии права, конкретизация в виде отдельных положений того краткого абстрактно-общего определения этого же предмета, которое дается в начале курса.

В силу теоретического единства предмета и метода философии права в принципе аналогичным образом обстоит дело и с кратким абстрактно-общим определением метода философии права в начале курса и конкретизацией научно-познавательного значения данного метода в рамках всего курса, в процессе развернутого изложения отдельных проблем и тем курса.

Данный курс философии права разработан с позиций либертарно-юридического типа правопонимания. Согласно этому подходу, под правом в его различении с законом имеется в виду объективная, независимая от воли законодателя (государства) идея (и явление) права, выраженная в трех его сущностных началах: всеобщая равная мера (норма), формальная свобода всех адресатов правового регулирования и всеобщая справедливость этой равной формы регуляции (т. е. - триединство равной меры свободы и справедливости), а под законом – общеобязательное явление, веление или воля суверена (все источники действующего позитивного права, установленные или санкционированные государством). Цель и идеал данного типа правопонимания – это правовой закон, т.е. искомое единство правовой сущности и общеобязательного явления (положений общеобязательного позитивного права). Только применительно к правовому закону можно сказать, что закон как государственно-властное установление – это не только и не просто общеобязательное явление, а именно общеобязательное правовое явление, т.е. явление, которое соответствует сущности права (принципу формального равенства). Данное либертарно-юридическое правопонимание лежит в основе как общего определения предмета философии права, так и всего последующего конкретизированного освещения предмета настоящего курса.

Для надлежащего освоения предмета курса особое значение имеет то обстоятельство, что в данном курсе также и государство с единых либертарно-юридических позиций трактуется как именно правовая форма организации публичной власти свободных людей.

Эти исходные положения либертарно-юридической концепции правопонимания более подробно и обстоятельно изложены при освещении таких общих проблем курса, как: формальное равенство и его компоненты, понятие права и понятие государства, онтология права, правовая аксиология, правовая гносеология, философско-правовой смысл общего блага, право и государство в системе социальной регуляции, право и уравниловка, правовое государство.

Освещение в курсе положений либертарно-юридического понимания и трактовки проблем права и государства сопровождается подробным изложением основных идей и концепций двух других типов типов типов правопонимания – легизма и юснатурализма (естественноправового подхода), их особенностей, достоинств и недостатков.

Содержащийся в настоящем курсе сравнительный анализ различных типов правопонимания свидетельствует о том, что либертарно-юридический тип правопонимания свободен от того антагонизма, который присущ отношениям между легизмом и юснатурализмом, и что в рамках либертарно-юридического подхода на новом, более высоком теоретическом уровне, диалектически "сняты" недостатки и непримиримые противоречия между легизмом и юснатурализмом.

Подробное изложение в настоящем курсе различных типов правопонимания призвано помочь студенту ознакомиться с содержанием различных подходов в области философии права, лучше понять теоретический смысл и практическое значение конфликта между различными концепциями правопонимания и философии права, осознанно определить свою собственную правовую позицию, свое понимание права, закона, государства, свое научно обоснованное ви́денье основных проблем и задач юриспруденции.

Значительное место в рамках данного курса уделено освещению с либертарно-юридических позиций истории формирования и развития философско-правовой мысли от ее истоков до современности, в том числе ведущих концепций философии права Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья и Нового времени, основных направлений зарубежной и отечественной философии права в Х1Х-ХХ вв.

Для глубокого и всестороннего овладения предметом философии права необходимо изучение не только учебной и дополнительной научной литературы, но и первоисточников – произведений классиков философско-правовой мысли прошлого и современности. Соответствующие рекомендации по философско-правовой литературе содержатся в данной программе.

Цели и задачи курса – познание фундаментальных основ юриспруденции и специфики юридического познания социальной действительности, овладение студентом системой философско-правовых знаний, которые играют основополагающую роль в формировании и деятельности современного высококвалифицированного юриста.

Достижению поставленной цели способствует решение двух принципиальных задач:

- Обеспечить юридическую подготовку высоко квалифицированного уровня магистра с юридическим и теоретическим образованием, нацеленным на работу в юридических практических и научно-образовательных сферах;

- Привить навыки самостоятельного логического анализа и конструктивно-критического осмысления результатов научной юридической и практической юридической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных