Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отделение вещественной основы от способов ее функционирования приводит к формированию представлений о материальной и идеальной субстанциях.




Причем, если постулируется самоорганизация, самодвижение материи, материя сохраняет субстанциональность и возникает атомизм – наиболее последовательное материалистическое мировоззрение античности. А если принципы организации и движения противопоставляются пассивной материи как активный мир идей, рождаются идеалистические построения.

Проблема субстанции: материалистическое и идеалистическое ее решение.

Атомизм Демокрита и идеализм Платона – законченные глобальные системы мира – завершают этап формирования средств рефлексии и демонстрируют своим появлением начало этапа рефлексии над знанием в целом.

Демокрит Абдерский (Абдеры, ок. 460 до н. э. — ок. 370 до н. э.) — древнегреческий философ, предположительно ученик Левкиппа, один из основателей атомистики и материалистической философии.

Приложение 6 к теме 2.2. Демокрит Абдерский.

 

В основе мира, согласно Демокриту, лежат два начала - атомы и пустота.

"Атомос" переводится с греческого как "неделимое".

Атомы Демокрит считал мельчайшими, неделимыми частицами, которые носятся в пустоте и отличаются друг от друга лишь формой, величиной и положением.

Атомы численно бесконечны. Сталкиваясь и сцепляясь между собой, они образуют тела и вещи, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных