Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОБРАННОСТЬ, СОСРЕДОТОЧЕНИЕ И ТЕРПЕНИЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ ВОЛЮ




Взрослым: умение долго сосредоточиваться на различных занятиях и терпеливо выполнять вся­кие виды работ (включая неприятные), как пра­вило, свидетельствует о развитости воли. Терпе­ливое и сосредоточенное действие можно с пол­ным правом назвать "пассивным или тихим" на­пряжением волевого аппарата. "Пассивное" на­пряжение воли более лояльно воспринимается детьми из-за минимума физической активности и трудозатрат. Применение и развитие этих качеств соразмерное силам ребенка возможно в любом занятии, для этого не требуется особых условий и средств.

Чтобы хорошо сосредоточиться на каком-то за­нятии, необходимо уметь собраться с мыслями, уменьшить хаотичность мышления и направить его по нужному руслу. Мысль, окрашенная жела­нием, ведет человека. Взрослые, имея более раз­витое мышление, часто плохо применяют его для того, чтобы заинтересовать ребенка и пробудить в нем сердечное желание. Яркое воображение, за­ранее продуманная мотивация и широко раскры­тые перед ребенком цели и перспективы помогут направить и сосредоточить слабое детское мыш­ление в нужном направлении. Когда важность по­добной помощи игнорируется и плохо осознает­ся, приходится активно использовать методы при­нуждения, которые всегда деформируют личность ребенка.

 

Сосредоточение – это когда человек целиком ув­лечен каким-то занятием и, работая, не отвлека­ется ни на что другое; это – собранность мыслей на каком-то одном деле.

Терпение – это когда человек терпеливо продол­жает работу, не бросает ее и, преодолевая труд­ности, старается завершить ее.

°† Сосредоточение, собранность и терпение – умение длительно направлять волю по пути достижения желаемого...

°† Сосредоточенности и терпению способствует осознание важности и красоты цели, понимание смысла усилий…

°† Длительная сосредоточенность на желаемом и терпение в труде помогают Быстро достичь желаемого и хорошо развивают волю…

Лучшее и самое простое упражнение для трениров­ки и развития воли – трудиться сосредоточено и терпеливо...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных