Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критика философской классики и иррационализация философии в ХIX веке (Шопенгауэр, Ницше).




В сер. 19 в. все явственнее стала ощущаться иррациональность существования человека в мире машин и социальных катаклизмов. Появились философы, которые обратились к проблемам смысла жизни человека, тому, что ему делать. Один из них – А. Шопенгауэр.

Артур Шопенгауэр

считал, что жизнь лишена всякого смысла, потому что заканчивается смертью. И только воля – это такая энергия, которая заставляет человека цепляться за жизнь, бороться, все время чего-то желать, заманивает индивида призраками счастья. Выход Шопенгауэр видел в том, чтобы подавить воля к жизни, отказаться от непомерных желаний, стать аскетом, которому ничего от жизни не надо.

2 разновидности людей: святые в земной жизни и гении в искусстве. Гениальность-способность пребывать в чистом созерцании. Тогда чел-вневременной субъект познания

Каждый человек располагает 3 высшими благами:здоровье, молодость и свобода. Дал философское обоснование пессимизма

Фридрих Ницше

считал, что высшие ценности (добро, истина, любовь) потеряли на пороге 20 в. свое значение. Бог умер. Нужна переоценка ценностей. Ницше выдвинул идею сверхчеловека. Сверхчеловек – это тот, кто стоит по ту сторону добра и зла, кому все позволено, кто создает свою систему ценностей, кто отвечает за все (типа Бога). Обычные люди – только навоз, нужный для выращивания сверхчеловека, который должен занять место Бога.

Жизнь –«воля к власти», борьба всех против всех, побеждает лишь сильнейший. Причина краха его цивилизации-засилие интеллекта, возвышение его над волей. 3 задачи познавательного процесса:

1приспосабливать организм к среде

2овладевать предметами и вещами окружающего мира

3Накапливать в качестве истин полезные для жизни заблуждения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных