Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО




 

По данной теме необходимо изучить:

· Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99 в редакции 2001г.);

· статьи 252—255, 260—265 гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» (с последующими изменениями и дополнениями);

· одну из отраслевых инструкций (методических рекомендаций) по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции;

· состав затрат на производство;

· классификации и группировки производственных затрат;

· объекты учета затрат и калькулирования себестоимости продуктов труда;

· учет прямых затрат на производство;

· учет затрат на обслуживание производства и управление;

· учет потерь от брака;

· особенности учета затрат на вспомогательные производства;

· сводный учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продуктов труда;

· основные принципы определения себестоимости при различных методах производственного учета;

· регистры бухгалтерского учета затрат на производство: при жур-нально-ордерной форме — журналы-ордера № 10, 10/1, ведомости №12,15; при упрощенной форме — ведомость формы № В-3; при таблично-автоматизированной форме — ведомости — журналы-ордера по дебету и кредиту счетов учета затрат производства.

Студент должен уметь:

· определять объекты затрат и объекты калькулирования себестоимости;

· определять метод учета затрат на производство и способы калькулирования себестоимости продуктов труда с применением элементов нормативного учета;

· по данным разработочных (группировочных) таблиц, накопительных ведомостей, бухгалтерских справок, машиннограмм составить ведомости аналитического учета затрат по производственным подразделениям № 12, 15;

· по данным ведомостей № 12, 15 составить журнал-ордер № 10;

· калькулировать нормативную (плановую) и фактическую производственную себестоимость продукта труда.

Краткие пояснения

 

Пример: Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции ведется по позаказному методу с подразделением фактических затрат по текущим нормам и отклонениям.

Для бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости товарной продукции и незавершенного промышленного производства применяются счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 97 «Расходы будущих периодов». К счету «Основное производство» ведутся аналитические счета «Основное производство. Изделие А» и «Основное производство. Изделие Б» — для учета затрат на производство и калькулирования изделий А и Б соответственно. Затраты, связанные с продажей продукции, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

Прямые затраты нормируются по технологическим нормам. Нормативы общепроизводственных расходов устанавливаются на основании утвержденных смет (бюджетов) накладных расходов цехов.

Незавершенное производство и неисправимый брак оцениваются по текущим нормам прямых материальных и трудовых затрат. В качестве трудовых затрат принимаются основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, а также единый социальный налог.

Общепроизводственные расходы распределяются между отдельными видами продукции пропорционально прямой заработной плате производственных рабочих, включая отчисления на социальные нужды. Нормативный коэффициент распределения общепроизводственных расходов составляет 2,3.

Себестоимость окончательного внутреннего брака оценивается по текущим нормам прямых затрат материалов и основной заработной платы производственных рабочих (без доплат по премиальным системам).

Резерв на ремонт объектов основных средств в организации не создается, фактические затраты на его производство относятся на себестоимость выпускаемой продукции по мере их формирования. Капитальный ремонт организации осуществляет подрядным способом.

На начало месяца в цехах основного производства имелись остатки незавершенного производства изделий А (заказ № 1001 — на производство 10 штук изделий А для организации поступил в декабре 2000 г., в этом же месяце организации приступило к его выполнению). В январе на организации поступил заказ № 1 на производство изделий Б.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных