Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образность и ее эстетическая организация,




Их изоморфное слияние

 

«В творчестве нельзя копировать, а надо выражать жизнь», – подчеркивал Бальзак. «Не давая точной копии, придавать движение жизни…»[26], – писал Бальзак.

Образно мыслить могут все, художественно же выразить это образное мышление могут только художник, писатель, журналист. Так называемое образное мышление, является способностью нашего сознания свободно оперировать конкретно-чувственными представлениями.

Обычное образное мышление включает в себя текущую, подвижную смену ярких картин предметов и явлений. К образному мышлению относятся также представления, создаваемые воображением.

Эстетическое начало, выступающее в природе и в жизни как красота и действующее более или менее непосредственно в литературе, журналистике, проявляется как органика выражения истины. Отсюда видно, что все художественное творчество выступает творчеством по законам красоты, т.е. по законам действия эстетической организации. Структура художественных творений, входя в наше восприятие, способна перейти в психологический код и в состоянии этого кода организовать наши чувства и весь наш духовный мир.

 

Особенности проявлений эстетически-организационного

Начала

 

И в художественном замысле и в его воплощении в завершенном уже художественном произведении живописец, писатель, журналист, скульптор умеют так организовать психологическую и идейную ценность образов, что они не только передают типическое в индивидуальном, но и наполняются в то же время такой силой, которая способна активно воздействовать на восприятие и сознание людей.

Реальные факты, события, детали входят в мозг художника уже эстетически организуясь.

Журналист наблюдает различные факты, явления природы и их детали. Все это будит и организует творческую фантазию журналиста, начинающего работать в определенном направлении, дополняя, развивая и углубляя увиденное. Организующая сила эстетического начала проявляется уже при формировании замысла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных