Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Особый порядок судебного разбирательства




Цель: уяснить сущность и назначение особого порядка судебного разбирательства; уяснить сущность и значение института досудебного соглашения о сотрудничестве.

Контрольные вопросы:

1) Сущность особого порядка судебного разбирательства.

2) Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

3) Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

4) Понятие и сущность досудебного соглашения о сотрудничестве.

5) Материальные и процессуальные предпосылки заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

6) Заключение и выполнение досудебного соглашения о сотрудничестве. Последствия невыполнения заключённого соглашения.

7) Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.

Задачи:

1. Кирова обвинялась в участии в преступном сообществе, незаконном сбыте наркотических средств, совершённых организованной группой, в том числе в крупном и особо крупном размерах, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в крупном и в особо крупном размерах, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершённому организованной группой, в крупном и в особо крупном размерах. На предварительном следствии Кирова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении Кировой было выделено из основного и рассмотрено в предусмотренном гл. 40.1 УПК РФ особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминированных ей деяний, изобличила организатора и известных ей участников организованной преступной группы. Положения ст.ст. 317.1-317.5 УПК РФ, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимой были соблюдены, а также выполнены условия и обязательства, предусмотренные заключённым с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Суд постановил приговор, признав Кирову виновной в совершении всех инкриминированных ей преступлений, в том числе в участии в преступном сообществе. После вступления приговора в законную силу судом в общем порядке было рассмотрено основное уголовное дело, из которого выделялось дело в отношении Кировой. Итогом рассмотрения основного уголовного дела в части обвинения по ч. 2 ст. 210 УК РФ стало прекращение уголовного преследования всех подсудимых на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в связи с их непричастностью к совершению преступления и признание за ними права на реабилитацию. Оцените сложившуюся ситуацию.Каким образом и в каком порядке должна быть разрешена сложившаяся ситуация.Какое решение должен принять вышестоящий суд?Возможно ли заключение досудебного соглашения о сотрудничестве с несовершеннолетним обвиняемым (подозреваемым)? Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» и законспектируйте ответ в рабочей тетради.

2. Грымов обвиняется в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате квартиры учинил беспричинную ссору со своей сожительницей Ворониной, в ходе которой умышлено нанёс ей множественные удары руками и ногами по телу, а также нанёс не менее одного удара табуретом по голове. В продолжение своих противоправных действий, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Ворониной, не опасного для жизни человека, взяв в руку кухонный нож, бросил его в левую ногу Ворониной, тем самым, причинил ей своими действиями телесные повреждения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Грымов заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. Судебное разбирательство было назначено в особом порядке. В судебном заседании Грымов заявил, что нож в Воронину кидал. Она сама уронила нож из-за неаккуратности.

Какое решение должно быть принято судом после заявления такого ходатайства подсудимым?

Что понимается под «согласием с предъявленным обвинением»? Изучите Постановление Пленума Верховного суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 05 июня 2012 г.) и законспектируйте ответ в рабочую тетрадь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных