Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предложения работниковпо осуществлению идентификации на их рабочем месте вредных факторов (ст.10 ФЗ от 28.12.13г № 426-ФЗ) и т.д.

Г.Ижевск, ул.Бородина, 21-423, т/факс 68-10-98

E-mail: uroprzrf@udm.net

_08.02.2016__ № __40/01-20_____ На № ______________ от _______   Главному врачу Председателю первичной организации профсоюза

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

На многочисленные обращения по вопросу применения Приказа Министерства труда и соцзащиты РФ от 20.04.2015г. №24н в части внесения изменений в Методику проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и(или) опасных производственных факторов, касающихся оценки биологического фактора, и попыток снижения класса условий труда за счет оценки эффективности СИЗ, сообщаем следующее.

1. В соответствии с п.29 Методики проведения специальной оценки труда (далее Методика), утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014г. №33н (в ред. Приказа Минтруда России от 20.04.2015г.№24н), отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работа с патогенными микроорга-низмами) осуществляется в отношение определенного Методикой перечня рабочих мест. В перечень включены рабочие места медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность.

2. Класс (подкласс) условий труда при воздействии биологического фактора устанавливаетсянезависимо от концентрации патогенных микроорганизмов, без проведения исследований и измерений в соответствии с приложением №9 к Методике. Критерием для установления класса условий труда является группа патогенности микроорганизмов, которая определяется в соответствии с Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности, утвержденной постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 года №64 «Об утверждении санитарно-эпидемических правил СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)». Иные положения нормативных актов для установления класса (подкласса) условий труда при воздействии биологического фактора при проведении специальной оценки условий (далее СОУТ) не применяются. Наличие соответствующих разрешительных документов (лицензии) на право работы с патогенными микроорганизмами теперь не является обязательным условием при идентификации и оценке биологического фактора.

 

3.Идентификация потенциально вредных и(или) опасных производственных факторов и отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и(или) опасности к классам (подклассам) осуществляется экспертом организации, проводящей СОУТ (ч.2 ст.10 и ч.8 ст.12 ФЗ от 28.12.13г. №426-ФЗ).

Для установления факта воздействия на работника биологического фактора эксперт организации вправе запросить у работодателя необходимые сведения, документы, в том числе ЛНА, иную информацию, которая характеризует условия труда на его рабочем месте.

 

4. Минздрав России рекомендуетоценку биологического фактора производить на основании разработанного в каждом конкретном учреждении перечня работников, связанных с воздействием патогенных микроорганизмов.

При разработке перечня работников, работающих в условиях воздействия биологического фактора, по нашему мнению, должны применяться:

-определения, приведенные в законодательстве, например: «медицинская деятельность», «медицинская помощь», «медицинская услуга», «пациент» (ст.2 ФЗ от 21.11.2011г №323-ФЗ) и др.;

- нормативные акты, определяющие порядок оказания медицинской помощи по тому или иному профилю, в части определения контингента персонала больницы, участвующего в оказании медицинской помощи;

- положения санитарных правил и рекомендаций, например: руководствоваться п.9.3 и п.3.15 СанПиН 2.1.3.2630-1, согласно которому любой пациент рассматривается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и других) и инфекции, представляющий эпидемиологическую опасность для медицинского персонала;

- статистика выявленных и сопутствующих заболеваний;

-должностные инструкции работников, подтверждающие профессионально обусловленный контакт с патогенными микроорга-низмами через потенциально инфицированные биологические жидкости (кровь, гной, моча, мокрота и др.) при проведении всех видов внутриполостных, инвазивных диагностических и лечебных процедур, при работе с медицинскими отходами;

- опрос работников о фактически выполняемой работе в рамках санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

предложения работниковпо осуществлению идентификации на их рабочем месте вредных факторов (ст.10 ФЗ от 28.12.13г № 426-ФЗ) и т.д.

 

5. Р ешение об утверждении результатов идентификации и дальнейшем проведении исследований принимает комиссия по проведению СОУТ (ст. 10 ФЗ от 28.12.13г. №423- ФЗ). Решение комиссии фиксируется в протоколе заседания.

6. Снижение подкласса условий труда при применении работниками эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) согласно Методики, утвержденной Приказом Минтруда России от 05.12.2014г. №976н, осуществляется в отношении вредного производственного фактора, для защиты от которого применяется оцениваемые СИЗ, и допускается в случае если:

1. условия труда отнесены к вредным по классу 3.2, 3.3, 3.4;

2. для защиты от вредного фактора, в отношении которого проводится снижение класса условий труда, работниками используется не более, чем один вид СИЗ;

3.полностью реализованы все процедуры методики оценки эффективности СИЗ.

Решение о снижении подкласса условий труда по конкретному фактору на соответствующем рабочем месте принимается комиссией по проведению СОУТ на основании протокола оценки эффективности применяемых работниками СИЗ и заключения эксперта.

Для понижения подкласса условий труда более чем на одну степень (с 3.3 до 3.1) необходимо согласование с Управлением Роспотребнадзора.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Рос­сии и пер­вый про­мыш­лен­ный подъ­ем в 1893–1900 гг. | ЛЕКЦИЯ №1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС «КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ». ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных