Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами Краткие пояснения




 

Пример: Расчеты по имущественному и личному страхованию; претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям, а также признанным (присужденным) штрафам, пеням, неустойкам; депонированным и удержанным из оплаты труда работников организации суммам в пользу третьих лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов учитываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами ведется по субсчетам в соответствии с утвержденным учетной политикой рабочим Планом счетов бухгалтерского учета.

Учет расчетов с персоналом по операциям предоставления займов и возмещения материального ущерба ведется на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» по субсчетам, предусмотренным учетной политикой организации.

Учет расчетов с бюджетом

Краткие пояснения

 

Пример: Учет расчетов с бюджетом ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» по субсчетам.

Юридические лица признаются налогоплательщиками по следующим налогам:

· налогу на имущество;

· налогу на пользователей автомобильных дорог;

· целевому сбору на содержание милиции;

· налогу на добавленную стоимость;

· налогу на операции с ценными бумагами;

· налогу с продаж (в случае продажи товарно-материальных ценностей физическим лицам и частным предпринимателям за наличный расчет);

· налогу на прибыль;

· прочим налогам и сборам, налогоплательщиками по которым признаются юридические лица в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Кроме того, юридические лица являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц (в случае, если организация является источником доходов физических лиц) и налогу на доходы юридических лиц (в случае, если организация является источником доходов юридических лиц).

Налог на доходы физических лиц исчисляется и удерживается в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налог на имущество исчисляется и уплачивается в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О налоге на имущество предприятий».

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость регулируется гл. 21 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок учета и ведения счетов-фактур регулируется Правилами ведения полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Учет налога на добавленную стоимость ведется также на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

Порядок исчисления налога на операции с ценными бумагами регулируется Законом Российской Федерации «О налоге на операции с ценными бумагами». t

Порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог регулируется Федеральным законом «О дорожных фондах Российской Федерации». Согласно действующему законодательству, налог на пользователей автомобильных дорог выплачивается ежемесячно, если сумма начисленного налога составляет более 2000 руб. Ставка налога на пользователей автомобильных дорог на 31 января 2001 г. составляет 1% от выручки без НДС.

Налог на прибыль организации, налог на доходы юридических лиц (акционеров) исчисляется и уплачивается согласно гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Налог на прибыль в 2000 г. выплачивался организации поквартально. В 2001 г. организации перешло на ежемесячную уплату налога на прибыль.

Расчеты с бюджетом по налогу с продаж регулируются гл. 27 Налогового кодекса Российской Федерации.

Целевой сбор на содержание милиции рассчитывается согласно ст. 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы», по которой ставка целевого сбора на нужды милиции составляет 3% от суммы минимального фонда оплаты труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных