Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прокурору для последующей его передачи в суд




Цель: уяснить сущность окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения; изучить процессуальную деятельность следователя на этом этапе уголовного судопроизводства.

Контрольные вопросы:

1) Сущность, основания и значение окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения.

2) Действия следователя по окончании всех следственных действий: оформление уголовного дела.

3) Порядок ознакомления участников уголовного процесса с материалами дела. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела.

4) Разрешение ходатайств, заявленных участниками уголовного процесса при их ознакомлении с материалами уголовного дела.

5) Особенности окончания предварительного следствия по уголовным делам, подсудным суду с участием присяжных заседателей, и коллегии из трёх судей федерального суда общей юрисдикции.

6) Особенности окончания предварительно следствия при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

7) Составление обвинительного заключения. Его согласование с руководителем следственного органа. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

8) Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением. Вопросы, разрешаемые прокурором. Основания возвращения уголовного дела прокурором следователю.

9) Направление уголовного в суд. Вручение копии обвинительного заключения.

Задачи:

1. Закончив предварительное следствие по уголовному делу в отношении Котова, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, следователь разложил каждый документ дела в отдельный файл, вложил файлы в папку со скоросшивателем и в таком виде предъявил материалы уголовного дела для ознакомления обвиняемому и его защитнику.

В каком виде уголовное дело предъявляется обвиняемому и его защитнику для ознакомления?

Кто из участников уголовного процесса вправе знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия? В какой последовательности? Как это процессуально оформляется?

2. Вредный, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела (1 том, 189 листов) переписывал их от руки в день по три листа. На все предложения следователя о копировании материалов дела более современным способом категорически отказывался. На предложение ускорить ознакомление с материалами дела не реагировал. Следователь, убедившись, что Вредный преднамеренно затягивает процесс ознакомления с материалами уголовного дела, вынес постановление об ограничении времени ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

Оцените действия Вредного и следователя.

Можно ли обвиняемого ограничить по времени ознакомления с материалами уголовного дела? В каком порядке?

Какие решения могут быть приняты на этапе ознакомления участников уголовного процесса с материалами уголовного дела?

3. Дурнев, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (вырастил 350 кустов конопли), ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей.

Оцените правомерность заявленного Дурневым ходатайства.

Раскройте особенности окончания предварительного следствия по уголовным делам, подсудным суду с участием присяжных заседателе.

4. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомил об этом обвиняемого, его защитника, а также потерпевшего и его представителя. В назначенное время для ознакомления с материалами уголовного дела явился обвиняемый и заявил, что он желает знакомиться с материалами дела вместе с защитником – адвокатом Алиевым, который в настоящее время находится в командировке в Москве и прибудет в Ставрополь через неделю.

Какое решение по заявленному ходатайству должно быть принято?

Изменится ли ответ, если подобное ходатайство заявит потерпевший?

Как решается вопрос, если участник уголовного процесса не прибыл в назначенное время по неуважительной причине?

5. Изучая уголовное дело по обвинению Серёгина в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи бытовой техники из дома Ушаковой, прокурор района выявил, что следователь, расследовавший это дело, признал в качестве потерпевшей дочь Ушаковой – Карасёву, проживающую со своей семьёй отдельно.

Оцените правильность действий следователя.

Какое решение должен принять прокурор по этому уголовному делу?

Тема 9. Обвинительное заключение

Цель: изучить понятие, сущность, структуру, содержание и значение обвинительного заключения.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, сущность и значение обвинительного заключения.

2) Структура и содержание обвинительного заключения.

3) Приёмы и способы изложения в обвинительном заключении обстоятельств совершения преступления и собранных по делу доказательств.

4) Приложения к обвинительному заключению.

5) Соотношение обвинительного заключения с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.

Задачи:

1. Следователь закончил предварительное следствие по обвинению Жарова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и приступил к составлению обвинительного заключения. В обвинительном заключении следователь указал существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и др. обстоятельства, имеющие значение для этого уголовного дела. Следователь подписал обвинительное заключение и немедленно направил его прокурору. Оцените действия следователя.Требуется ли для направления обвинительного заключения прокурору согласие руководителя следственного органа? Какого его значение?Какое решение по данному, поступившему к нему уголовному делу, должен принять прокурор?

2. Вальтер и Макаров совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Признав, что все следственные действия по этому делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь приступил к составлению обвинительных заключений. Вначале он составил обвинительное заключение в отношении Вальтера, а затем – обвинительное заключение в отношении Макарова. После этого следователь написал справку о движении дела и список лиц, подлежащих вызову в суд. Все четыре документа были согласованы с руководителем следственного органа и вместе с уголовным делом направлены прокурору.

Оцените действия следователя.

Дайте понятие, раскройте структуру и содержание обвинительного заключения.

Назовите и раскройте содержание приложений к обвинительному заключению

3. Составьте обвинительное заключение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных