Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительных мер медицинского характера




Цель: уяснить сущность производства о применении принудительных мер медицинского характера, изучить порядок производства по таким делам.

Контрольные вопросы:

1) Общая характеристика производства о применении принудительных мер медицинского характера.

2) Основания и условия применения принудительных мер медицинского характера.

3) Обстоятельства, подлежащие доказыванию по таким делам.

4) Особенности предварительного следствия по делам об общественно-опасных деяниях невменяемых и лиц, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления

5) Особенности судебного разбирательства по делам об общественно-опасных деяниях невменяемых и лиц, у которых психическое расстройство наступило после совершения преступления.

6) Продление, изменение и прекращение применения принудительной меры медицинского характера.

7) Возобновление уголовного дела после отмены принудительной меры медицинского характера.

Задачи:

1. Краевым судом 30 июня 2000 г. Рябинин освобождён от уголовной ответственности за совершённое им общественно-опасное деяние, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Главный психиатр края 14 декабря 2011 г. обратился в суд с представлением, в котором поддержал ходатайство врачей-психиатров о прекращении в отношении Рябинина применения принудительной меры медицинского характера. Согласно акту психиатрического освидетельствования от 25 ноября 2011 г. Рябинин страдает хроническим душевным заболеванием. В результате продолжительного лечения сформировалась медикаментозная ремиссия, он утратил особую социальную опасность для окружающих, отпала необходимость его дальнейшего пребывания на принудительном лечении. Его дальнейшее лечение с расширением программ социально-трудовой реабилитации может осуществляться в стационаре на общих основаниях. В судебном заседании лечащий врач-психиатр объяснила, что в настоящее время Рябинин находится в хорошем психическом состоянии, режим не нарушает, но указание в акте на то, что он утратил особую социальную опасность сформулировано неправильно. Она пояснила, что он нуждается в продолжении лечения, и нет гарантии того, что он не совершит преступление, если окажется на свободе. Вправе ли суд принять решение о прекращении принудительной меры медицинского характера в отношении Рябинина?Раскройте основания применения принудительных мер медицинского характера. Каков порядок их применения и продления?

2. В районный суд с обвинительным заключением поступило уголовное дело по обвинению Ухова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе предварительного следствия обвиняемому была проведена амбулаторная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза с привлечением экспертов Н-ского городского психоневрологического диспансера, которые пришли к выводу о том, что в момент совершения правонарушения обвиняемый не обнаруживал какого-либо психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако в ходе судебного следствия суду стали известны обстоятельства, касающиеся психического состояния подсудимого, требующие дополнительного исследования, в связи с чем по делу была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, рекомендовавшая для уточнения диагноза подсудимого направить его в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Согласно заключению указанного учреждения Ухов нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера с направлением на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа. В момент совершения деяния у Ухова наличествовали признаки острого полиморфного психотического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Какое решение должен принять суд?

Каковы цели применения принудительных мер медицинского характера?

Кому могут быть назначены принудительные меры медицинского характера?

3. В районный суд с обвинительным заключением поступило уголовное дело по обвинению Ляховой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Проведённой по постановлению суда стационарной судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что в момент совершения преступления Ляхова могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако в период судебного следствия у неё развилось состояние психогенной декомпенсации органического расстройства личности, которое привело к формированию хронического психического расстройства в форме органического бредового расстройства, что препятствует назначению и отбыванию ею наказания в соответствии с ч. 1 ст. 81 УК РФ.

Какое решение по этому делу должен принять суд?

Какое решение должно быть принято, если лицо будет признано выздоровевшим?

Каковы особенности применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 443 УПК РФ?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных