Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОПУЩЕНИЕ И ОТВЕРЖЕНИЕ НЕОБЫЧНОГО И НЕПОНЯТНОГО




(Замкнутый невежественный консерватизм

и открытое к познанию нового свободомыслие)

Допущение – это когда человек, узнав о чем-то неизвестном, непонятном и необычном, считает возможным (предполагает), что это запросто мо­жет быть на самом деле; это – открытость сердца навстречу неизвестному и необычному.

Отвержение – это когда человек, слыша о неиз­вестном или видя непонятное и необычное, на­чинает сомневаться, не соглашаться и отказыва­ется верить; это – непринятие сердцем неизвест­ного, непонятного и необычного.

 

°† Допущение – первый шаг к вере и готовность к теоретическому постижению мира.

Допущение очень важно, когда человек не может проверить правдивость слов. Человек, который до­пускает, что в мире есть что-то необычное, может легко устремиться к новым знаниям.

á Ни один человек не может проверить, есть ли жизнь на других планетах, но тот, кто допускает, что жизнь там есть, может запросто заинтересова­ться знаниями о звездах и планетах и узнает много нового (например, об инопланетянах), в общем, станет только умнее.

°† Отвержение и отрицание неизвестного – самозащита невежества и неготовность к абстрактному отвлеченному постижению мира.

Отвергающий человек, чего-то не зная, готов отри­цать и отвергать все то, о чем он не знает. Он не хочет узнавать новое и неизвестное, ему легче ска­зать "такого не бывает, этого не может быть, я не верю", чем читать книги и учиться.

°† Отвержение ограничивает опыт, развитие и полученный результат.

á Двоим детям сказали, что на верхушке дерева остались спелые яблоки. Один поверил словам и, не видя яблок, допустил, что они могут быть. Дру­гой сразу стал отвергать и отрицать, говоря что яблок на дереве нет, потому что их нигде не видно. У кого скорее в карманах окажутся яблоки''.

á Двое детей услышали совет учителя "злая со­бака не укусит, если не убегать, не поворачивать­ся к ней спиной и спокойно смотреть ей в глаза. Оба не знали, правда это или же нет. Один поско­рее отверг совет и сказал, что от злой собаки надо убегать. Другой же поверил, принял этот совет и допустил, что это правда Кого из них может иску­сать собака?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных