Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интервью и статьи расположены в порядке, соответствующем времени их публикации.




ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ, ШАРМ, ИМИДЖ

– В нашей прошлой беседе, Виктор Максимович, вы упомянули о своей новой книге «Секреты личного обаяния», и читатели засыпали редакцию заинтересованными письмами. Вот характерная выдержка: «Книга необходима, особенно преподавателям, предпринимателям – всем, кто работает с людьми. Да и для наших подрастающих дочерей и сыновей она должна стать настольной, ведь и жизненный, и деловой успех впрямую зависят от имиджа, от того, какое впечатление мы производим на окружающих».

– Меня очень радует озабоченность людей проблемами имиджелогии. Стремление обрести желательный имидж, то есть стать более привлекательным, коммуникабельным, приятным в общении можно только приветствовать, ибо это полезно и для человека, и для общества. От нашего неумения нравиться себе и друг другу возникает масса проблем.

– Похоже, мы не просто НЕ УМЕЕМ нравиться, мы даже НЕ ОРИЕНТИРОВАНЫ на это изначально?

– К сожалению, вы правы. В западном мире имидж давно приобрёл ярко выраженный прагматический характер: там нет ни одного серьёзного политического деятеля, который не пользовался бы услугами имиджмейкера, да и всякий, кто хочет преуспеть в жизни, не обойдётся без этого специалиста. У нас же имиджелогия не преподаётся пока ни в школах, ни в вузах. А надо бы ею заниматься уже в детсадах – вот о чём я мечтаю…

– Слышала, вы пробовали это сделать…

– Да, был такой эксперимент в Воскресенском районе Московской области. Жаль, интерес местных властей оказался нестабильным, и их можно понять: текущие проблемы кричат о себе как о более важных, неотложных, хотя что может быть важнее, чем воспитание Мужчины в мальчике, Женщины в девочке? Убеждён, если с детства научить малышей соответствовать своему полу, сформировать потребность вырасти располагающими к себе людей, то получим замечательную молодёжь, тот самый ДОСТОЙНЫЙ генофонд нации, об утрате которого не беспричинно сегодня сокрушаемся.

– К счастью, есть всё же у нас место, где имиджелогия нашла практическое применение и, что особенно приятно, служит добрую службу именно педагогам, воспитателям. Я говорю о вашем «кабинете имиджелогии», первом в стране, год назад открывшемся в Институте повышения квалификации работников образования Московской области…

– Чем горжусь и чему страшно рад! Объясню, почему. Установлено, что при общении с приятным преподавателем повышается коэффициент интеллектуальной активности ребёнка, он легче и, главное, с радостью усваивает знания. Как раз «имиджевым ликбезом» наших педагогических кадров – воспитателей детских садов, школьных педагогов, директоров ПТУ и техникумов, а недавно и преподавателей вузов – мы и занимаемся!

– Читателям, а многие из них работают с детьми, подростками, молодёжью, захочется узнать об этом поподробнее.

– Извольте. Девять занятий по шесть часов каждое – такова продолжительность разработанного мною курса «Имиджелогия, или Эффект личной самопрезентации». Мимика лица и косметология, уход за волосами и подбор причёски, манера двигаться, разговаривать, одеваться, поведение во всех ситуациях, какие только может предложить жизнь, – обо всём этом говорят с нашими слушателями визажисты, косметологи, психологи, стилисты. Особенность и инновационность нашей технологии имиджирования в том, что мы преподаём этику, психологию и другие учебные предметы комплексно. Располагая полной свободой творчества в пределах своего курса, каждый специалист опирается на сделанное предыдущим коллегой и учитывает замысел следующего преподавателя нашего предмета. Принципиально важно и то, что большинство занятий проходит в форме тренинга – поведенческого, речевого, причём видеотренинга! Моделируются самые разные ситуации, допустим, рабочее совещание, где накаляется обстановка; светская беседа за чашечкой кофе; ожидание возлюбленного под часами. Поведение, речь, внешний облик наших слушателей в предложенных ролях записываются на плёнку, потом они видят себя на видеомониторе, анализируют свои недостатки и достижения. И, конечно, учатся вести себя элегантно и достойно в любых обстоятельствах.

– Интересно, как люди чувствуют себя, зная, что каждый их шаг и вздох будут зафиксированы, да к тому же ещё и станут предметом обсуждения? Должно быть, «зажаты», скованы?

– Ошибаетесь! Женщины (среди преподавателей их, как известно, большинство) раскрепощаются очень быстро, ведут себя непосредственно. Встречаются, конечно, и «крепкие орешки». Прошу даму подняться на подиум: почувствуй ты себя хоть раз в жизни манекенщицей, от которой глаз не оторвать! А она капризничает: «Не хочу, стесняюсь…» Но я твёрд и непреклонен. Простите, говорю, голубушка, а зачем же вы пришли? От этого откажетесь, то не сделаете, а потом скажете: «Только время убила, как была без имиджа, так и осталась…» Впрочем, этот пример нехарактерный. Уже во вводной беседе, предваряющей курс, мне удаётся не только убедить слушателей в его полезности, но и настроить психологически: из того, что хотим вам дать, постарайтесь взять максимум. Это в ваших же интересах!

Вообще, если нет желания стать обаятельным, никакие занятия не помогут. Всё решает самонастрой. Хотите стать удачливее, интереснее, счастливее? Утром, под музыку делая гимнастику, говорите себе: «Я – самая красивая, пленительная, уважаемая, боготворимая!..» Попрактикуйте такой ежеутренний духовный тренаж, и, уверяю, скоро вам захочется этому соответствовать. Вы не накричите на собственного ребёнка, не ответите грубостью хаму в транспорте, вы ведь самая-самая, а он Богом обиженный – пожалейте его, простите и идите от него подальше! Те же заветы неплохо повторять и перед сном, особенно если день был тяжелый. Засыпайте под аккомпанемент собственной лести. Вам обязательно полегчает!

– Знаете, Виктор Максимович, рассказала я о вашем удивительном кабинете одной своей знакомой, а она и говорит: «Ну, мне-то это ни к чему. У меня уже есть имидж!»! Как бы вы оценили такое высказывание с точки зрения специалиста – имиджмейкера?

– Боюсь, ваша знакомая уже остыла как женщина. В любом случае не советую придерживаться такой установки. Даже если имидж найден и удачен, это вовсе не повод почивать на лаврах. Избави Бог! Открою маленький мужской секрет: женское однообразие в поведении, облике, приготовлении пищи, сексе – неумолимо провоцирует мужчину к поискам другой.

Меняйтесь, удивляйте нас! Несколько дней подряд быть в одной и той же одежде – грубейшая ошибка! Даже в течение дня есть смысл вносить в свой облик новые штрихи – достаточно иметь в сумочке «лишние» бусы, платочек и вовремя их извлекать. Аксессуары творят чудеса!

Надо ли говорить о необходимости менять свой образ в течение жизни? Озорная челочка хороша в юности, в зрелые же годы – смешна и неуместна. Не живите в «ретрозападне», а учитесь верно ощущать себя во времени и создавать возрастной шарм, изумительный пример которого можно было наблюдать в английском телесериале «Состоятельная женщина». Героиня показана в динамике возраста – вот она уже 80-летняя, а сколько у нее обаяния, достоинства, шарма! И среди наших актрис и актёров таких немало.

Личностных качеств, благодаря которым можно стать авторитетным, уважаемым, желанным в любой компании, достаточно у каждого. Просто кому-то меньше нужно работать над собой, а кому-то больше. Не остроумны? Плохая память? Не можете продекламировать стихи к месту и времени?.. Не сидите сложа руки: читайте больше смешных и умных книг, тренируйте экспромт-память! А внутриличностной самокоррекции хорошую службу могут сослужить специальные тесты.

Ищите имидж! Тот, который работал бы на восприятие вашей личности в целом. Если он найден удачно, некрасивость лица или излишняя полнота не имеют обычно негативного значения. У известного отечественного психолога и педагога П.П. Блонского есть такое выражение: красноречивы руки, движения пальцев столь же выразительны, как движения черт лица.

Главное – это достигнуть эффекта обаяния. Закреплять же этот эффект предстоит всю жизнь. Чем? Решительно всем.

ЭФФЕКТ ВЗГЛЯДА

– Виктор Максимович, что включает в себя понятие «имидж»?

– «Имидж» – английское слово, в переводе означает «образ». По сути, имидж есть самопрезентация, технология самоподачи. Это скорее внешняя сторона образа, в которой просвечиваются наиболее существенные его характеристики. Есть имидж положительный и отрицательный. Многие наши сограждане, имея имидж под знаком «+» или «–», даже не догадываются об этом.

По правилам «хорошего тона» все люди должны «имиджироваться». Позиция «принимайте меня таким, какой я есть», примитивна и указывает на невысокую культуру человека.

В деловой сфере есть ряд профессий, где положительный имидж – один из критериев профессиональной пригодности. Например, педагог, врач, управленец или работник сферы сервиса, – всё это профессии, связанные с общением, и тут имидж значит очень многое. Об этом я подробно пишу в своей книге «Секреты личного обаяния».

– Существует ли специфика мужского и женского имиджа?

– Конечно, существует. Правда, 99 процентов мужчин этой проблемой не озабочены, их самооценка слишком высока. А ведь общение значит для мужчины не меньше, чем для женщины.

Женщина без привлекательного имиджа? Это печально. Специфика её психики – обострённость эмоционального регистра. Привлекательная женщина пользуется вниманием, её эмоции работают в позитивном режиме, а все физиологические процессы подпитываются «солнечной энергией» признания её безусловных достоинств. Отсюда вывод – женщина призвана быть постоянным конструктором своего имиджа.

Мужской имидж менее вариативен, а потому более однообразен. Что требуется мужчине, чтобы быть привлекательным? Ум, нормальная фигура, элементы внешней эстетики – причёска, одежда.

Для женского имиджа этого мало. По каждой позиции есть ряд специфических требований. Нужно ли женщине быть умной? Нужно, но когда дама чересчур умна, я, например, чувствую себя сиротливо рядом с ней. Она заранее просчитывает все мои движения. Мне кажется, женщина должна быть достаточно умной, чтобы, по крайней мере, не говорить много глупостей. Но в то же время женщина, которая говорит только «умности», – неинтересна. Мне, и подавляющему большинству мужчин.

Женщина обязательно должна иметь хорошее здоровье. На неё ложится забот значительно больше, чем на мужчину. Пресс жизни тяжёл, но при этом ей надо оставаться обаятельной и желанной.

Важнейший элемент имиджа женщины – внешний вид: одежда, причёска… Здесь простор для фантазии бесконечен.

Наконец, специфическая черта имиджа женщины – умение плести нить общения. Большинство наших соотечественниц об этом и не думают. «Плетут» они тогда, когда им хочется, а ведь если в каждом миге общения не тренировать свои навыки, то в момент, когда они понадобятся, ничего не выйдет.

Наконец, великое искусство женщины – создавать эффект взгляда и исходящего от него свечения. Чтобы мужчина чувствовал: вот сейчас ему позволительна только дальняя дистанция общения, теперь – средняя и, наконец, – ближняя… Излучать глазами такие флюиды – очень большое искусство, которое мужчины ценят. Воспитанная и горделивая женщина не всегда может сказать мужчине о своём сокровенном, а потому она должна уметь говорить глазами. Язык взгляда для женщины – высшая форма общения.

– Как эти «флюиды», «нити» и «свечения» связать с темой нашего разговора: с волевой хваткой, деловой женщиной, эмансипированностью?

– Ну, это явления не только нашего времени. Вспомните матриархат. Вот когда уже появились деловые женщины! Классическая социальная система, где «слабый пол» задавал тон и правила жизни. Правда, потом мужчины быстренько сообразили, что к чему, и палицу власти у женщин отобрали.

Вообще «Деловая женщина» – понятие очень условное. Хотя в мировой практике это определение относят к женщинам, занятым в бизнесе, в менеджменте или в сервисе. Наших соотечественниц с ломами на железных дорогах вряд ли можно назвать «бизнесвумен» – они не деловые, а несчастные.

В недалеком прошлом у нас среди руководителей лишь 7% составляли женщины. Скажите, справедливо это? Я категорически возражаю против такой недооценки организационных способностей женщин!

Мне обидно за то, что жертвами рыночной экономики у нас стали прежде всего женщины. По данным московской биржи труда, из общего числа людей, обратившихся в поисках работы, 79 процентов составляет «слабый пол». 98 процентов из них становятся безработными из-за сокращения штатов на государственных предприятиях. Причём это женщины в лучшем возрасте – 36–45 лет и, как правило, с высшим образованием.

– Вы не считаете, что это происходит из-за того, что предприятиями руководят мужчины?

– Согласен. Опять же, сошлюсь на статистику: 30% опрошенных руководителей крупных предприятий откровенно заявили, что при приёме на работу предпочтение они отдают мужчинам – просто как полу. Ещё пример. Мы долгое время твердили, что у нас существует полная справедливость в оплате мужского и женского труда. Неправда. На обследованных нами предприятиях женщины получают в среднем 88,6 процента от зарплаты мужчин.

Сегодня женщина наиболее разносторонне может себя реализовать в предпринимательской сфере. Поясню. Во-первых, биологически женщина более предрасположена к активной жизни, чем мужчина. Она – носитель уникальных физиологических качеств, сострадания и разумности. Глубоко убеждён, что малый бизнес в нашей стране, если создать соответствующие правовые инвестиционные условия, могут по-настоящему поставить «на ноги» именно женщины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных