Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 20. Производство в суде кассационной инстанции




Цель: уяснить понятие и сущность российской кассации, изучить порядок производства в суде кассационной инстанции.

Контрольные вопросы:

1) Понятие, сущность и значение кассационного производства. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке.

2) Лица, имеющие право на обращение в суд кассационной инстанции.

3) Кассационная жалоба (представление): содержание и порядок подачи в суд кассационной инстанции.

4) Действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационной жалобы (представления). Возвращение кассационной жалобы (представления) без рассмотрения.

5) Процессуальный порядок и сроки рассмотрения кассационной жалобы или представления. Решения судьи об отказе в передаче или о передаче кассационной жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции: форма и содержание.

6) Сроки и порядок рассмотрения уголовного дела по кассационной жалобе (представлению) в судебном заседании суда кассационной инстанции.

7) Форма, виды и содержание решений суда кассационной инстанции. Основания и сроки «поворота к худшему» при пересмотре судебных решений в кассационном порядке.

8) Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

9) Пределы прав суда кассационной инстанции. Недопустимость внесения повторных или новых кассационных жалоб, представлений.

Задачи:

1. Приговором краевого суда с участием присяжных заседателей Вассерман, гражданин Германии осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. В кассационной жалобе осуждённый выразил несогласие с приговором. По его мнению, судом были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. В ходе предварительного расследования ему не были вручены документы о привлечении его в качестве обвиняемого с разъяснением его прав, в связи с чем его показания являются недопустимыми доказательствами. Кроме того, ему небыли вручены на его родном языке постановление о возбуждении уголовного дела, протокол задержания, постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Осуждённый просит приговор отменить и дело направить на новое судебное разбирательство.

Какое решение должна принять кассационная инстанция?

Изложите сроки и порядок рассмотрения уголовных дел судом кассационной инстанции.

В каком составе рассматривает дела суд кассационной инстанции?

2. Амалян осуждён Верховным судом Республики Северная Осетия – Алания за совершение преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. В кассационной жалобе осуждённый указал, что судом 1-ой и апелляционной инстанциями допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона. А именно: единственный свидетель – Наумов, – который дал показания о якобы его причастности к преступлению в судебных заседаниях допрошен не был, на предварительном следствии очная ставки между ними не проводилась, показания Наумова, данные им на предварительном следствии в суде были оглашены с нарушением закона. Предусмотренных ст. 181 УПК РФ оснований для оглашения показаний указанного свидетеля не имелось.

Куда, в каком порядке Амалян должен подавать кассационную жалобу?

Каковы действия суда кассационной инстанции при поступлении кассационной жалобы?

Каковы основания возвращения кассационной жалобы без рассмотрения?

3. Постановлением суда уголовное дело в отношении Соколова возвращено прокурору области для устранения препятствий его рассмотрения судом, поскольку в нарушение особого порядка уголовного судопроизводства, предусмотренного гл. 52 УПК РФ, уголовное дело в отношении лица, на момент совершения преступления работающего следователем, возбуждено в общем порядке. Апелляционная инстанция постановление суда оставила без изменения. В кассационном представлении заместитель Генерального прокурора РФ просил судебные решения отменить, поскольку на момент возбуждения уголовного дела Соколов следователем не являлся, т.к. был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию, следовательно, на него не распространяются нормы гл. 52 УПК РФ.

Какое решение должно быть принято судом кассационной инстанции?

Раскройте форму, виды и содержание решений, принимаемых судом кассационной инстанции.

Каковы пределы прав кассационной инстанции?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных