Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ ОТ ТОГО И НАБЕРЕШЬСЯ




Взрослым: пословица «с кем поведешься, оттого и наберешься» несколько глубже по смыслу, чем ее обычно понимают. Между людьми происходит по­стоянный взаимообмен энергий, а чужого влияния при близком контакте избежать невозможно. Каж­дую минуту дыхание, пот, слюна, излучения конеч­ностей, взгляд каждого человека либо благотвор­но действуют на окружающих, либо вредоносно. Степень воздействия во многом зависит от эмоци­онального состояния человека в данный момент времени. Особо вредны и заразительны контакты с теми, кто находится в состоянии раздражения, нервозности, подавленности.

В воспитании создание чистой среды общения при­обретает особую важность, и здесь в первую оче­редь нужно обращать внимание на взрослых, за­нятых с детьми. К работе с детьми охотно и нео­сознанно тянется определенная категория людей, в которых нет любви к детям и которых дети раз­дражают и выводят из равновесия по самому не­значительному поводу. Не вдаваясь в подробнос­ти, хотелось лишь отметить их удивительную и странную верность педагогической стезе и воспи­тательной работе, которая не доставляет им ника­кого удовольствия и удовлетворения.

 

°† Все изменения действий и решений, а также настроения, самочувствия, силы воли шут от явных и неявных (види­мых и незаметных) воздействий людей друг на друга.

Человек живет в океане влияний, не имеющем пу­стоты. Любая мысль, любое движение, возникшее в человеке, есть следствие-отражение привнесен­ных и привлеченных причин извне. Явные воздей­ствия людей воспринимаются органами чувств, неявные – ощущениями и развитой интуицией. Взаимообмен энергиями протекает незаметно и лишь через некоторое время можно ощутить, как изменилось настроение, внутренняя волевая ак­тивность и душевное самочувствие.

°† «С кем поведешься, от того и наберешься».

Общаясь с хорошими людьми, человек добреет (его энергия осветляется и очищается), а проводя вре­мя с плохими, человек незаметно портится и по­степенно становится хуже (омрачается и загрязня­ется) Все хорошее и плохое особенно сильно пере­дается при встрече, даже если люди молчат и ни­чего не делают.

°† «Плохой пример заразителен».

Ответить на низшие влияния человеку легче, чем на возвышенные по причине завершенности живот­ной стадии эволюции. Человек портится не сразу, а постепенно и незаметно.

Все плохое похоже на заразную болезнь, которой человек заражается не сразу, а постепенно и неза­метно. В этой незаметности таится главная опас­ность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных