Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как решительность вслед за светом погасла




Вечером в комнате неожиданно по­гас свет. Стало темно и тихо.

– Ой, мне страшно, я боюсь, – захны­кала Вика и крепко вцепилась в руку сво­его брата Кости.

– Что тут страшного, глупая, – сказал Костя. – Отпусти мою руку, дай, я пойду и включу свет.

В голосе брата чувствовалась сме­лость и решимость, а потому Вика немно­го успокоилась и отпустила его руку. Ко­стя быстро встал с дивана и решительно зашагал через комнату к выключателю. Через секунду Вика услышала щелчок выключателя, но свет так и не загорелся. Костя щелкал им еще и еще, но все было бесполезно, в квартире было по-прежне­му темно. Костя растеряно оглядывался по сторонам, не зная, что делать, а его решительность пропала так же быстро, как и свет. Сердце у него стало посте­пенно наполняться страхом и колотиться все сильнее и сильнее. Ведь родителей дома не было, они с сестрой были со­всем одни. Медленно и нерешительно, с опаской озираясь по сторонам, Костя стал приближаться к двери, чтобы загля­нуть в соседнюю комнату, но открыть дверь он так и не решился, смелости не хватило. Вдруг там за дверью кто-то есть и ждет, чтобы наброситься.

– Наверное, во всем доме свет по­гас, – сказал он сестре и торопливо вер­нулся к ней на диван.

Еще долго брат с сестрой сидели вдвоем на диване, схватив друг друга за руки, пока не услышали, как пришли ро­дители и зажгли в квартире свет. Ока­залось, что свет в квартире все время был, просто в комнате перегорела лам­почка. Но из-за нерешительности Вика с Костей в страхе просидели половину ве­чера, прислушиваясь к каждому шороху.

 

[? ] Что было нужно сделать детям, чтобы весь ве­чер играть, а не бояться? (Осмотреть квартиру, не бо­ясь темноты)

– Какого качества не хватило в действиях Кости, чтобы узнать причину, по которой погас свет?

Трое приятелей

Недалеко от леса стоял дом, огоро­женный забором. А рядом с домом в са­рае жили коза, овца и теленок, которым очень надоело всю зиму питаться одним сеном. И вот ранней весной, когда снег растаял, а трава только-только начинала появляться, они втроем решили сбегать на свой любимый луг и поесть там соч­ной молодой травы. Калитка забора ока­залась незапертой, и они дружно напра­вились в сторону луга. Но оказалось, что на лугу трава еще не успела вырасти, и тогда, посоветовавшись, трое приятелей пошли искать траву в лесу.

Они перешли по мостику речку, по­шли по лесной тропинке и вскоре оказа­лись рядом с поляной, на которой росла свежая трава. Но попробовать ее они не успели, потому что наткнулись на стаю рыскавших по лесу голодных волков. Трое приятелей изо всех сил бросились бежать обратно, да только не по тропинке, а пря­мо через лес, чтобы быстрее к человеку вернуться.

Выбежали они втроем к речке, а до моста бежать далеко, не успеть, волки совсем близко. Тогда коза и теленок ре­шительно, не раздумывая, бросились в грязную ледяную воду и поплыли к дру­гому берегу. Одна лишь овца все никак не решалась в ледяную воду прыгнуть и речку переплыть. Не верила она в себя и свои силы, боялась, что не сможет доп­лыть до другого берега, а если и доплы­вет, то не успеет добежать до дома чело­века. Пока она в нерешительности топ­талась на берегу и думала, прыгать ей или не прыгать, на нее накинулось не­сколько волков, а остальные бросились к мосту, чтобы догнать теленка и козу.

Еле успели добежать теленок с козой до забора, глядь, а калитка уже заперта. Коза, не раздумывая, решительно разбе­жалась и прыгнула через забор. А теле­нок стоит перед забором и мычит жалоб­но. Вроде бы и не высокий забор, да толь­ко вот никак не получается теленку поверить в себя и свои силы. Головой машет, калитку бодает, а прыгнуть решимости не хватает. Так и не смог он заставить себя прыгнуть через забор и вскоре оказался в зубах волков.

Теперь в доме у человека живет толь­ко одна коза, потому что, убегая от вол­ков, только она смогла твердо, смело и решительно преодолеть все трудности и препятствия на пути и верила, что у нее все получится.

 

[? ] – Почему овца и теленок не смогли спастись от волков? (Были нерешительными, не верили в себя)

– В чем заключается решительность? (Смело и без колебаний и сомнений преодолевать трудности и вы­полнять решения)

– Бывало ли так, что вы, встречаясь в жизни с труд­ностями, теряли веру в себя, в то, что у вас все полу­чится, и останавливались в страхе и нерешительности?

Кем же стать?

У Вовки папа был военным. А еще у него было аж целых три дяди. Дядя Толик был моряком, дядя Степа – летчиком, а дядя Леня – пожарником. Очень гор­дился Вовка тем, что его папа и его дяди работают на такой трудной и по-настоя­щему мужской работе. Вовка часто во дворе любил хвастаться другим детям:

– А ты знаешь, кто у меня папа? Он военный, понял. У него даже танк свой есть. А ты видел моего дядю Степу? Он настоящий летчик, а мой дядя Леня, зна­ешь, сколько людей спас, он пожары вся­кие тушит.

Вовка долго мечтал о какой-нибудь настоящей мужской работе и никак не мог выбрать, кем же он хочет стать.

Однажды он подошел к дяде Толику и сказал ему:

– Дядя Толик, я моряком решил стать, научите меня, пожалуйста, кораблем уп­равлять.

– Ну что ж, молодец, – сказал дядя Толик. Решение, Вовка, у тебя хорошее, теперь надо проверить, по-настоящему ты хочешь стать моряком или просто так, от нечего делать.

Привел дядя Толик Вову на корабль и предложил ему раздеться.

– Это зачем же мне раздеваться? – удивился Вовка.

– Ты плавать можешь?

– Могу, – ответил Вовка.

– Ну, тогда снимай одежду и прыгай с корабля. Моряки не должны моря бо­яться и, случись что, должны хорошо в волнах плавать. Это самое первое испытание для всех тех, кто хочет стать на­стоящим моряком.

Постоял Вовка, не раздеваясь, на краю корабля, глянул вниз на волны, да так и не решился прыгнуть.

– Да, Вовка, чтобы кем-то стать, од­ного желания вовсе недостаточно. Надо при этом еще твердо и решительно за­хотеть, а если чего-то добиться реши­тельности не хватает, то вряд ли что-ни­будь получится.

Расхотелось Вовке быть моряком, и он решил попробовать стать высоко­классным летчиком. На следующий день он попросил дядю Степу повести его на аэродром, чтобы научить летать на са­молете. Привел дядя Степа Вовку к са­молетам, дал ему в руки парашют и ска­зал, чтобы Вовка его одевал.

– А зачем это мне его одевать? – спросил Вовка.

– Прежде чем стать летчиком, каж­дый должен научиться с парашютом пры­гать, чтобы спастись, если вдруг само­лет станет падать.

Представил Вовка, с какой огромной высоты ему прыгать придется, и даже не стал парашют одевать.

– Как же ты станешь летчиком, если у тебя нет решимости даже прыгнуть с парашютом? Нет, Вовка, без твердой ре­шительности не получится у тебя стать летчиком.

– А мне уже и расхотелось быть лет­чиком, – ответил Вовка, – я лучше пожар­ником стану.

Попросил Вовка на следующий день дядю Леню научить его пожары тушить и людей спасать. Дядя Леня повел его к себе на работу, посадил в пожарную ма­шину и дал ему каску и попросил форму пожарника одеть.

– Одевайся, Вовка, поедем скоро с тобой пожар тушить.

– А зачем мне эта тяжелая форма нуж­на, – удивился Вовка. Я и без нее поли­вать водой смогу.

– Форма нужна для того, чтобы не обжечься, когда в огонь входить будешь.

– А разве в огонь нужно заходить? – удивился Вовка.

– А как же, чтобы людей спасти, надо поскорее их из огня вынести, а то пока пожар потушишь, все успеют погибнуть.

Не стал Вовка форму надевать. Ведь чтобы в огонь войти, смелость и реши­тельность нужна, а этого у него как раз-таки и не было. Через некоторое время Вовка подошел к своему отцу и спросил его, нужна ли решительность, чтобы стать военным.

– Конечно, решительность везде нуж­на, – сказал отец. – Если ты, сынок, ре­шил кем-нибудь стать, то должен сперва решительно и твердо этого захотеть. Тог­да ты сможешь смело преодолевать воз­никающие препятствия, да и трудности не такими уж серьезными казаться бу­дут. Представь себе, что над твоей голо­вой пули вражеские свистят, кругом сна­ряды с ракетами взрываются, а тебе при­казали подняться и пойти в атаку на вра­га, который прямо по тебе стреляет. Смо­жешь решиться на это или побыстрее убежишь с поля боя?

Представил Вовка настоящую войну, где запросто руки и ноги оторвать мо­жет, и ничего не ответил отцу. Ему стало ясно, что без смелости, решимости и му­жества очень трудно стать в жизни на­стоящим мужчиной.

[? ] Почему Вовка не захотел становиться моря­ком, летчиком? (Не хватало решительности преодоле­вать препятствия на пути к цели)

– Для чего нужна людям решительность и реши­мость? (Чтобы смелее преодолевать трудности и опас­ности).

– Нужна ли сильная и твердая решительность и ре­шимость для мужской работы или не нужна?

– Что нужно делать, чтобы воспитать в себе смелость и решимость? (Тренировать себя в малом).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных