Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность сознательной дисциплины и культуры поведения. Понятие дисциплинированности




Слово дисциплина (disciplina) ла­тинского происхождения и в переводе на русский язык имеет два значения. В одном случае оно означает учение, определенную систе­му знаний, например математическая дисциплина, лингвистическая дисциплина и т.д. В другом же смысле, в каком мы употребляем его в данном случае, оно обозначает «обязательное для всех членов дан­ного коллектива подчинение твердо установленному порядку; вы­держанность, привычку к строгому порядку»[164].

Обратим внимание: дисциплина понимается как наличие в коллек­тиве (учреждении, школе) твердо установленного порядка, определенных правил, обязательное подчинение этому порядку и соблюдение этих пра­вил всеми членами данного коллектива. Вот эта обязательность дис­циплины придает ей определенную специфику в системе морали. Будучи составной частью нравственности, дисциплина охватыва­ет главным образом те стороны поведения личности, которые яв­ляются для нее обязательными в силу служебных обязанностей и существующих в том или ином учреждении правил внутреннего рас­порядка.

Для понимания специфики дисциплины в системе нравствен­ности личности необходимо иметь в виду, что одно и то же правило поведения в одном случае выступает как требование дисциплины, в другом – как норма морали. Если, например, молодой человек на вечере в клубе сидя беседует с женщиной, которая стоит рядом c ним, или старшим по возрасту мужчиной, его поведение квалифи­цируется не как нарушение дисциплины, а как отступление от норм вежливости и приличия. Но если ученик во время перерыва будет сидеть и разговаривать с учителем, который стоит, то это уже счи­тается недисциплинированностью, так как школьные правила пред­писывают, чтобы ученик вставал, когда беседует с учителем. О том, что дисциплина относится преимущественно к выполнению обяза­тельных норм и правил поведения, связанных со служебными обя­занностями личности, говорят также те особенности, которые она имеет в различных общественных сферах. Существует, например, во­инская дисциплина, дисциплина трудовая и т.д. Естественно, есть и школьная дисциплина. Она включает в себя целую систему обязательных для учащихся правил поведения, определенный порядок организации их учебной, трудовой и общественной деятельности, причем выполне­ние этих правил должно носить сознательный, а не принудительный характер. В этом смысле сущность сознательной дисциплины учащихся со­стоит в знании правил поведения и установленного в школе порядка, пони­мании их необходимости и закрепившейся, устойчивой привычке их соблюде­ния. Но если правила дисциплины закрепляются в поведении учащих­ся и определяют его устойчивость, они превращаются в личностное качество, которое обычно принято называть дисциплинированностью. В конечном итоге школьное воспитание и должно направляться на формирование у учащихся дисциплинированности.

Сознательная дисциплина, дисциплинированность личности могут иметь различные уровни развития, что находит свое отраже­ние в понятии культура поведения. Однако понятие культура поведения не ограничивается только характеристикой дисциплины учащихся. Оно включает в себя все стороны нравственного проявления личности. Говорят, например, о культуре речи, о культуре труда, о куль­туре взаимоотношений в коллективе и т.д. В этом смысле культура поведения как специфический термин означает высокую степень отто­ченности, отшлифованности действий и поступков человека, совершен­ство его деятельности в различных сферах жизни.

Содержание школьной дисциплины, как уже отмечено, опреде­ляется теми нормами и требованиями, которые устанавливаются правилами для учащихся, а также внутренним распорядком школы. Важнейшими из этих правил являются следующие: школьники обязаны добросовестно выполнять учебные задания и овладевать знаниями; в хоро­шем состоянии поддерживать свои учебники, тетради и учебные пособия; соблюдать порядок и тишину на занятиях; не допускать подсказок и списывания; беречь школьное имущество и личные вещи; проявлять вежли­вость в отношениях с учителями, старшими и товарищами; принимать участие в общественно полезном труде и внеклассных мероприятиях; не допускать грубых и оскорбительных слов; быть требовательными к своему внешнему виду; поддерживать честь своей школы и своего класса и т. д.

Конкретные требования предъявляются к поведению учащихся на улице и в общественных местах. Поскольку содержание этих норм и требований должно учитывать возрастные особенности уча­щихся, они имеют свою специфику в отношении к учащимся на­чальных, средних и старших классов. К сожалению, в последние годы внимание к разработке правил поведения школьников было ослаблено, хотя четкое их определение имеет большое воспитатель­ное значение. Дело в том, что правила для учащихся и внутренний распорядок школы являются нормативными документами, на осно­ве которых осуществляется воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения как личностных качеств школьников. Какой же должна быть эта работа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных