Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие сознательного отношения к труду, взглядов и убеж­дений по вопросам трудолюбия




Важной стороной трудолюбия яв­ляется глубокое понимание личностью существенного значения труда в жизни общества и каждого человека, ее взгляды и убежде­ния в необходимости вносить свой вклад в развитие экономики, в создание личного материального благополучия.

Развитие сознательности, взглядов и убеждений по вопросам трудолюбия осуществляется прежде всего в процессе учебных заня­тий. Учебный материал по литературе, языкам, истории и другим предметам содержит немало примеров и фактов, позволяющих рас­крывать благотворное влияние труда на человека, его чувства и мо­ральное формирование. Развитие общества основывается в конеч­ном итоге на создании материальных ценностей и жизненных средств, что влечет за собой эволюцию социальных и моральных отношений. В этом смысле главным двигателем социального разви­тия является человек труда, его творческо-преобразующая деятель­ность. Эти идеи пронизывают содержание такого учебного предме­та, как история, и овладение им позволяет глубоко осмысливать зна­чение труда в развитии общества.

Возвышающая человека роль труда, его одухотворяющая нравст­венная сущность ярко освещаются в произведениях художественной литературы. Благородство труда воспевали А.С. Пушкин, М.Ю. Лер­монтов, А.Н. Некрасов, М.А. Шолохов, Я. Купала, Я. Колас и другие писатели. Глубокое осмысление и овладение этим материалом не только расширяют кругозор учащихся по вопросам о роли труда в жизни общества, но и позволяют им осознавать его большое значе­ние в личностном развитии человека, закладывают основы их взгля­дов и убеждений.

Широкие возможности в этом плане предоставляют также разнообразные формы морально-познавательной деятельности учащихся в системе внеклассной работы. Различные вопросы о роли труда в улучшении благосостояния народа раскрываются в этических беседах, лекциях, докладах, на классных часах. На эти темы проводятся читательские конференции, школьные вечера, диспуты, встречи с тружениками промышленности и сельского хозяйства, экскурсии на производство и др. Во многих школах поддерживаются шефские связи с предприятиями, колхозами и совхозами, создаются комнаты боевой и трудовой славы. Для раз­вития сознательности, взглядов и убеждений учащихся в этих слу­чаях используются методы убеждения-разъяснения, положительные примеры и т.д.

Воспитательное значение учебной и внеклассной работы в фор­мировании трудолюбия учащихся, их взглядов и убеждений зависит от ее содержательности, эмоциональности и умелого учета возрас­тных особенностей школьников.

Однако, как отмечалось выше, в структуре трудолюбия как лич­ностного качества, пожалуй, едва ли не главным являются трудовые умения и навыки, умелость личности в различных видах производ­ственной деятельности. Какие же теоретические и методические проблемы здесь возникают?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных