Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Основы микроредактирования




Задание 1

1. Ошибка в слове «казненный»: казненный не может принять яд, ибо он уже казнен. Других ошибок в тексте нет. Все, что вы пытались исправить сверх этого единственного случая, называется вкусовщина.

2. Механизм ошибки можно объяснить двояко. Первое объяс­нение: автору понадобилось причастие настоящего времени от глагола «казнить», но такого в русском языке не сущест­вует (хотя его и можно произвести – «казняемый»). Автор незаметно для себя употребил причастие прошедшего вре­мени – получился курьез. Второе объяснение: автор употре­бил слово «казненный» вместо похожего слова «приговоренный». Психический механизм таких замен в словесном творчестве срабатывает часто. Вероятнее всего, верны оба объяснения: две причины связались воедино.

3. Если вы сумели объяснить ошибку, то исправить ее совсем несложно: «Приговоренный сам принимал яд.» Заметьте: исправление минимальное – заменяется одно слово на дру­гое. Дополнение «к смерти» не обязательно.

Задание 2

1. Исправить в тексте необходимо следующее.

Первые слова в каждом из пяти абзацев после двоеточия должны начинаться с прописных букв, а не с заглавных, ибо это одно, к тому же простое предложение. Если бы абзацы были частями сложного предложения, заглавные буквы бы­ли бы уместны.

Необходимо исправить управление: не допускайте чего? – зачеркиваний.., исправлений и подчисток.., отделения.., несвоевременного (вместо – несовременного) опускания. Шесть исправлений в окончаниях и одно в середине слова.

Уже 12.

В последнем абзаце первого предложения серьезная синтак­сическая ошибка – нарушение синтаксического параллелизма. Чтобы выровнять последний абзац по четырем предшест­вующим, придется вставить слово. Надо: опускания одной из частей. Два исправления.

И еще мелочь. Не поставлена точка после первого предло­жения – в последней строке.

2. Итого 15 исправлений – не больше и не меньше. Если вы пы­тались заменить пять раз точку с запятой на простую запя­тую, то это можно, но не обязательно, а раз не обязательно, то надо оставить как есть.

3. Автор может иметь диплом о высшем техническом образо­вании. Но если это и так, то качество этого образования по­дозрительное. Уровень же его лингвистического образования ниже школьного.

4. Издатели этого текста обошлись без литературного редакто­ра и даже без типографского корректора. «Несовременное опускание» – это явная ошибка наборщика или машинистки, то есть опечатка, которую некому было исправить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных