Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для чего Солнцу равновесие




Всем известно, что могучее Солнце очень любит равновесие и всегда дает тепла ровно столько, чтобы сохранить жизнь всем живущим на Земле. Оно по­стоянно должно быть спокойным и забо­титься, чтобы на Земле никто не умер от холода или, наоборот, от жары. Лишь вре­мя от времени, для разнообразия, Солн­це немного нарушает свою уравновешен­ность и невозмутимую сдержанность и светит то чуточку сильнее, то чуточку сла­бее, чтобы порадовать все живое на Зем­ле снежной зимой или теплым зеленым летом.

И вот однажды в космосе появилась незваная гостья, из-за которой Солнце на четыре дня потеряло свое равновесие. А произошло это все так.

Около Солнца пролетала красивая странница – хвостатая Комета. Эта Ко­мета одиноко летала по космосу с неза­памятных времен и, пролетая мимо звезд, любила с ними просто поболтать, рассказать разные космические новости и обсудить важные происшествия во все­ленной.

Подлетев к Солнцу, Комета важно распушила свой хвост и, поприветство­вав желтое светило, стала с ним разго­варивать своими разноцветными чарую­щими лучами. Сначала Солнце общалось со странницей спокойно и уравновешен­но, не забывая при этом хорошо светить всем своим планетам. Но Комета знала так много интересных историй, что вско­ре Солнце отвлеклось от своей работы, забыло об обязательном согревании пла­нет и половину своих лучей направило на общение с Кометой. Это случилось как раз в один теплый весенний день. Имен­но в этот самый день на Земле вдруг нео­жиданно ударили сильные морозы, по­дул неизвестно откуда ледяной пронизы­вающий ветер и пошел снег. Ведь Солн­це наполовину погасло и стало светить так слабо, что на небе средь бела дня можно было даже разглядеть некоторые яркие звезды.

На другой день Комета стала расска­зывать Солнцу веселые истории о жизни на других планетах. Солнце сначала улы­балось, а потом и вовсе захохотало. Рас­смеявшись, оно опять забыло о планетах и так сильно засияло, что горячие лучи, моментально достигнув Земли, растопи­ли весь снег и вызвали небывалую и не­выносимую жару, от которой стали пере­сыхать многие реки и озера.

На третий день Комета вспомнила грустную историю об одной взорвавшей­ся планете, и Солнце, не выдержав, зап­лакало и совсем забыло о том, что ему надо постоянно и ровно светить. В этот день заплаканное Солнце почти совсем не светило своим планетам, морозы на Земле стали еще более лютыми, чем два дня назад, а вместо белого дня на Зем­лю опустилась непроглядная темень.

На четвертый день Комета уже долж­на была лететь дальше, пряча хвост, она стала лучами прощаться с Солнцем. Но Солнце вдруг так сильно огорчилось, что находящиеся на нем черные пятна стали разрастаться и постепенно закрывать солнечный свет. Поняла тут Комета, что улетать от огорченного Солнца ей нельзя, потому что планеты без обычного и урав­новешенного солнечного настроения за­мерзнут и быстро погибнут. И тогда она приняла решение не улетать, а стать но­вой планетой – подругой Солнца. Узнав же об этой новости, Солнце вновь пове­селело, его темные пятна стали умень­шаться, а своей новой подружке Солнце освободило для кругового полета много места. С тех пор Солнце стало опять, как и раньше, ровно светить, а на Земле люди почти забыли о тех четырех страшных днях, когда Солнце было неспокойным и неуравновешенным.

 

[? ] – Благодаря чему на Земле нет невыносимой жары и страшного холода?

– Легко ли быть сдержанным, невозмутимым и уравновешенным человеком?

– Что бы вы выбрали: по очереди то веселиться, то огорчаться или благодаря уравновешенности иметь в себе тихую внутреннюю незаметную радость?

– Что же нужно для уравновешенности и спокой­ствия? (Нужно уметь контролировать свои мысли, чув­ства, желания).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных