Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конформизм и его роль в управлении коллективом




Силу и влиятельность коллективу во многом придает конформизм (от латин. conformis ¾ подобный, сходный) его членов. Это психологическая особенность поведения людей, проявляющаяся как групповое единомыслие (неспособность ставить под сомнение существующее положение дел, думать вразрез с мнением группы, смотреть на вещи своими глазами) и отказ от самостоятельных действий.

Главная причина конформизма состоит в том, что человек зачастую не способен постичь окружающий мир, стабилизировать его образ в своем сознании (без чего он не может нормально существовать и действовать). Поэтому справедливость своих представлений о действительности он оценивает на основе того, насколько они разделяются другими.

При совпадении собственных взглядов с мнением окружающих, которому он доверяет, происходит стабилизация образа реальности и укрепление веры в себя. В противном случае человек теряется и перестает ориентироваться в ситуации. Поэтому у многих людей имеет место психологический настрой на фильтрацию информации и самоцензуру.

Другими причинами конформизма являются:

¨ надежда на вознаграждение за лояльность;

¨ страх перед реальным (или воображаемым) давлением группы (санкциями) в случае несогласия с ней;

¨ негативное отношение к посторонним (сплочение перед лицом внешнего врага);

¨ ограниченная возможность влиять на коллективное мнение.

 

На самом деле, групповое мнение ¾ это лишь иллюзия. Оно возникает, так как каждый, опасаясь испортить отношения с коллективом и быть отторгнутым им, не высказывает иных взглядов, полагая, что остальные думают так же. Как выяснили психологи, чтобы единое мнение сформировать, надо, чтобы в его пользу высказались всего три человека (которые, понятно, легко могут договориться об общей линии поведения), и увеличение их числа не усиливает влияния.

 

Конформными являются около трети людей, но если человек находит поддержку, то их доля сокращается до 6%.

Степень конформизма того или иного субъекта определяется рядом конкретных обстоятельств. Отметим основные.

1. Характер межличностных отношений в коллективе. (Дружеские, например, требуют от человека большей уступчивости окружающим, чем натянутые.)

2. Особенности решаемых задач. (Если они сложны и непонятны, человек чаще полагается на коллектив, считая, что последний не ошибается.)

3. Положение субъекта в группе. (Индивиды с высоким статусом подвержены меньшему конформизму. Если он видит, что окружающие без него могут обойтись, то работает хуже; наоборот, если нашел в группе свое место ¾ хорошо.)

4. Степень внутренней приверженности группе, значение ее для индивида. (Чем она привлекательнее, чем ближе ему общие цели, тем он больше подчиняется.) Часто люди более заинтересованы в получении одобрения коллектива, чем даже в повышении зарплаты.

5. Возможность принимать самостоятельные решения и свободно высказывать свои суждения. (Если человек действует под постоянным контролем, а его мнение никем не поддерживается, он скорее будет делать то, что от него требуют, даже если прав.).

6. Величина коллектива. (Наиболее силен конформизм в первичных группах, особенно триадах, где все постоянно находятся на виду друг у друга.)

7. Публично взятые прежде на себя человеком обязательства поддерживать коллектив, отказаться от которых уже трудно (отсюда ¾ клятвы, присяги, торжественные обещания и проч.).

8. Пол и возраст субъекта. (Женщины и молодежь подвержены большему влиянию со стороны вследствие меньшей уверенности в себе.)

9. Убежденность, уровень интеллекта, образования, жизненный опыт. (На тех, у кого они велики, при прочих равных условиях влиять трудно.)

10. Наличие сильного лидера, умеющего навязывать свою волю окружающим.

11. Изолированность от внешней среды и невозможность получить из нее поддержку.

Люди подчиняются группе чаще всего при следующих обстоятельствах:

¨ при необходимости принять решение в условиях дефицита времени;

¨ наличии готового его варианта, устраивающего всех;

¨ высокой сплоченности и оценке внутреннего согласия в коллективе как важнейшей самостоятельной ценности;

¨ изолированности от внешней среды.

Конформизм имеет немало положительных сторон.

Во-первых, обеспечивает выживаемость коллектива, избавляя людей в сложные моменты от раздумий, как себя вести, усиливая их сплоченность.

Во-вторых, придает их поведению стандартность в обычных ситуациях.

В-третьих, облегчает организацию совместной деятельности, интеграцию индивида в окружение. Поэтому новички проходят проверку на способность к конформному поведению. Не выдержавший ее человек вряд ли сумеет найти в коллективе для себя место.

В-четвертых, придает коллективу свое «лицо», если все его члены строго придерживаются общих ценностей и норм поведения.

 

Нормы ¾ это неписаные требования, правила, указывающие, что и как надо делать, а что ¾ нет, как следует играть ту или иную роль, вести себя. Они избавляют от неопределенности, упрощают процесс организации и координации деятельности людей. Поэтому их нарушение обычно сурово наказывается.

В качестве норм могут выступать неоспоримые шаблоны, само собой разумеющиеся вещи (например, правила вежливости), удачные примеры прошлых действий, закрепленные в настоящем; актуальные требования, правила входа и выхода из группы и т. п.

 

Нормы на практике действительно создают основу контроля и усиливают групповое давление со стороны коллектива на своих членов. С ростом сплоченности оно до определенного предела усиливается (правда, одновременно ослабевает категоричность требований), а затем постепенно переносится на окружение (в том числе на руководство).

В то же время нормы можно изменить с помощью целенаправленных мер.

Люди по-разному относятся к групповым нормам поведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных